IPB   poser.su 
ГЛАВНАЯ ФОРУМЫ ИЗБРАННОЕ ГАЛЕРЕЯ УРОКИ ССЫЛКИ ПОИСК ПОЛЬЗОВАТЕЛИ   НАГРАДЫ ПРАВИЛА  
  Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Анимация волн от прохода корабля, связка Poser - Vue
« Предыдущая тема | Следующая тема » Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати

odnajdy
Пользователь в офлайне сообщение 23.10.2011, 5:46 Сообщение #1 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

бегущая по волнам
Награды: 21

Этот пост – не урок в классическом виде smile.gif . Просто делюсь своим вариантом решения . И ни в коем случае не говорю, что мой путь – супер smile.gif). Напротив, - если кто-то для себя уже решал подобную задачу (анимация волн в Вуе от корабля), буду очень благодарна за рассказ. Работы по проекту предстоит ещё много. И, может быть, кто-то знает более эффективные пути…. Ну а если мой путь тоже кому-то пригодится, – прекрасно. Не боги горшки обжигали… blush.gif smile.gif)

Вообще, заказ получила прикольный. Речь идёт о кругосветной экспедиции Магеллана, а точнее его заместителя Хуана Себастьяна Элькано, (поскольку сам Магеллан был убит в стычке с аборигенами на середине пути) и об открытии огромного количества специй.
Да-да, именно специй. Об этом пойдёт речь в цикле телепередач, который сейчас снимают на TimeTV и который мне заказали украсить (или испортить) графикой smile.gif

Прикрепленное изображение

На данный момент кое-что я уже просчитала и благополучно сдала клиентам в ТАКОМ виде
Это ещё не финальный вариант, только часть, цветокорр не трудился …
http://www.youtube.com/watch?v=oNZnfUBOTMg

Итак, при работе над новым проектом я столкнулась с необходимостью создания волн от прохода корабля. Пожелания клиентов, а главное - сроки (как всегда, «на вчера») умещались в связку Poser-Vue. (О RealFlow думать было некогда). Показ корабля (кораблей) предполагался на общем и, возможно, среднем плане.

Сделать просто волны в Вуе, более-менее правдоподобные, совсем не трудно. А вот симулировать волны от движения корабля – для меня, например, было проблематично. Я решила поступить так - импортировать их из Позёра вместе с кораблём.

Создать объёкт для последующего его преображения в волну можно по-разному. Но я исходила от способности Вуя съедать ресурсы компьютера, каким бы он ни был. Для меня вообще уникальность Вуя заключается прежде всего в его вечной ненасытности и прожорливости – памяти всегда оказывается мало frfr.gif .

Поэтому, не мудрствуя лукаво с кол-вом полигонов, я взяла морфируемый примитив из библиотеки пропсов «CP partners --- Dimension3D» smile.gif - шарик.
Придала ему некую вытянутую форму. И разместила вдоль борта корабля. Применила к нему деформатор Wave и создала анимацию на 5с (125 кадров).

Чтобы добиться колебаний (перетекания) «волны» как от парусного корабля, а не как от моторной лодки risas.gif risas.gif smile.gif (а поначалу выглядело именно так ) я какое-то время подбирала значения для параметров Wave (амплитуда, фаза, турбулентность и т.п.).
Продублировала выбранный объект несколько раз, размещая копии вдоль бортов. Деформаторы копировались вместе с объектами автоматически.
Два примитива, размещённых по разным сторонам впереди – у носа корабля – дополнительно я загнула вовнутрь магнитами.

Выглядело в Позёре это ТАК: (поначалу слишком быстро как от моторной лодки, я потом уменьшила скорость колебаний):
http://www.youtube.com/watch?v=B9-sAMniKlw

После импорта анимации в Вуй оказалось, что материал, используемый мной для океанской воды, не подходит для «позёровских псевдо-волн». Пришлось подумать над созданием нового, чтобы не выделялся…
В общем, такая история....

--------------------

Я ДЕВУШКА ТИХАЯ, СКРОМНАЯ. ОБИДИТЕ, — ТИХО ЗАКОПАЮ, СКРОМНО ОТПРАЗДНУЮ...
smay
Пользователь в офлайне сообщение 23.10.2011, 11:51 Сообщение #2 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Старейшина
Награды: 1

довольно оригинальное решение thumbsup.gif
я когдато работал на аутсорсной конторе у нас тоже была подобная задача, но ребята выкрутились по другому - сделали анимированные брызги в партиклэлюжене и потом их просто прилепили в афтере поверх отренероной анимации плывущего корабля, вышло менее реалистично, но заказчика устроило

--------------------
sportcas
Пользователь в офлайне сообщение 13.3.2012, 18:38 Сообщение #3 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Новичок

Очень оригинальное решение!Молодцы =)

--------------------
 Назад в Уроки Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
  Ответить в эту темуОткрыть новую тему