IPB   poser.su 
ГЛАВНАЯ ФОРУМЫ ИЗБРАННОЕ ГАЛЕРЕЯ УРОКИ ССЫЛКИ ПОИСК ПОЛЬЗОВАТЕЛИ   НАГРАДЫ ПРАВИЛА  
  Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Uvmapper, Помогите вспомнить
« Предыдущая тема | Следующая тема » Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати

Fatman
Пользователь в офлайне сообщение 13.2.2011, 2:16 Сообщение #1 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Постоянный

Как в UVMapper Pro создать текстурную карту для фигуры в формате obj ? Для самой простой - хоть для палки?

Давно не имел дело с этой программой, вот и забыл всё. blush.gif

--------------------
Надо взять, и застрелить из настоящего пистолета всех плохих, и тогда всё будет хорошо.
odnajdy
Пользователь в офлайне сообщение 14.2.2011, 1:55 Сообщение #2 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

бегущая по волнам
Награды: 21

Дим, всё просто: (пишу для версии ПРО)
Открываешь File - Open model .obj
Если модель сложная, и нужно получить темплат только какой-то одной группы или материала, выбираешь нужное тут: Select - Select by....
Eсли нужно скрыть всё, кроме желаемого - Select - Display - Hide Unselect
Экспортируешь карту File - save template .bmp (указываешь размеры, допустим 2048 на 2048)
blush.gif

--------------------

Я ДЕВУШКА ТИХАЯ, СКРОМНАЯ. ОБИДИТЕ, — ТИХО ЗАКОПАЮ, СКРОМНО ОТПРАЗДНУЮ...
рсфср
Пользователь в офлайне сообщение 14.2.2011, 12:06 Сообщение #3 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Молчаливый

только сейчас узнал что мона применить Hide Unselect
а до этого удалял ненужную групу или разницы нет
huepow
Пользователь в офлайне сообщение 14.2.2011, 16:29 Сообщение #4 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Ветеран

Неужели кто то ещё пользует этот реликтовый раритет.
Fatman
Пользователь в офлайне сообщение 14.2.2011, 20:14 Сообщение #5 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Постоянный

А нужно фигуру пересохранять через UVMapper? Я пытался, сохраняю файл, а он в папке почему-то не появляется... 8.gif

--------------------
Надо взять, и застрелить из настоящего пистолета всех плохих, и тогда всё будет хорошо.
hent
Пользователь в офлайне сообщение 14.2.2011, 20:37 Сообщение #6 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Старейшина

А что есть получше?
Цитата(huepow @ 14.2.2011, 16:29)

Неужели кто то ещё пользует этот реликтовый раритет.

--------------------
Do! Or do not! There is no try!
odnajdy
Пользователь в офлайне сообщение 14.2.2011, 20:52 Сообщение #7 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

бегущая по волнам

Цитата(Fatman @ 14.2.2011, 21:14)

А нужно фигуру пересохранять через UVMapper?

Ну я лично геометрию в ней не правлю, занимаюсь только картами smile.gif

--------------------

Fatman
Пользователь в офлайне сообщение 14.2.2011, 20:55 Сообщение #8 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Постоянный

Создал фигуру, сделал текстурную карту, сваял по быстрому тестовую текстурку, НО...

...пытаюсь в позере присобачить текстуру к объекту, и на объекте ничего не появляется, а при рэндэринге выходит какая-то каша. sad.gif

Прикрепленное изображение

Почему оно так? никто не в курсе?

--------------------
odnajdy
Пользователь в офлайне сообщение 14.2.2011, 21:53 Сообщение #9 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

бегущая по волнам

У тебя по логике должны быть, как минимум, два материала, - лезвие и ручка, для того, чтобы можно было присвоить разные нюансы, - металлу свой блеск и рефлекшн, ручке свои...
А вот что у тебя за мат, к которому ты текстуру подключаешь.... 8.gif
Смотри, я бы сделала так.
Выделяешь объект, идёшь в группинг тулз. Там или создаёшь две новые группы, или (если они созданы) просто присваиваешь им названия материалов: "ручка" и "лезвие".
В редакторе материалов ты их потом увидишь. И вот к ним свою карту и подключаешь.

--------------------

Fatman
Пользователь в офлайне сообщение 14.2.2011, 23:54 Сообщение #10 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Постоянный

всё именно так и сделал, но ни фига не выходит.

Вот как оно выглядит при рендеринге:

Прикрепленное изображение

--------------------
Fatman
Пользователь в офлайне сообщение 16.2.2011, 17:30 Сообщение #11 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Постоянный

Ребят, может кто знает ссылочки на хороший урок по маппированию с Hexagon 2.5 и UVMapper? Я раньше всё это знал, но теперь капитально забыл. sad.gif

--------------------
druid
Пользователь в офлайне сообщение 16.2.2011, 19:23 Сообщение #12 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Вечный хам

http://www.geekatplay.com/hexagontutorials/begining.php

См. 15-й урок.
Fatman
Пользователь в офлайне сообщение 17.2.2011, 19:44 Сообщение #13 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Постоянный

Цитата(druid @ 16.2.2011, 19:23)

http://www.geekatplay.com/hexagontutorials/begining.php

См. 15-й урок.

Спасибо огромное. Сразу всё вспомнилось. smile.gif
Прекрасные уроки!

--------------------
yudined
Пользователь в офлайне сообщение 19.9.2016, 3:56 Сообщение #14 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Кукушковед
Награды: 1

Для тех кто еще использует эту прожку для работы с UV map, но не имеет ее сейчас или использует бесплатную урезанную версию даю ссылочку на версию ПРО (с 3D окном) найти здесь. Некоторые версии не хотели нормально работать в Винде 7. Эта работает.

--------------------
Изображение Я ни в ангелов, ни в дьявола
не верю, поэтому всё своими ручками, умом и потом...
yudined
Пользователь в офлайне сообщение 19.9.2016, 5:15 Сообщение #15 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Кукушковед

Цитата
А нужно фигуру пересохранять через UVMapper?

Задним числом - конечно, надо smile.gif
Это ключевое почему у FATMAN была ошибка в текстурировании. Обджи пока не имеют телепатическую связь с прогами geek.gif . Информация обязательно должна быть переписана в обдже. Если программа, в которой вы работаете, позволяет открыть UVS файл, то можно в этом случае его применить к обджу. Тогда переписывать обдж не обязательно. Он будет связан с УВС в вашей программе при загрузке.

Сообщение отредактировал yudined - 19.9.2016, 5:17

--------------------
yudined
Пользователь в офлайне сообщение 19.9.2016, 22:09 Сообщение #16 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Кукушковед

Обратил внимание, что эта версия тоже не переписывает обдж, как у Fatman. Видимо, это и есть та версия. Делает вид записи и только smile.gif. Проиходится загонять обдж в бесплатную версию. Туда импортировать UVS, записанный в Про и переписывать заново обдж. Вообщем, как я понимаю, пока нет нормальной версии ПРО леч., как я понял на Персии. Там ссылка только на это пока. До этого была у меня версия, так та работала в старых Виндоузах, а в семерке GUI не срабатывал нормально.

Сообщение отредактировал yudined - 19.9.2016, 22:09

--------------------
 Назад в 3D Программы Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
  Ответить в эту темуОткрыть новую тему