IPB   poser.su 
ГЛАВНАЯ ФОРУМЫ ИЗБРАННОЕ ГАЛЕРЕЯ УРОКИ ССЫЛКИ ПОИСК ПОЛЬЗОВАТЕЛИ   НАГРАДЫ ПРАВИЛА  
2 страниц V  1 2 >   Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Poser-zbrush, скульптинг и дисплейсмент. Часть 1, из опыта
« Предыдущая тема | Следующая тема » Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати

odnajdy
Пользователь в офлайне сообщение 1.1.2013, 13:44 Сообщение #1 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

бегущая по волнам
Награды: 21

Вы неоднократно так или иначе спрашивали о подробностях работы в связке Poser-ZBrush.
Об импорте\экспорте, создании морфов и о дисплейсменте в Poser.
Вот нашлось наконец время ответить на примере вопроса от Faust-a.
Надеюсь, многим понадобится этот урок. Если пригодится, ставьте плюсик в репутацию, не жадничайте !!! smile.gif)))))))))))))

кто в курсе подскажите, как с этим бороться
после после обработки мишки в zbrush
и ещё вопрос :
после деформации объекта в zbrush изменяю субдильность до первоначального значения
и сразу исчезают все морщины , шрамы, вены
как сделать, что бы они проявились на персах в poser

Уменьшенное изображение 63% Прикрепленное изображение

--------------------

Я ДЕВУШКА ТИХАЯ, СКРОМНАЯ. ОБИДИТЕ, — ТИХО ЗАКОПАЮ, СКРОМНО ОТПРАЗДНУЮ...
odnajdy
Пользователь в офлайне сообщение 1.1.2013, 19:57 Сообщение #2 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

бегущая по волнам

faust
С Новым Годом!!!

Я не знаю, какие именно шаги ты сделал и в какой последовательности, но то, что я вижу на экране, - это сдвиг, который, возможно, является результатом неправильного экспорта в Браш.
Давай, я просто опишу свои действия, как я обычно "творю". А ты повторишь.
Поскольку творить я начала ещё задолго до того, как появился прямой экспорт в Браш, перед тобой два варианта, - пользоваться Goz или обходиться без него. Давай, опишу пока классику - без него. (С применением GOZ есть свои "придурковатости", и я бы не хотела сейчас тратить новогоднее время на их описание).
Если ты лепишь лицо, то разумно на экспорт отправить из позёра Head & Neck.
Указываем галочками только эти две части фигуры в меню экспорта ОБЖа, и ОБЯЗАТЕЛЬНО ставим галочку тут:
Прикрепленное изображение

______

дальше открываем Браш.
1) Нажимаем: TOOL - Import
Ставим мышку по центру пустого экрана, и при нажатой левой кнопке, вытягиваем мышку на себя, - модель появляется и вырастает до нужного нам масштаба. Отпускаем левую кнопку мыши.
2) Ничего не нажимаем, прежде чем не нажали значок режима EDIT рядом с активным DRAW.
3) После этого находим справа надпись POLYGROUPS, и разворачиваем этот свиток.
Нажимаем на кнопку Auto Groups.

Итак мы привели в Браш голову и шею. Разбили на автогруппы.
Теперь время заняться непосредственно скульптингом.

Внимание!
В твоём вопросе кроется два этапа работы, - элементарный скульптинг, - т.е. придание основной оригинальности геометрии, которая достигается на первом (изначальном) уровне сабдивов. И производство дисплейсмент-карты, - (мелкие морщинки, шрамы, родинки и т.п.), - на пятом или шестом уровне, в зависимости от возможностей твоей системы ПК.

Этап простого скульптинга на 1-ом уровне сабдивов.

Вроде бы можно всё, - тяни, вдавливай, вытягивай, сплющивай, утолщай...... НО smile.gif)
Далеко не все инструменты можно спокойно применять. К "опасным" инструментам, которые способны повредить стыки с соседними частями тела (в данном случае у нас есть связь "Голова-Шея") относятся, например: Smooth и Move Elastic Popup+E.
Зато инструментом Move ты стыки не испортишь, но деформируешь весь ОБЖ,, т.е. все его подгруппы одновременно. Если тебе нужно внести коррекцию только в отдельную подгруппу, - пожалуйста, к твоим услугам: Move Parts & Move TopoElastic..................
(Я описываю работу в версии ZBrush 4.0)
Разбив модель на автогруппы, мы обеспечили себе возможность работы с любой из подгрупп. Достаточно указать в Браше на интересующий нас объект\подобъект, (!!! при нажатых одновременно Shift & Ctrl), и остальное скроется из видимости....
Нужно тебе "помучать" только саму голову, без ресниц и прочего, - щёлкни таким способом по носу или щеке smile.gif Остальное скроется, - работай.
Хочешь, напротив, добраться до ресниц, - скрой ненужное.....
В общем, пощелкай попеременно.
Восстанавливай обратно видимость каких-то подгрупп, (для этого нажимай одновременно эти же клавиши и щёлкни левой кнопкой мыши по пустому месту на рабочем пространстве), - уверена, - разберёшься опытным путём.

В общем, допустим, ты НЕЧТО сваял. Доволен.

Производи экспорт в Позёр.
По частям !!! отдельно сначала ШЕЮ, - скрой вышеописанным способом голову, оставь только Шею. Нажми справа сверху:
TOOL - EXPORT - выносишь обж модифицированной ШЕИ.
Затем вынеси обж только Головы, скрыв шею.
В Позёре - это будут отдельные морфы для Головы и для Шеи.

Теперь ты собираешься перейти к детализации шедевра.

Этап дисплейсмента

В примере работаем только с Головой модели.
Повтори для импорта твоего морфа Головы в Браш три вышеописанных действия на первом рисунке урока.
затем:
4) Справа разверни свиток Morph Target, нажми StoreMT, - ты зафиксировал в памяти программы оригинал геометрии в первом уровне сабдивов.
5) свиток GEOMETRY
Жми последовательно кнопку Divide, пока программа не скажет тебе "хватит!" smile.gif Это будет, допустим, пятый этаж. Его вполне достаточно для всех необходимых тебе наворотов.

--------------------

odnajdy
Пользователь в офлайне сообщение 1.1.2013, 21:19 Сообщение #3 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

бегущая по волнам

Для дисплейсмента, конечно, в первую очередь подходит инструмент Displace, использование которого подразумевает подключение каких-либо шаблонов в Альфа-карту.
Я (ещё на Гибсоне) сделала себе в граф. редакторе массу разнообразных альфа-изображений шрамиков, пористости кожи для щёк, морщин возле глаз и т.п. и т.д....... Для профессиональной работы, конечно, полезно иметь такой альфа-багаж..... Чем больше, чем разнообразнее, тем лучше....
При работе над детализацией мы ничего кардинально-огульно не тянем, не вдавливаем и т.п.. Ведь главное в геометрии у нас уже есть. И мы результатом довольны. Теперь мы только осторожно рисуем.
..... Допустим, нарисовали Еву Мендес smile.gif :

Как теперь сделать, чтобы все эти нарисованные подробности были хорошо видны в Позёре?
Да, нужно получить карту дисплейсмента.
Я не стану расписывать подробно нюансы разл. вариантов. просто скажу:
Когда мы решили, что уже всё готово,
6) возвращаем уровень сабдивов на первый этаж, - перемещаем ползунок в крайнее левое положение.
7) Не пугайтесь, ничего из созданного вами не исчезло, - программа помнит, - находим свиток Displacement Map и нажимаем на кнопку Create And Export Map

Сохраняем карту. И идём в граф. редактор.

Я специально не пишу, что идём в Фотошоп. С этим прекрасно справляется и мой любимый Corel PhotoPaint, в котором я практически всё делаю по текстурам.
Изначально Браш нам дал перевёрнутую по вертикали картинку. (Можно было в браше заранее об этом подумать, да всё равно нам в граф. редакторе нужно будет кое-что сделать, так что переворачиваем).
В Позёре чёрный цвет для дисплейсмента - это цвет НИЧЕГО-НЕ-ДЕЛАНИЯ, - т.е. программа чёрное не выдавливает и не вдавливает. А вот градации серого изначально считает в плюс, т.е. думает, что это нужно выдавливать наружу. Ок, это хорошо для просто выдавливания. но ведь у нас есть и морщинки (это "минус"), и прЫщики (это "плюс"). нам нужно, чтобы Позёр считал цветом ничего-не-делания серый цвет, в который у нас окрашено пространство вокруг изображения Головы.
То, что мы вынесли и по вертикали перевернули - это КАРТА ВЫДАВЛИВАНИЯ, т.е. "Диспл ПЛЮС",
Инвертируем изображения - получаем КАРТУ ВДАВЛИВАНИЯ, - т.е. "ДИСПЛ МИНУС".

ДИСПЛ ПЛЮС

ДИСПЛ МИНУС

То есть мы располагаем сейчас ДВУМЯ картами дисплейсмента - Плюс и Минус.
Как их установить в Позёре:
К гнезду Дисплэйсмент (редактор материалов) подсоединяем нод Math_Functions с аргументом ADD. Задаём противоположные значения, например, +1 и -1.
К двум выходам подключаем наши текстуры "плюс" и "минус". Всё, теперь при рендере все наши подробности на лице будут видны.

--------------------

faust
Пользователь в офлайне сообщение 1.1.2013, 21:50 Сообщение #4 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Старейшина

Ань большое тебе спасибо за объёмную и подробную информацию 999.gif
ещё раз тебя и всех форумчан с новым годом ! и лучшими пожеланиями .
faust
Пользователь в офлайне сообщение 1.1.2013, 22:12 Сообщение #5 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Старейшина

ещё один вопрос очень интересует
что больше придает схожести с оригиналом \что приоритетней\ геометрия или всё же текстура.

Сообщение отредактировал faust - 1.1.2013, 22:14
odnajdy
Пользователь в офлайне сообщение 1.1.2013, 23:06 Сообщение #6 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

бегущая по волнам

Ответ: и то, и другое. Когда в Браше ты считаешь, что уже супер, - это значит, что ты достиг лишь 50% победы. Дальше, - работа над текстурами, порой очень долгая.

--------------------

faust
Пользователь в офлайне сообщение 1.1.2013, 23:24 Сообщение #7 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Старейшина

ещё один вопрос \ просто я узнал сегодня и так много ну раз я попал на мастер класс грех не спросить\
для правдоподобности персика\ну скажем твоя сальма хайек\
какую текстуру лучше использовать -фото с оригинала \но они как правило низкого разрешения\
или фото реферансов адаптировать под образ модели

Сообщение отредактировал faust - 1.1.2013, 23:35
odnajdy
Пользователь в офлайне сообщение 1.1.2013, 23:31 Сообщение #8 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

бегущая по волнам

Возможно. мы видели одно и то же smile.gif Но я говорю о чистой геометрии без текстур. Что замечательно в Браше, ещё далеко до того, чтобы это выглядело супер с текстурами в Позёре.

--------------------

faust
Пользователь в офлайне сообщение 1.1.2013, 23:57 Сообщение #9 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Старейшина

если можно пару слов о подходе к текстурам smile.gif
просто ты ответила быстрее чем я написал вопрос smile.gif

Сообщение отредактировал faust - 2.1.2013, 0:00
odnajdy
Пользователь в офлайне сообщение 2.1.2013, 0:33 Сообщение #10 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

бегущая по волнам

Там парой слов не обойдёшься smile.gif)). а на большее сейчас уже детишки времени не дадут, и муж убьёт, не будет у вас больше админа smile.gif

--------------------

slidе
Пользователь в офлайне сообщение 2.1.2013, 4:34 Сообщение #11 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Старейшина
Награды: 1

вроде как после 6го пункта нужно в морф таргете нажать свитч
odnajdy
Пользователь в офлайне сообщение 2.1.2013, 4:52 Сообщение #12 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

бегущая по волнам

При производстве карты дисплейсмента не нужно.

--------------------

slidе
Пользователь в офлайне сообщение 2.1.2013, 4:59 Сообщение #13 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Старейшина

Цитата(odnajdy @ 2.1.2013, 9:52)

При производстве карты дисплейсмента не нужно.

а зачем тогда его сохранять?
там смысл в том что когда с верхних уровней возвращаешься остаются "следы" то есть на первом уровне уже не та геометрия что была на нем изначально а дисплейсмент будет запекать разницу между первым и последним

может конечно я упустил какие то тонкости описаной тобой техники но я не понял зачем тогда морф таргет если его не включать перед запеканием

Сообщение отредактировал slidе - 2.1.2013, 4:59
odnajdy
Пользователь в офлайне сообщение 2.1.2013, 5:01 Сообщение #14 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

бегущая по волнам

Ну если считаешь, что нужно нажимать, жми. просто если такими именно шагами я делаю уже который персонаж, значит, наверное, всё ок smile.gif)))

--------------------

slidе
Пользователь в офлайне сообщение 2.1.2013, 5:04 Сообщение #15 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Старейшина

Цитата(odnajdy @ 2.1.2013, 10:01)

Если такими именно шагами я делаю уже который персонаж, значит, наверное, всё ок smile.gif)))

да я и не говорю что не ок...
просто ты теряешь часть детализации
сохраняешь морф таргет НО не используешь то для чего он предназначен
тогда вообще нужно убрать пункт где его сохраняешь

Сообщение отредактировал slidе - 2.1.2013, 5:05
odnajdy
Пользователь в офлайне сообщение 2.1.2013, 5:06 Сообщение #16 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

бегущая по волнам

Часть детализации? Нет, я ничего не теряю. Что вижу в Браше на 5-6-ом этаже, то я потом вижу и на карте.
Убирай пункт, добавляй smile.gif Как пожелаешь. Я сегодня полна позитива smile.gif)))
НО, на самом деле, пункт убирать нельзя.

--------------------

slidе
Пользователь в офлайне сообщение 2.1.2013, 5:14 Сообщение #17 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Старейшина

Цитата(odnajdy @ 2.1.2013, 10:06)

Часть детализации? Нет, я ничего не теряю. Что вижу в Браше на 5-6-ом этаже, то я потом вижу и на карте.
Убирай пункт, добавляй smile.gif Как пожелаешь. Я полна позитива сегодня smile.gif)))
НО на самом деле, пункт убирать нельзя.

да я и не собирался тебе позитив портить smile.gif
просто сначала подумал может просто забыла написать
удали мои посты и все чтобы не было сумятицы
а по поводу детализации можно на шарике все увидеть отсабдивь и стандартной кистью нарисуй на нем полоски вернись на первый уровень и увидишь что шарик не гладкий (то есть не такой гладкий как был изначально) а разница запишеться между этим и последним сабдивом то есть кое чего потеряется
odnajdy
Пользователь в офлайне сообщение 2.1.2013, 5:20 Сообщение #18 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

бегущая по волнам

Нет, я твои посты убирать не буду smile.gif Потому как когда-то подобное тому, что ты писал, уже где-то встречала.....
Но есть один маленький нюанс, slide, - я бы и не могла нажать Switch чисто физически, - он НЕ активен smile.gif))))))
Повтори все операции и увидишь.

--------------------

slidе
Пользователь в офлайне сообщение 2.1.2013, 5:27 Сообщение #19 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Старейшина

Цитата(odnajdy @ 2.1.2013, 10:20)

Нет, я твои посты убирать не буду smile.gif Потому как когда-то подобное тому, что ты писал, уже где-то встречала.....
Но есть один маленький нюанс, slide, - я бы и не могла нажать Switch чисто физически, - он НЕ активен smile.gif))))))
Повтори все операции и увидишь.

ну морф таргет сам по себе довольно странная хрень щас даже не могу четко сформулировать
в чем это выражается, но она работает конечно странновато
но поверь он нужна именно для того о чем я написал то есть если его не применять перед запеканием то он по факту не нужен тогда (или я не понял весь сакральный смысл его преназначения smile.gif) если он не активен значит где-то он "прощелкался"
odnajdy
Пользователь в офлайне сообщение 2.1.2013, 5:32 Сообщение #20 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

бегущая по волнам

Перед поднятием уровня этажей я его просто обязана нажать (сохранить), иначе нельзя.... Но потом Switch не активен. Все описанное мной - практика ежедневная...... smile.gif
Если ты знаешь кардинально другой способ в Браше сделать дисплейсмент для Позёровской фигуры, пиши урок.

--------------------

Назад в Уроки Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
2 страниц V  1 2 >   Ответить в эту темуОткрыть новую тему