IPB   poser.su 
ГЛАВНАЯ ФОРУМЫ ИЗБРАННОЕ ГАЛЕРЕЯ УРОКИ ССЫЛКИ ПОИСК ПОЛЬЗОВАТЕЛИ   НАГРАДЫ ПРАВИЛА  
2 страниц V  1 2 >   Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Auxiliary Render Data - Дополнительные возможности, краткие пояснения
« Предыдущая тема | Следующая тема » Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати

odnajdy
Пользователь в офлайне сообщение 27.6.2013, 3:13 Сообщение #1 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

бегущая по волнам
Награды: 21

Недавно в теме о возможностях и преимуществах Poser я упомянула об Auxiliary render data (т.е. о создании дополнительных карт в Render Options (находится справа внизу меню)). Это Позёровский вариант MULTY-PASS.
(Естественно, сохраняться нужно в форматы, поддерживающие альфа-канал).
Прикрепленное изображение

И теперь по просьбе нескольких форумчан я попытаюсь кратко пояснить, зачем, когда и где полезны нам эти карты.

Итак, первая дополнительная карта, которую можно создать параллельно с традиционным рендером, это - NORMAL.

Т.е. это Нормальная smile.gif карта геометрии текстуры (объекта), кодирующая X, Y, Z-информацию о векторе в каналах изображения RGB.
Красный канал кодирует X (горизонтальную) информацию, зеленый кодирует Y (вертикальную), а синий канал кодирует информацию по Z (глубину вектора).
В то время как карта высоты (бамп) содержит лишь одну опцию- "Z" (высоту), нормальная карта содержит 3 вектора информации, таким образом, детали могут быть предоставлены более объёмно и выиграшно.... Это позволяет, например, современным игровым движкам (а-ля Doom III) более реалистично изображать освещение на поверхности. Должным образом построенная нормальная карта может одурачить глаз в восприятии намного более сложной 3D геометрии на простой поверхности. Теоретически, нормальные карты на кубе могут заставить его казаться сферическим, при этом геометрия останется неизменной.....
В общем, вроде бы понятно всё кроме одного, - зачем нам эта карта после рендера? smile.gif)
Объясняю.

То, что Вы отрендерили, - это не конечный результат. По крайней мере, он может быть не конечным.
Дальше Вам - в Фотошоп, или (как мне) в Адоб Афтер Эффекты.

Имея эту карту как плюс к отрендерённому изображению, Вы можете преобразить его до неузнаваемости (в хорошем смысле словаsmile.gif). Новые потрясающие возможности в освещении, в создании дополнительных отражений и преломлений.... Допустим, Вы наложите какой-то световой эффект в Фотошопе или АЕ на отрендерённое изображение (секвенцию кадров). Вы анимируете этот эффект.... И с нормал-картой он теперь НЕ зальёт всю картинку сплошным сиянием, - эффект учтёт информацию, заложенную в RGB-каналы о векторах. И обыкновенный проезд лучом света по вашему вроде как уже отрендерённому изображению пойдёт С УЧЁТОМ ВСЕЙ ГЕОМЕТРИИ. Освещение сможет теперь подчеркнуть все впадинки, выпуклости и т.п.....

Я за секунду просто набросала разные варианты (в АЕ с плагином Shade Normals от Re:Vision Effects), чтоб было понятнее, - а теперь представьте, что свет на вашей казалось бы отрендерённой и законченой картинке анимируется, подаётся с любой стороны (почти) под любым углом на Ваш персонаж, на его окружение... Свет от камина, отблеск взрыва... Пожалуйста! Да мало ли что... Огромное количество эффектов, понимающих нормал-карту, как я уже говорила, - по освещению, каустике и т.п. Лишь было бы у Вас желание.... (Не обращайте внимание на диагональные полосочки на рисунке - это плагин что-то не вовремя вспомнил о регистрации на инетовском компьютере smile.gif).

Идём дальше
Ещё две карты:

по ObjectID мне, честно говоря, сказать нечего, она мне не нужна была пока ни разу в работе blush.gif
А вот, что касается другой - Position, то Вы видите тот же тройной приём записи координат вектора, как и в карте Нормал, но тут просто цвета поменялись в значении осей. Думаю, понятно, - тоже большое кол-во возможностей.... Более того, иногда имеет смысл использовать карту Позиции вместо карты Нормал для получения какого-то эффекта, а иногда наоборот. В некоторых эффектах - и ту и другую в разных опциях.....
Вот допустим, в уже описанный мной эффект я просто всунула вместо предыдущей Нормал-карты карту Позиция и получила иную освещённость на изображении моей модели (заметьте, уже отрендерённой smile.gif:

Ещё две карты

Первая - Текстурные координаты - может понадобиться Вам, например, для замены расцветки платья героини на другую картинку или видео-фрагмент. При этом сама героиня не пострадает smile.gif. В общем принцип такой:
http://www.revisionfx.com/products/remap/overview/
на анимированные шторы, допустим, в АЕ подаётся какая-то текстура или видео фрагмент.
другой пример применения:
http://player.vimeo.com/video/3298335

И моя любимая карта глубины Z-Depth (градация серого):
Атмосфера, эффекты перефокусов, размытия.... Опять же примеров и способов применения - огромное количество. Вот, допустим, просто в эффект S_Zblur от Sapphire я указала карту глубины и чуть-чуть добавила атмосферы, - просто бегло, как иллюстрация:

Что же касается предлагаемых разработчиками Позёра ещё трёх карт на ваше усмотрение - Custom_Output, то об этом потом. Как и некоторые вещи, эти три позиции в отличие от вышеописанных, - до сих пор во многом загадка для самих разработчиков..... (Недаром они уже три версии программы забывают по этому пункту Хелп дописать smile.gif).
Вот тут Sixus описывает свои достижения по Custom-картам. Может кому-то ЕГО ВИДЕО пригодится....

_________

В общем, вот кратко о пяти картах, которые помогут Вам наверняка улучшить своё отрендерённое изображение или анимацию. Теперь не говорите, что Вы не знали smile.gif)))
И кому не жалко, может поставить мне плюсик !!! smile.gif) Я хоть пойму тогда, что мои старания пригодились...
Всем - спасибо за внимание, здоровья, удачи и вдохновения!

И просто - 6 классных видео с тотальным smile.gif использованием описанных карт (не Poser, но какая разница, принцип одинаков):
http://vimeo.com/53312564
http://vimeo.com/29817827
http://vimeo.com/45478189
http://vimeo.com/58929978
http://vimeo.com/46247330
http://vimeo.com/59093581

--------------------

Я ДЕВУШКА ТИХАЯ, СКРОМНАЯ. ОБИДИТЕ, — ТИХО ЗАКОПАЮ, СКРОМНО ОТПРАЗДНУЮ...
CrimeCat
Пользователь в офлайне сообщение 27.6.2013, 5:32 Сообщение #2 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

-

Если мне нужны Z-depth и Normal maps, например.
Она за один раз кучу карт дает или для каждой надо устанавливать опции и запускать рендер?

--------------------
Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно
odnajdy
Пользователь в офлайне сообщение 27.6.2013, 6:03 Сообщение #3 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

бегущая по волнам

Нет, конечно, ВСЕ КАРТЫ СРАЗУ - перед рендером укажи галочками, какие доп. карты хочешь, и всё за один проход у тебя автоматом появится вместе с основной картинкой.

--------------------

pitipet
Пользователь в офлайне сообщение 27.6.2013, 11:04 Сообщение #4 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Старейшина

Зачем для рендера выганять нормал мап? Как её использовать в постобработке?

--------------------
pitiPet
odnajdy
Пользователь в офлайне сообщение 27.6.2013, 11:16 Сообщение #5 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

бегущая по волнам

Цитата(pitipet @ 27.6.2013, 11:04)

Зачем для рендера выганять нормал мап? Как её использовать в постобработке?

Петь, ну я же всё описала с иллюстрациями smile.gif пропустил?
Это уже давно - норма для проф. пост-продакшна.... Нормальные 3д-пакеты выдают пользователям все эти карты, та же любимая тобой Синема smile.gif
Пару лет назад и Позер, как ни странно, подключился.

--------------------

Vadora
Пользователь в офлайне сообщение 27.6.2013, 11:55 Сообщение #6 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Ситх, просто ситх

odnajdy,мог бы - поженился бы на тебя )))))))))))
А теперь сериозно.
Афтэр Эффектами не пользуюсь, а только Lens Blur в Фотошопе.
Это про карту Z-depth. Можно сказать почти всегда на границе между зонами серого (на карте) на обработанном рендере появляется цепочка пикселов... как бы с ненормально высоким контрастом. Как с этим боротся?
Просто заблюрить карту не всегда вариант.
pitipet
Пользователь в офлайне сообщение 27.6.2013, 12:08 Сообщение #7 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Старейшина

odnajdy, Ань, я в курсе, что мультипасс в синьке просто супер. Но я ни разу не попадал на урок как использовать эту нормал мапу материала в постпродакшене. -)

--------------------
pitiPet
odnajdy
Пользователь в офлайне сообщение 27.6.2013, 12:18 Сообщение #8 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

бегущая по волнам

pitipet Ну вот и попал smile.gif)) И видишь, первый урок - тут - на ПозерКиевЮэй smile.gif))

Кстати, я на Афтерах стаю собак съела..... Если у кого-то возникнет желание действительно заняться делом после рендера в Позёре, то помогу, - не так уж это и сложно, - на ДС перейти гораздо муторнее risas.gif

Vadora

Цитата
odnajdy,мог бы - поженился бы на тебя )))))))))))

Ага, все вы так... Жениться теперь проще, чем плюсик в репутацию поставить??? ardido.gif risas.gif
Бери с Тенена пример, - замуж не зовёт, но ухаживает по понятиям smile.gif

Что касается твоего вопроса, то я - по Афтерам, а не по Фотошопу. Но кое-какие мысли есть. Приду вечером домой после культпохода с семьёй, если жива буду, поделюсь.

--------------------

Vadora
Пользователь в офлайне сообщение 27.6.2013, 12:40 Сообщение #9 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Ситх, просто ситх

odnajdy, Жду.
Этот дэфект иногда все удовольствие от "отполировать картинку" убивает....
Есть у меня и портабельная версия АЕ, но время не пришло еще инсталить.
Плюсик поставил, раз с женитьбой не судьба blink.gif
smay
Пользователь в офлайне сообщение 27.6.2013, 13:50 Сообщение #10 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Старейшина
Награды: 1

Цитата(odnajdy @ 27.6.2013, 12:18)

pitipet Ну вот и попал smile.gif)) И видишь, первый урок - тут - на ПозерКиевЮэй smile.gif))

Кстати, я на Афтерах стаю собак съела..... Если у кого-то возникнет желание действительно заняться делом после рендера в Позёре, то помогу, - не так уж это и сложно, - на ДС перейти гораздо муторнее risas.gif

А мне афтерэфектс никогда не нравился, мне когда приспичивает чето сделать чего нет в фотошопе я фьюжен юзаю, плагины от афтера к нему подходят, а интерфейс лично для меня намного проще.
Кстати из ДС z-карту я как-то вытягивал когда-то тока уже забыл как smile.gif А вот с полноценным мультипасом в ДС проблема.

--------------------
pitipet
Пользователь в офлайне сообщение 27.6.2013, 14:08 Сообщение #11 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Старейшина

Эдик тут курсы по фьюжену решил замутить, не знаю может кому будет интересно. Для обложки использовал мою модель-)
http://vfxlaboratory.ru/node/258

--------------------
pitiPet
odnajdy
Пользователь в офлайне сообщение 27.6.2013, 23:50 Сообщение #12 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

бегущая по волнам

Vadora
Итак, у тебя есть кромка как ореол вокруг отрендерённого объекта, я правильно понимаю?
Это нормально (для Позёра( smile.gif. Если ты будешь рендерить на чёрном фоне, - кромка будет чёрная, на голубом - голубая и т.п... И, конечно, можно предпринимать попытки избавиться от этой кромки потом...
Но можно её НЕ получать вообще. Допустим, ты планируешь, что отрендерённая тобой барышня будет потом совмещена с какой-то фоткой. И ты рендеришь её (барышню) в позёре. А потом, где-то подкладываешь под неё фотку и начинаешь делать какие-то эффекты. Так? И замечашь, что вокруг тёти - кромка.
Так вот, чтобы не было кромки вообще... Подготовь заранее фотографию (бэкграунд) раньше рендера. И во время рендера пусть эта фотка уже стоит именно как бэкграунд в Позёре. Получи на рендере альфаканал своей барышни. Пойди в граф. редактор и там ты заметишь, что никакой кромки уже нет. Барышня идеально совмещается с задником.

В общем, я пишу о том, что нужно сразу планировать, какой именно бэк у тебя в результате будет. И рендерить уже с ним.

--------------------

rammy
Пользователь в офлайне сообщение 28.6.2013, 0:20 Сообщение #13 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Безумная Рыба
Награды: 3

Цитата
Получи на рендере альфаканал своей барышни.

Каааак???
odnajdy, какую галку надо поставить?!
Я этот кананал получаю ... очень извращенным способом, через П2010!
Есть способ проще?

Цитата
А потом, где-то подкладываешь под неё фотку и начинаешь делать какие-то эффекты. Так? И замечашь, что вокруг тёти - кромка.

Кажется Vadora имел в виду другой случай: ореол на Z-карте.

Цитата
Если ты будешь рендерить на чёрном фоне, - кромка будет чёрная, на голубом - голубая и т.п..

Я а рендерю без фона - кромки вроде нет
Vadora
Пользователь в офлайне сообщение 28.6.2013, 0:40 Сообщение #14 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Ситх, просто ситх

odnajdy, Не об этом было ((((((
Я с этой проблемой худо-бедно справляюсь.
Имеем: Отрендерил какую-то картинку, задавая создание Z-карты.
Експортирую изображение и в папку назначения получаю две картинки. Одна пестрая (что отрендерилось) и одна черно-белая (Z-карта).
Открываю в Фотошопе обе картинки. Кликаю на пеструю, захожу в режим каналов, создаю альфа канал и в нем копирую ч-б картинку. Снимаю выделение и в режиме слоев (просто так мне удобно) и в композикном канале (RGB) вхожу в фильтр Blur - Lens Blur. Задаю фильтру пользовать картинку из альфа-канала как карту глубины и играюсь параметрами, пока мне понравится ДОФ.
При этих телодвижений, в конечном изображении, вокруг самого контрастного обекта (обычно) появляется этот ореол.
Заход в альфа канал и размытие всей ч-б картинки или критических границ между уровнями серого - часто НЕ помогает.
Так яснее?
Vadora
Пользователь в офлайне сообщение 28.6.2013, 0:57 Сообщение #15 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Ситх, просто ситх

Цитата(rammy @ 28.6.2013, 0:20)

Цитата
Получи на рендере альфаканал своей барышни.

Каааак???

Как ты и делаешь. Отрендеренный обект без фона и в формате .PNG уже содержит альфа-канал.
Ага.
Напиши load selection from layer trahsparency, потом edit selection in quick mask mode и у тебя образуется пятый по счету канал - quick mask - он и альфа. запутанно, но я и сам не очень разбираюсь. Просто когда нужно - пользуюсь.
Польза, что в канале можешь работать как в слое и это изменить селекцию.
Понял?

Изображение Изображение

Сообщение отредактировал Vadora - 28.6.2013, 1:01
odnajdy
Пользователь в офлайне сообщение 28.6.2013, 9:57 Сообщение #16 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

бегущая по волнам

Цитата
Открываю в Фотошопе обе картинки. Кликаю на пеструю, захожу в режим каналов, создаю альфа канал и в нем копирую ч-б картинку. Снимаю выделение и в режиме слоев (просто так мне удобно) и в композикном канале (RGB) вхожу в фильтр Blur - Lens Blur. Задаю фильтру пользовать картинку из альфа-канала как карту глубины и играюсь параметрами, пока мне понравится ДОФ.
При этих телодвижений, в конечном изображении, вокруг самого контрастного обекта (обычно) появляется этот ореол.
Заход в альфа канал и размытие всей ч-б картинки или критических границ между уровнями серого - часто НЕ помогает.
Так яснее?

smile.gif Неа, не яснее.
Показать тебя, как это сделать в АЕ?
Прикол там заключается в том, что Z-карта у меня есть на тайм-лайне, но видимость отключена. Z-карта просто указывается в одной из опций плагина (эффекта).

Я - не по Фотошопу. Извини. Хочешь в АЕ?

smay
Цитата
А мне афтерэфектс никогда не нравился, мне когда приспичивает чето сделать чего нет в фотошопе я фьюжен юзаю, плагины от афтера к нему подходят, а интерфейс лично для меня намного проще.

Я с 2000-ого на семьё Адоб сижу, и поковырявшись во Фьюжене, решила не переходить. Зачем, когда практически ВСЁ можешь сделать в АЕ. Как раз мне их интерфейс нравится. Тем более, чаще всего я монтирую в Премьере, а потом ухожу в АЕ.... Мне вообще всё в их семействе нравится. Разве что Корел ФотоПайнт ближе, чем Фотошоп, и КорелДров ближе, чем Иллюстратор smile.gif)....

--------------------

Vadora
Пользователь в офлайне сообщение 28.6.2013, 11:27 Сообщение #17 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Ситх, просто ситх

odnajdy,Видимо придется знакомиться с АЕ, но пока мы с ним слишком далеки.
То, что у тебя Z-карта на тайм-лайне и невидима - для меня она в альфа-канале, невидима и доступна фильтру. И что-то мне говорит, что такой фильтр есть и у тебя. Если версия ЦС 3 и выше.
Ничего, спасибо за благое намерение.
Еще один булыжник на моей дороге к... совершенству. Буду грызть знание.

Сообщение отредактировал Vadora - 28.6.2013, 11:29
odnajdy
Пользователь в офлайне сообщение 28.6.2013, 13:33 Сообщение #18 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

бегущая по волнам

Добавила в начало темы, как маленькую иллюстрацию, что может нам дать Normal Map на уже отрендерённом изображении, например, по доп. освещению...

--------------------

pitton
Пользователь в офлайне сообщение 14.6.2014, 11:15 Сообщение #19 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Новичок

Прошу прощения. Подскажите, начиная с какой версии позера появляется возможность создания дополнительных карт.В 8-м позере в Render Options поля Auxiliary render data я не нахожу
gray
Пользователь в офлайне сообщение 14.6.2014, 21:30 Сообщение #20 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Постоянный

Поставьте последнюю версию, там точно есть. Да и по мимо этого есть еще много всякого хорошего, чего нет в восьмерке.

--------------------
---------------------------------------------------
this is just my opinion.....
 Назад в Уроки Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
2 страниц V  1 2 >   Ответить в эту темуОткрыть новую тему