IPB   poser.su 
ГЛАВНАЯ ФОРУМЫ ИЗБРАННОЕ ГАЛЕРЕЯ УРОКИ ССЫЛКИ ПОИСК ПОЛЬЗОВАТЕЛИ   НАГРАДЫ ПРАВИЛА  
  Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Камея, немного про дисплейсмент
« Предыдущая тема | Следующая тема » Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати

Joke
Пользователь в офлайне сообщение 22.5.2012, 1:46 Сообщение #1 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Старейшина
Награды: 25

Наконец-то, вроде бы дошли у меня руки до этого урока про камею.

На Рис.1 Можно увидеть, что нам надо получитьв итоге, и из чего, с точки зрения геометрии мы это будем получать.
Прикрепленное изображение

(Рис.1)

Что касается ленты, ее материал практически является упрощенной версией описанного в уроке про полосатое белье. Так что ее рассматривать смысла я не вижу.

1). С камеей дело обстоит иначе. Для ее создания использовались следующие карты Рис.2:

(Рис.2)

1.1 Что касается текстуры - думаю, тут все понятно - найдена фотография камеи нужного вида, аккуратно вырезана и помещена в нужное место на раскладке.
1.2 Роль бампа, в данном случае, с успехом может выполнять десатурированная текстура. Зачем нам вообще нужен бамп, если при создании камеи будет использована более мощная по своим возможностям карта дисплейсмента?
Ну, во-первых, на случай, если из каких-то соображений картинку будут рендерить с отключенной опцией Use displacement maps, во-вторых, Позер очень чувствителен к карте дисплейсмента, поэтому доверять ей мелкие шероховатости и незначительный рельеф, вроде золотого обрамления для небольшого предмета, такого, как наша камея нерационально и потребует очень долгой, сложной и муторной подстройки карты и значений материала.
1.3 С картой прозрачности тоже не должно возникнуть вопросов - камея предмет твердый, полупрозрачных областей не имеет, поэтому все, что видимо - белое, остальное - черный фон.
1.4 Бленду в "Полосатом белье" тоже было уделено достаточно внимания - здесь происходит разделение материала на золото рамки и собственно камею. Рамка, соответственно выкрашена белым, не-рамка - черный фон.
1.5 Собственно, добрались до карты, ради которой и затевалось написание этого "хвоста к уроку". Карта димплейсмента. В отличие от бампа, который является плоскостной иллюзией объема (вроде эффекта Beveland Emboss в фотошопе), дисплейсмент является реальным объемным сдвигом геометрии.
Об этом не раз уже заходила речь на форуме в разных темах, например, я касалась этого в кратком обзоре опций позерского мат-редактора http://poser.su/index.php?showtopic=11677.]см. урок "Материалы Позер"[/url].

2). Карта дисплейсмента для камеи была сделана следующим образом.
Для начала камея должна у нас оказаться на отдельном от рамки слое. Если мы уже делали бленд, то данная операция была проведена раньше.
Но так как мы этот этап пропустили, расскажу подробнее.
Поскольку камея имеет практически правильную овальную форму, достаточно вырезать ее из рамки овальным инструментом выделения.
Чтобы сделать это максимально быстро и точно включаем линейки Верхнее меню View-->Rulers или Ctrl+R Рис.3

(Рис.3)

Теперь можно навести курсор на линейку, зажать правую кнопку мыши и перемещая курсор вправо (с боковой линейки) или вниз (с верхней линейки) выставить линии разметки Guides по границам овала, см. Рис.4.

(Рис.4)

Теперь можно выбрать инструмент выделения овал, Рис.5

(Рис.5)

Поместить курсор в одну из точек пересечения Guides, и растащить овальное выделение по диагонали до совпадения курсора с противоположной точкой пересечения, см. Рис. 6.

(Рис.6)

Нажимаем Ctrl+С, Ctrl+V и наша камея оказывается на новом слое, а рамка вместе с камеей - на предыдущем.

3).Переходим на слой камеи с рамкой и заливаем его содержимое белым цветом. Для этого, как рассказывалось в предыдущем уроке, выбираем цветом заливки белый и нажимаем Alt+Shift+Backspace.
Прменяем к этому слою эффект Ineer Glow с параметрами, указанными на Рис.7. Цветом сечения выбираем средний серый (R=128; G=128; B=128).

(Рис.7)

Для чего мы это проделали? Почему, например, нельзя было не скопировать камею на новый слой, а вырезать ее из рамки, оставив на предыдущем слое пустую рамку?
Именно из-за дальнейшего применения эффекта Ineer Glow пустая рамка нам не подходит, нам нужно плавно свести на нет внешний край рамки, чтобы не получить грувой рубленной "ступеньки", а если оставить рамку пустой, она получит затемняющее свечение и изнутри и снаружи, а будучи очень тонкой практически зальется им вся.
Почему не сгладить края до черного цвета - цвета фона? Вопервых, потому чтоподъем над базовым уровнем не должен быть слишком плавным, а во-вторых, вся наша камея будет затемнена, когда обработка ее закончится, пока же удобнее работать на бОльших значениях.

Итак, наша камея выглядит примерно следующим образом, Рис.8

(Рис.8)

4). Переходим на слой со скопированной камеей. В верхнем меню выбираем Image-->Adjustments-->Hue/Saturation или Ctrl+U, Рис.9.

(Рис.9)

Выставляем значение Saturation в ноль - перводим изображение в градации серого, и подбираем устраивающее нас значение Lightness, наша задача снизить контрастность изображения.
Например, так, см. Рис.10.

(Рис.10)

5). Заготовка карты готова. Теперь выделяем оба слоя - рамку и камею, для этого тыкаемся на них в меню Layers, удерживая Ctrl, а затем нажимаем Ctrl+GБ чтобы сгруппировать эти слои.
Выделяем получившуюся в меню Layers группу, видим, что эффекты наложения слоев заменились на надпись Pass Through, означающую, что сейчас примененные изменения коснутся всей папки, а не отдельного слоя.
Выставляем папке згначение Opacity 50%, и видим в файле результат, показанный в виде использованной карты дисплейсмента. Рис.11

(Рис.11)

Как я уже упоминала, Позер очень чувствителен к дисплейсменту и точности градаций его составляющих. Поэтому карта дисплейсмента, которую может не получиться перевести в режим Grayscale без потери качества результата, поэтому даже сделав ее ч/б по виду, я проверяю, как реагирует рендер на переведение карты из RGB в Grayscale и порой оставляю все же RGB.
Второй нюанс сохранения карты дисплейсмента связан все с той же чувствительностью к падению качества изображения. JPG для дисплейсмента лучше сохранять с максимальным качеством (12 в фотошопе). В то время, как прочие карты, кроме цветной текстуры, отлично живут в Grayscale, и, включая цветную текстуру, без проблем работают в качестве 8.

Настройки материала тут не сильно отличаются от разобранных в бельевом уроке, добавился только дисплейсмент. Так что привожу скрин материала.
Еще один момент, материал настраивался под Позер 2010, в Позере 2012 изменилась чувствительность к дисплейсменту так что там параметны влияния дисплейсмента будут другими.
Уменьшенное изображение 70% Прикрепленное изображение

(Рис.12)

Ну вот, вроде бы и все. smile.gif
Если будут вопросы - как всегда постараюсь ответить. smile.gif

--------------------
Всё бы ничего, если б не конечно, а то не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста...
Vadora
Пользователь в офлайне сообщение 22.5.2012, 9:02 Сообщение #2 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Ситх, просто ситх

Спасибо. Будем разбиратся )))
Vadora
Пользователь в офлайне сообщение 22.5.2012, 18:25 Сообщение #3 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Ситх, просто ситх

Joke, Засмотрелся в последнюю картинку. Не уверен, что в пустое место надо только карту дисплейсмент воткнуть. Есть еще прибамбасы, колись. Пожалуйста и если не фирменная тайна.
Joke
Пользователь в офлайне сообщение 22.5.2012, 18:43 Сообщение #4 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Старейшина

Vadora, спасибо, в ночи последний хвост не туда вывела...

--------------------
Всё бы ничего, если б не конечно, а то не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста...
odnajdy
Пользователь в офлайне сообщение 22.5.2012, 18:54 Сообщение #5 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

бегущая по волнам
Награды: 21

А, ну вот и я смотрела-смотрела, не понимала, где ж карта дисплейсмента smile.gif
Надь, надо бы рассказать об отрицательных значениях при дисплейсменте и об одновременном выдавливании-вдавливании, ага? Я тут буду про Edit Depiences писать, смотри, могу и про это.
Цитата
Еще один момент, материал настраивался под Позер 2010, в Позере 2012 изменилась чувствительность к дисплейсменту так что там параметны влияния дисплейсмента будут другими.
Это как, я не заметила разницы именно в дисплейсмента 8.gif Есть общая маленькая разница в рендере, и не в пользу 2012-го.

--------------------

Я ДЕВУШКА ТИХАЯ, СКРОМНАЯ. ОБИДИТЕ, — ТИХО ЗАКОПАЮ, СКРОМНО ОТПРАЗДНУЮ...
Joke
Пользователь в офлайне сообщение 22.5.2012, 19:01 Сообщение #6 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Старейшина

Поправила картинку. smile.gif
Подумаю, насчет расширения урока. пока со временем борода совсем. Надо поддержкой Белки заниматься. smile.gif
А в 2012 некоторые моменты со старыми настройками по дисплейсменту дают полный караул, не факт, что именно в этом случае полезет - но прецеденты были, а у меня его сейчас не установлено - проверить, как это материал съестся.

--------------------
Vadora
Пользователь в офлайне сообщение 22.5.2012, 20:34 Сообщение #7 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Ситх, просто ситх

odnajdy, Я помню, ты когда-то говорила. У меня проблемы с губами одной Вики были. Надеюсь будет поподробнее как именно регулровать вдавливание отдельно от выдавливания (ух, написал...)
odnajdy
Пользователь в офлайне сообщение 22.5.2012, 22:47 Сообщение #8 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

бегущая по волнам
Награды: 21

Хорошо, что-то от Нади, что-то от меня.

--------------------

Я ДЕВУШКА ТИХАЯ, СКРОМНАЯ. ОБИДИТЕ, — ТИХО ЗАКОПАЮ, СКРОМНО ОТПРАЗДНУЮ...
 Назад в Уроки Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
  Ответить в эту темуОткрыть новую тему