IPB   poser.su 
ГЛАВНАЯ ФОРУМЫ ИЗБРАННОЕ ГАЛЕРЕЯ УРОКИ ССЫЛКИ ПОИСК ПОЛЬЗОВАТЕЛИ   НАГРАДЫ ПРАВИЛА  
  Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Poser-zbrush. Скульптинг. Часть 2. Goz
« Предыдущая тема | Следующая тема » Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати

odnajdy
Пользователь в офлайне сообщение 14.7.2013, 15:27 Сообщение #1 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

бегущая по волнам
Награды: 21

Цитата
Здравствуйте! долго решал в какую тему написать и и в конце-концов решил написать в ПМ, так как вопрос касается скульпинга в связке poser-zbrush.
Конкретнее хотелось спросить по поводу работы с разрезом глаз. Из Вашего урока-мы портируем в браш только голову, но при работе над разрезом глаз получается, что глазное яблоко выступает за пределы глаза(ужас smile.gif ) Можно ли как нибудь "подогнать" (переместить или изменить размер) глаз под новый разрез?
Ну и еще вопросик(раз уж начал спрашивать) Мы портируем голову без eyeBrow но этот участок тоже надо скульпить. Как быть? Портировать с eyeBrow? или его отдельно.. Вот такие у меня вопросы. В общем буду признателен за помощь.
С уважением, gray.

письмо-вопрос опубликовано с согласия автора

1)
"Умные" разработчики параноидально прячут от нас параметры координат и размеров некоторых частей тела, и из-за этого возникает много проблем и вопросов. Или, скажем иначе, Poser не научился до сих пор легко и просто вскрывать скрытые от наших глаз параметры и позволять нам их менять.
Итак, что делать с глазами? Или с челюстями?
Единственный простой и правильный путь - это открыть для работы скрытые параметры. И поставить глаза, челюсти так, как требуется после скульптинга головы, задав им новые координаты и размер. Открыть эти параметры в файле .cr2 можно в текстовых редакторах типа WordPad или Блокнот.
Допустим, изначально в дазовских характерах 4-го поколения (V4,M4...) параметры глаз скрыты таким образом:
....
actor rEye:1
.......
translateX xtran
{
name xTranslate
initValue 0
hidden 1
forceLimits 0
min -100000
max 100000
trackingScale 0.002
keys
{
static 0
k 0 0
}
interpStyleLocked 0
trackingScaleMult 1
}
translateY ytran
{
name yTranslate
initValue 0
hidden 1
forceLimits 0
min -100000
max 100000
trackingScale 0.001
keys
{
static 0
k 0 0
}
interpStyleLocked 0
trackingScaleMult 1.000000
}
translateZ ztran
{
name zTranslate
initValue 0
hidden 1
forceLimits 0
min -100000
max 100000
trackingScale 0.001
keys
{
static 0
k 0 0
}
interpStyleLocked 0
trackingScaleMult 1.000000
}
}
....
те же hidden с единицами (т.е. "скрыть - включено") прописаны в левом глазе "actor lEye", в челюстях (как и размеры)...
Нужно поставить НОЛЬ вместо единицы в желаемых для открытия параметрах и пересохранить файл .cr2 под новым именем типа V4_zero_OPEN_CODE.
Для быстрого нахождения нужных параметров пользуйтесь поиском в текстовом редакторе. Т.е., если Вам нужно открыть параметры правого глаза, (и Вы помните иерархию частей скелета smile.gif ), задайте в поле поиска левый глаз "actor lEye". Нужные Вам строки окажутся выше найденной строчки и Вам не придётся искать их долго и нудно по всему протоколу.
Я специально обращаю ваше внимание на работу в текстовом редакторе, не стараясь увести в спец. программку Cr2 Editor, которую сама практически не использую.

У меня для работы есть специально сохранённые базовые характеры (болванки) со всеми открытыми параметрами на всех частях тела. С этими фигурами я и работаю при создании знакомых Вам клонов. При этом, при составлении протокола INJ. pz2 я обязательно прописываю лимиты, закрепляя намертво то, что не нужно перемещать или случайно загадочным образом цеплять пользователю, - глаза и верхнюю челюсть персонажа, и скрываю все параметры, кручением которых пользователь может угробить мой скромный труд.

Где-то когда-то встречался в нете скрипт для Позёра, предназначенный для UnHidden, но ужё не помню где именно.... не важно...

Открыть нужные параметры вышеописанным способом абсолютно не трудно. Тем более для углублённой практики по скульптингу персонажей, такое занятие Вам окажется просто необходимым в начале Вашего проф. роста smile.gif)

Внимание! Распространённая ошибка:

Есть у RuntimeDNA такие продукты, допустим, - V4/M4 Ultra Morphs.
Там пользователю дают возможность манипулировать положением и размером глаз с помощью спец. морфов. Вроде бы прикольно? Неа smile.gif. При воздействии этих "удобных" морфов смещается центр вращения глаза и при ротации это очень заметно, - глаза куда-то, вращаясь, отклоняются и откровенно косят smile.gif.
Положение глаз по осям нужно выставлять только с помощью параметров перемещения, - НЕ морфами. Морфы на глаза - хороши при мелочах, не затрагивающих центр вращения, - , допустим, при желании расширить или сузить зрачок.

2) G o Z

Цитата
Мы портируем голову без eyeBrow но этот участок тоже надо скульпить. Как быть? Портировать с eyeBrow? или его отдельно..

В первом уроке я рассказывала о телепортации головы-шеи в ЗБраш, упоминая, что также существует способ GOZ, т.е. мостик между программами, позволяющий нам отправлять для работы всё тело целиком.
Сейчас я отвечу по поводу EyeBrow, потом вернусь к этому.

Нет, в 99% случаев именно EyeBrow Вам вообще не понадобится, никак и никогда smile.gif Можете её просто отключить и забыть, как забыли о её существовании абсолютное большинство производителей и пользователей. Да и сами ДАЗ-разработчики в последующих Генезис-фигурах уже не предлагают нам такую часть тела. Не прижилась, не стала востребованной по прямому предназначению. Можно с её помощью пот сделать на лбу smile.gif Можно грязь объёмно показать, пластырь или повязку придумать. А вот брови все решили рисовать прямо на текстуре головы, не заморачиваясь....
Так что об EyeBrow просто забудьте smile.gif)

--------------------

Я ДЕВУШКА ТИХАЯ, СКРОМНАЯ. ОБИДИТЕ, — ТИХО ЗАКОПАЮ, СКРОМНО ОТПРАЗДНУЮ...
odnajdy
Пользователь в офлайне сообщение 14.7.2013, 16:26 Сообщение #2 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

бегущая по волнам
Награды: 21

Возвращаясь к способу GOZ...
Из Позёра - меню Figure - Export Figure Mesh to GoZ.....
Вам предлагается отправить в конкретной позе (т.е. с текущим положением глаз, челюстей, не только конечностей smile.gif) или (без галочки) в позе-зеро (глаза, челюсти... будут располагаться в этой болванке в изначальных положениях).
И что Вы желаете ещё в Polygon Grouping:
По Материалу или по Частям тела?
Если Вы идёте скульптить, - Body Part.

Итак, Вы в Браше.
Модель пришла из Позёра вертикально перевёрнутая. Ерунда smile.gif
Не забыли, - нажимаем левую кнопку мыши на экране рабочего пространства ЗБраш и не отпускаем кнопку, вытягивая растущую модель на себя.
Потом СРАЗУ же нажимаем режим Edit.
Потом ротируем модель в стоячее положение.
Всё, она готова к работе.
Помните о том, что можно и часто просто нужно выставить симметрию своих действий.....
При способе GoZ у вас нет ограничений по использованию инструментов, - например, инструментами Smooth Вы не повредите швы между частями тела.
Но могут появиться вопросы, как добраться до той или иной части тела в данную секунду.
Без проблем, - меняйте на какие-то операции вариант группировки модели в менюшке Polygroups, - или Auto Groups - или Auto Groups With UV. или же Uv Groups. И обратно....
Но меняйте их на ПЕРВОМ (начальном) уровне сабдивов!

После этапа работы в ЗБраш Вы нажимаете кнопку GoZ вверху справа - в меню Tool, сворачиваете программу, и возвращаетесь в Позёр.
Там вас уже спрашивают, какое имя морфа желаете, - и он ставится в Body модели. Присвойте этому морфу значение 1, и полюбуйтесь на то, что Вы сотворили.
Что ВАЖНО и ИНТЕРЕСНО.
Последние версии Poser - 2012 - 2014 позволяют удалять не огульно весь морф из Боди, а по списку его присутствие в отдельных частях тела. Т.е. что-то Вы можете удалить, а что-то из этого морфа - оставить. Вещь очень и очень удобная thumbsup.gif

Пока всё blush.gif
Удачи и вдохновения!

--------------------

Я ДЕВУШКА ТИХАЯ, СКРОМНАЯ. ОБИДИТЕ, — ТИХО ЗАКОПАЮ, СКРОМНО ОТПРАЗДНУЮ...
gray
Пользователь в офлайне сообщение 14.7.2013, 20:33 Сообщение #3 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Постоянный

Огромное спасибо Вам за урок!
Очень информативно! Буду разбираться с GoZ.
Что касается бровей, я их тоже нарисовал на текстуре головы и на бампе. Но было это очень не просто smile.gif рисовал прямо на текстуре методом подбора места положения(перерисовывал наверное раз 15) и после того как все получилось, подумал, наверное было бы проще сделать наметки на 3D фигуре в фотошопе, а уж потом доработать на текстуре... в общем ещё раз СПАСИБО!!

--------------------
---------------------------------------------------
this is just my opinion.....
Идущий
Пользователь в офлайне сообщение 15.7.2013, 16:00 Сообщение #4 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Постоянный

Анна,спасибо за урок!Самому до некоторых мелочей просто не дойти...
Larsy
Пользователь в офлайне сообщение 8.12.2015, 22:52 Сообщение #5 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Постоянный

Не помню, как в 2012, но в версии Poser 2014 можно сразу открыть все скрытые параметры. Потом, отрегулировав - спрятать снова, что бы не мешали. Вроде и в 2012 такая функция была.
Поляроид Малевича
Пользователь в офлайне сообщение 8.12.2015, 23:00 Сообщение #6 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Детонатор
Награды: 1

Спасибо. А первую часть не нашел на форуме smile.gif

--------------------
миру-мир и взаимопонимание
Larsy
Пользователь в офлайне сообщение 8.12.2015, 23:09 Сообщение #7 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Постоянный

Цитата(Поляроид Малевича @ 9.12.2015, 0:00)

Спасибо. А первую часть не нашел на форуме smile.gif

Вот:
http://poser.su/index.php?showtopic=19409
Поляроид Малевича
Пользователь в офлайне сообщение 8.12.2015, 23:24 Сообщение #8 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Детонатор
Награды: 1

Larsy,
спасибо.

--------------------
миру-мир и взаимопонимание
 Назад в Уроки Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
  Ответить в эту темуОткрыть новую тему