IPB   poser.su 
ГЛАВНАЯ ФОРУМЫ ИЗБРАННОЕ ГАЛЕРЕЯ УРОКИ ССЫЛКИ ПОИСК ПОЛЬЗОВАТЕЛИ   НАГРАДЫ ПРАВИЛА  
  Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Daz-zbrush, Вопросы в процессе изучения
« Предыдущая тема | Следующая тема » Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати

tumanovab
Пользователь в офлайне сообщение 13.12.2017, 12:50 Сообщение #1 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

УГ
Награды: 2

Ну я тут подумал денек.

Вот перечень вопросов, если Аня или коллеги по цеху смогут ответить. Будет круто и пардон, если они дебилые.

1. Экспорт через GOZ:

1.1. Можно ли как-то в сцене выбрать только то, что я хочу отправить в zbrush? К примеру есть G3 и ее волосы. Хочу только G3 отправить. В obj муторный способ есть, скрыть в сцене все кроме того, что отсылаешь, в GOZ не работает. Засасывает все.

1.2. В zbrush модель входит без полигруп, в отличие от obj, что не очень удобно. Понятно что можно их назначить, но есть ли способ отправить с полигрупами?

1.3. У модели есть пропсы, рога прилепил. В zbrush уходят с рогами, обратно не хочет импортировать, говорит, что поменялось количество полигонов, хотя я точно знаю, что полигональность такая же.

2. Zbrush и обратная отсылка в Daz:

2.1. В сцене, в дефолтной позе стоит G3 с морфами уже, в том числе немного уменьшенная длина ног. Я отправляю ее в zbrush, делаю одежду, обратно как obj, входит как влитой, прямо по телу. Далее через transfer utility я пытаюсь передать с G3 на obj информацию, чтобы сделать conform одежду, и вот тут глюк. Рушится геометрия, вплоть до разрыва полигонов, съезжает вниз. Есть ли туториал какой-то, как правильно ее сделать.

2.2. Ань, вопрос к тебе. Мой убогий моск не может осилить значение ретопологии. Начитался всего. Ну вот к примеру. Берем стандартную V4 или G3. Закидываем в zbrush. Я хочу перерисовать текстуру, после того, как увеличил полигоны через divide. Ты делаешь потом в zbrush ретопологию, чтобы обратно снять развертку текстуры. Я никак не могу понять, для целей генерации статики, зачем нужна ретопология. Ну по другому вопрос задам. Решил в сцену слепить в zbrush колобка к примеру. Из zsphere его вытащил, вылепил, добавил деталей. И вот тут вопрос. Мне что потом его ретоположить надо, чтобы сделать риггинг и текстуру? Я никак не могу въехать. Зачем мне тогда лепить все детали сначала, все микропоры, чтобы потом сделать ретопологию и опять получить лоу-поли. То есть все что я лепил не надо?

Пока все. Если что еще напишу.
cosmaty
Пользователь в офлайне сообщение 15.12.2017, 10:42 Сообщение #2 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Новичок

1.1 GOZ экспортирует только выделенные элементы, вытащите волосы из структуры модели и они не будут экспортироваться.
1.2 Вроде нет способа, но браш делит на полигрупы нажатием на одну кнопку UV Groups
1.3 Может GOZ чудит, если действительно не меняли количество полигонов. Старайтесь из DAZ в zbrush отправлять модель без сабдивов.
2.1 В zbrush, делайте WeldPoints с подбором дистанции WeldDist, а лучше это сделать в любой другой проге.
2.2 Значение топологии в DAZ - это васа - сила влияния кости на полигон, так называемый скин. Если изменяется геометрия (добавляется или удаляется полигон), то изменяется карта весов и DAZ такую модель обратно не примет. По вашему примеру - закинув модель в zbrush вы уже имеете UV этой модели. Сделайте дубль модели и изменяйте его, добавляя детали - это будет hi-poly модель, а потом просто запеките текстуру (Normal map, Displacement map) на вашу low-poly модель с UV. При создании своей модели вы сначала можете создать hi-poly модель, а потом сделать ретопологию и развертку и на них запечь текстуру или наоборот сначала low-poly с разверткой, а потом детализировать и запекать. Запекать можно не только в zbrush, есть проги которые только это и делают.
tumanovab
Пользователь в офлайне сообщение 16.12.2017, 12:37 Сообщение #3 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

УГ

Не могу побороть. Решил выложить принтскрин, может понятнее станет в чем моя беда.

Уменьшенное изображение 31% Прикрепленное изображение
SerjL
Пользователь в офлайне сообщение 16.12.2017, 15:01 Сообщение #4 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Ветеран

Привет,сейчас всё опишу, дело в том,что ты делаешь ошибку с самого начала по твоему описанию,я так понял ты платье сразу в браш тянешь,потом скинишь,а это в корне не верно,сделай наоборот,после моделера заскинь платье,пропиши его ,сохрани,заскинь,а потом тяни в браш, и потом уже после применения гоза (трансфер назад в браш) будет доступно просто создание морфа а не изменение базовой геометрии
SerjL
Пользователь в офлайне сообщение 16.12.2017, 15:22 Сообщение #5 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Ветеран

как делаю я, моделю в гексагоне на аватаре к примеру G3 , опять же отправленного через мост в гексагон, довожу шмотку и записываю в обж, естественно шмотка чётко прилегает к аватару,всё как надо как задумывалось. Потом в Даз студии загружаю G3 в нулевой позе т и импорчу обж платья, всё ложится как надо, Скиню ,записываю ,из пропса получаем модель. А уже потом модель на аватаре г3,а если с версией студии 4.6.2.118 и плагином с сабдевиженами для шд морфов то и не с нулевыми а с любым числом сабдивов импортим в браш,делаем морфы и экспортим в студию ,вот тогда трансфер утилита даёт создать шд морф,или есть возможность заменить базовую геометрию шд морфом,там в диалоге даст такую возможность
tumanovab
Пользователь в офлайне сообщение 16.12.2017, 15:33 Сообщение #6 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

УГ

Спасибо, можно уточнить, что имеется в виду под скиннингом?
yudined
Пользователь в офлайне сообщение 16.12.2017, 15:56 Сообщение #7 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Кукушковед
Награды: 1

Remove unused bones - стоит галка. Это верно? Разве бывают ненужные кости. Ведь определено Full body. Мне кажется, сдвиг платья происходит, что ДАЗ после выкида какой-то кости располагает именно поэтому - ниже чем нужно, если я правильно понял картинку. Что-то не помню, чтобы у меня там галка стояла... Хотя, возможно, я и не прав.

--------------------
Изображение Я ни в ангелов, ни в дьявола
не верю, поэтому всё своими ручками, умом и потом...
tumanovab
Пользователь в офлайне сообщение 16.12.2017, 18:44 Сообщение #8 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

УГ

Супер. Спасибо!
odnajdy
Пользователь в офлайне сообщение 17.12.2017, 6:47 Сообщение #9 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

бегущая по волнам
Награды: 21

У младшего трое суток была высокая температура, не заходила в сеть, извините.
Вроде бы ребята ответили на всё, за что им спасибо!
SerjL - Серёж, по поводу твоего 666-го сообщения есть вопрос. Написала в лс тебе.

--------------------

Я ДЕВУШКА ТИХАЯ, СКРОМНАЯ. ОБИДИТЕ, — ТИХО ЗАКОПАЮ, СКРОМНО ОТПРАЗДНУЮ...
tumanovab
Пользователь в офлайне сообщение 17.12.2017, 12:28 Сообщение #10 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

УГ

Спасибо, получилось все. Я допер в чем ГЛАВНЫЙ мой косяк был. Я на морфированнные тушки их делал и из-за этого шли перекосы. Лепить надо на базовую Г3 а вот Трансфер делать уже на тушку.
Вашингтон
Пользователь в офлайне сообщение 17.12.2017, 20:42 Сообщение #11 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Старейшина

Так создай клон персонажа и надевай на него, или загружай как морф с включенными реверсивными деформациями
 Назад в 3D Программы Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
  Ответить в эту темуОткрыть новую тему