IPB   poser.su 
ГЛАВНАЯ ФОРУМЫ ИЗБРАННОЕ ГАЛЕРЕЯ УРОКИ ССЫЛКИ ПОИСК ПОЛЬЗОВАТЕЛИ   НАГРАДЫ ПРАВИЛА  
  Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Alternate_specular, нюансы на примерах
« Предыдущая тема | Следующая тема » Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати

odnajdy
Пользователь в онлайне! сообщение 20.3.2012, 23:44 Сообщение #1 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

бегущая по волнам
Награды: 21

Цитата(pitipet @ 20.3.2012, 11:17)

Не могу понять для чего ( Alternate specular ). За что отвечает данный параметр? Сколько не експериментировал с данной настройкой не вижу результата.

Ок, давай разберёмся. Думаю, и другие старожилы-ветераны найдут для себя интересные моменты blush.gif

В качестве маленького вступления, хочу напомнить, что в Позёре есть возможность работать с освещением, рассчитанным только на подчёркивание блеска материала, т.е. с так называемым Specular Light. В свойствах какого-то выбранного источника света (редактор материалов) Вам нужно оставить в Specular, например, максимум - белый цвет, и увести в черноту цветность Diffuse Color. (Изначально, и там и там - белый - максимум. Допустим, три источника в сцене - три таких "максимума" - и "усё блестит ото як пластмасса" cool.gif ).
Нет, я советую чётко разграничивать в Вашей сцене источники света, рассчитанные только на подчёркивание блеска, и на источники света, влияющие на свойства Diffuse материалов. Естественно, какие-то приборы могут и должны сочетать в себе сбалансировано и те и другие возможности....

Можно эту же (вышеописанную) операцию сделать (по мнению разработчиков) цивилизованно, воспользовавшись кнопкой в правой части редактора материалов - Set Up Light Style и в появившейся менюшке указать желаемый тип: Only Diffuse or Only Specular or Only White, но почему я отношусь к этому пути с иронией? Потому что времени на выбор нужной позиции Вы тратите столько же, а в конце работы всё равно Вы наверняка вернётесь к повторному выставлению цветности, ведь вряд ли на всех Спекулярных источниках света, (а их может быть много), Вы решите оставить абсолютно белый цвет. Где-то почти чёрный, где-то серый, в зависимости от нужд сцены..... В общем, есть два пути, - ручной и почти ручной smile.gif выбора спекулярного света.
Итак, допустим, он у Вас стоит там и так, как надо.
И все наши усилия по созданию блеска этот свет подчеркнёт.
Поехали....

Alternate_specular - это одна из моих самых любимых закладок, (если в Позёре вообще что-то можно любить всерьёз) smile.gif На самом деле она предоставляет нам огромный спектр возможностей. Постараюсь на 3-х реальных примерах показать кое-какие......

1. Блики-крестики
По замыслу на оптике (пистолетный набор для моего Леона, моделировал Юра Dock-s) мне хотелось, чтобы блики в стекле были в лучших традициях телевидения 80-х. И при разных световых наборах эта задача выполнялась бы примерно так:
Прикрепленное изображение

Для этого я сконструировала следующую последовательность:
Уменьшенное изображение 85% Прикрепленное изображение

К зоне Alternate_Specular сначала я подвела "Math_Function" - в данном случае необходимую мне как раздвоитель - подключение двух разных нодов на равных условиях (по умолчанию выбираем в ней - Add). К одному выходу подключаем ещё одну "Math_Function" для Blinn и для Phong.
Blinn - это блеск по краю объекта, по граням. Регулируем широту, уменьшая значение SpecularRollOff
Phong - получаем слабые неоднородные пятна. На самом деле, цветность особой роли здесь не играет, поскольку в этой постановке градация света = интенсивности.

Что же касается третьей "Math_Function", то она мне нужна именно для получения крестиков. И сделаю я её способом слияния 2-х Anisоtropic.
Их разница заключается в отличиях значений Highlight_Size.
Дело в том, что в зависимости от того, что меньше, значения по U или по V, - меняется вытянутость точки. Она превращается в линию. Поэкспериментируйте с соотношением U-Highlight и V-Highlight. Вы сможете легко добиться не только формы полоски, зигзага, дуги, но и регулировать её чёткость! Причудливость рисунка зависит целиком от соотношения....

Двумя различными Anisotropic я и получаю необходимые мне крестики.

Теперь, допустим, мне нужно БЫЛО БЫ иметь эти крестики не везде, а местами smile.gif . Как решаем?
Рисуем некую чёрно-белую (оттенки серого) карту, где, естественно, на светлых участках, серых, белых... крестики были бы видны, а в чёрной зоне - отсутствовали бы напрочь.
Куда подключать эту карту? - К выходу Specular Color каждого нода Anisitropic.

А если я захочу, чтобы крестики были везде, НО чтобы они зонально отличались по яркости? Как в этом случае? - Да, тоже рисуем какую-то чёрно-белую карту и привязываем её в этом случае к Specular Value.
Думаю, понятно.
Переходим к следующей задаче.

--------------------

Я ДЕВУШКА ТИХАЯ, СКРОМНАЯ. ОБИДИТЕ, — ТИХО ЗАКОПАЮ, СКРОМНО ОТПРАЗДНУЮ...
odnajdy
Пользователь в онлайне! сообщение 21.3.2012, 2:53 Сообщение #2 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

бегущая по волнам

2. Блики на зубах

В своём пакете Exciting Mouth я применила возможности Alternate_Specular иначе.
Здесь мне важно было не только добиться блеска на некоей чёрно-белой спец. карте, но и сделать так, чтобы блестело-сверкало, естественно переходя в тон и сходя "на нет". (ну и написала cool.gif )
Для этого (рассматриваем только узел Alternat_Specular) я сделала:

Если вам нравится эта картинка с зубами, то в первую очередь благодаря работе Anisotropic.
По 2010-версию, кстати, это был единственный способ получить маленькие сверкающие точки (или разные причудливые формы), (в 2012 версии добавили ещё интересный нод ks_microfacet, о нём потом).
Конечно, Anisotropic, как и другие способы блеска, лучше всего проявляют себя совместно с картой дисплейсмента или бампа, результат будет гораздо эффектнее.
Вот фрагмент чёрно-белой карты для блеска зубов:
Уменьшенное изображение 90% Прикрепленное изображение

На карте далеко не все зубы должны сверкать. Передние - больше и ярче. Чем дальше от центра рта, тем глуше отблеск или он вовсе сходит на ноль.

Если ещё раз вы взглянете на схему в редакторе материалов, вы увидите, что карту эту использует только нод Anisotropic. Другие составляющие (Specular & Glossy) работают без карт, т.е. "сверкаем, где придётся".

Glossy и Anisotropic совмещены в одном Блендере на равных. То есть, мне важны и сверкающие точки анисотропика и маленькие кружочки, которые выдаёт Glossy (с очень мизерным значением Roughness = 0,006 и мягкостью\резкостью Sharpness = 0.01 ).
У обоих нодов достаточно большие значения интенсивности: у Anisotropic - Specular_Value = 6, а у Glossy - Ks = 2.

Вроде бы с такими значениями сверкать будет ой-ой-ой, но мне ещё хочется заблюренного блеска, и я использую обыкновенный , скажем так, огульный Specular, у которого Roughness я тоже делаю скромной = 0,01.
Спекуляр подключён к выходу Edge_Blend под названием Outer_Color, а описанная выше пара Anisotropic&Glossy к выходу Inner_Color.
Напоминаю, что Edge_Blend - это смешивание света в зависимости от угла камеры (ракурса/) и свойств поверхности.
Поэтому, вся яркость и красота бликов (Anisotropic & Glossy) у меня подключены к Inner Color - поскольку эта смесь направлена к камере, а окрашенный в серый нод Specular (серым я дополнительно притушила в финале его интенсивность) - подключён как цвет (отблеск) ОТ камеры. Т.е. шикарно сверкаем яркими точечками спереди, и заблюрено мягко отсвечиваем сзади.
М-дя, сори, иначе объяснить я, по-видимому, не смогу blush.gif

Что ещё здесь добавить? Допустим, вы хотите, чтобы кривая, определяющая переход от внутреннего к внешнему цвету Attenuation в Edge_Blend была очень ломанной или... Нарисуйте свою карту перехода, опять же чёрно-белую, и подключите её к Attenuation...

--------------------

pitipet
Пользователь в офлайне сообщение 21.3.2012, 9:55 Сообщение #3 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Старейшина

СПАСИБО --- за такой расширенній ответ!
Буду потихоньку переваривать информацию, и помере возможности применять на практике.
Прочитав этот минитутор --- еще больше стала нравится С4D-)

--------------------
pitiPet
Vadora
Пользователь в офлайне сообщение 21.3.2012, 12:00 Сообщение #4 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Ситх, просто ситх

Спасибо.
Немного сложновато для туповатых как я, но.... Пока не banghead.gif свою голову, не поймешь.
odnajdy
Пользователь в онлайне! сообщение 21.3.2012, 16:01 Сообщение #5 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

бегущая по волнам

Цитата(pitipet @ 21.3.2012, 10:55)

Прочитав этот минитутор --- еще больше стала нравится С4D-)

А я сама всё больше сейчас в Синема... smile.gif Но POSER - это corazon.gif несмотря и вопреки...

Мальчишки, спасибо - Пожалуйста! blush.gif
Если есть желание, формулируйте, ЧТо ещё было бы интересно узнать по редактору материалов в Poser?

--------------------

Vadora
Пользователь в офлайне сообщение 22.3.2012, 19:27 Сообщение #6 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Ситх, просто ситх

Ага.
Есть просьба по простое.
Вот здесь: http://poser.su/index.php?showtopic=18834
я начал заниматься с влажностью. Хотелось добится капелек, как на влажной кожи Вики.
Интересный способ был с рисованием капель на двух картах - дифузной и спекулярной. Попробовал, но что то не получилось у меня.
Врожденные дефекты метода - капли не имеют объема и хорошо видны на темном фоне.
Короче - нужно "нюансы на примерах" и по обычному спекуляру. Если не проблема.
Vadora
Пользователь в офлайне сообщение 23.3.2012, 14:43 Сообщение #7 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Ситх, просто ситх

Я читал здесь: http://poser.su/index.php?showtopic=18458, но или не понял или там просто не сказано про то, что меня интересует - влажность. На металле, ей!!!
 Назад в Уроки Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
  Ответить в эту темуОткрыть новую тему