IPB   poser.su 
ГЛАВНАЯ ФОРУМЫ ИЗБРАННОЕ ГАЛЕРЕЯ УРОКИ ССЫЛКИ ПОИСК ПОЛЬЗОВАТЕЛИ   НАГРАДЫ ПРАВИЛА  
  Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Все мы были романистами :), главы из своего романа "Новый приход" - избранное.
« Предыдущая тема | Следующая тема » Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати

yudined
Пользователь в офлайне сообщение 1.7.2017, 3:04 Сообщение #1 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Кукушковед
Награды: 1

Все мы изредка балуемся - пописываем стишки, романы или оды.
Я - не исключение. Лет 10 назад меня посетила муза, когда друг попросил его заменить на время отпуска на его работе - охранять ночью кафе. Вот тогда она меня и настигла. Вначале подсовывала воспоминания из детства, потом стала разбавлять своими фантазиями и бреднями. Я даже не всегда успевал нормально записать всё то, что она мне пыталась нашептывать. Хватал любую бумагу, которая попадалась под руки - серая оберточная бумага для продуктов ( и откуда она взялась в это время ? - это больше из моего советского детства), салфетки и даже клочки квитанций. В итоге иногда мои реальные воспоминания напоминали мистику, а то что наплела Муза казалось реальным и истиной.
Когда я закончив свою халтуру сторожа в кафе, Муза тутже беспардонно меня оставила, не предупредив и не дав дописать роман. Ах, эти несколько глав до конца... Несбывшаяся мечта неудавшегося романиста. Что поделать smile.gif
Итак, пока просто предисловие моего романа " Новый приход".
А дальше... будет зависеть от вашего желания и интереса... может еще несколько глав так и быть подкину. Так сказать, избранное 8.gif

Новый приход

Посвящается всем бабушкам - в прошлом, настоящем и будущем

Предисловие. Колокольный набат.

Это был вздох, глубокий и возможно последний. Она явно не хотела умирать или... засыпать. Ни одно из этих слов не могло передать то ее состояние, куда она уходила.
Поэтому в последние дни апреля, когда уже ярко светило солнце, а почки трещали по швам, и проглядывала местами молодая поросль, она решила преподнести сюрприз: выпал снег, мокрый и обильный. Кое-где он даже достигал колена. Зима боролась за свою жизнь до последнего.
Возможно это кому-то и подпортило настроение, но только уж точно не ребятне. Надо было торопиться, потому что солнце во второй половине дня припекало всё сильнее и сильнее, и было как-то сомнительно, что снег пролежит долго. Вот почему сразу же после школьных занятий они, не забегая домой, рванули на самый высокий холм. Весь их город лежал на крутых возвышенностях, а раз так, то и не приходилось особо ломать голову, чтобы сообразить, откуда можно весело скатиться. С выбранного ими холма было виден весь их городок. Кособокие домики цеплялись за склоны с самого верха и так до самой низины, затем опять карабкались по следующему взгорью. Оставалось поражаться, как они еще не скатились кубарем вниз. Словно у них были корни. И только это позволяло им удержаться на месте, а может быть какая-то другая сила, могущественная и мало понятная, намертво пригвоздила их к горе.
Бросив свои рваненькие дермантиновые ранцы на снег, с размаху приземлившись на них коленками, и оттолкнувшись руками, с гиканьем и гаканьем они неслись на всю катушку вниз. С каждой секундой скорость увеличивалась так, что захватывало дух. Жители, выходящие из домов, шарахались в стороны от проносящейс мимо визжащей детворы. А ошалевшие шавки бросались вслед за ними и какое-то время всё пытались их поймать и укусить. Но куда им! Они никак не могли поверить, что охота не задалась и продолжали тявкать им вслед. Правда, больше для солидности, чтобы хозяева знали, что они не зря кормят свою моську.
А ребята неслись всё дальше и дальше вниз, рискуя сломать себе шею или сбить кого-нибудь с ног. Так Вадик, увернувшись от лупоглазой кошки, которая с пронзительным мяуканьем сиганула под небольшую поленницу, сложенную на обочине дороги, всё-таки не смог выравнять свой тарантас. Его развернуло на 90 градусов, и он какое-то время еще летел по инерции вперед, пока не бухнулся в большую сточную канаву, которая, слава богу, была наполнена не водой, а снегом. Он таранил его еще какое-то время носом, потом провалился почти по самый пояс.
- Ого, как навалило здесь, - подумал Вадик, но потом поразмыслив, решил, что это просто хозяева с близлежащих домов, расчищая свои дворы, скидывали снег в эту яму.
Вадик подвигал ногами, расшатывая снежное мессиво, чтобы образовать вокруг себя воронку, тем самым облегчить себе путь к дороге и продолжить свою поедку дальше. Вдруг он скорее всего почувствовал всем своим телом, а не услышал, низкий гул. Как показалось ему, это был удар в колокол. Он с удивлением осмотрелся, но источника звука нигде не увидел. Вдруг земля под ним заходила ходуном. Вадик прильнул всем телом к снегу и теперь явно услышал колокольный звон, низкий, до такой степени низкий, что он был на грани звукового диапазона, который мог услышать человек. Казалось, что его можно ощутить только костями, уши же отказывались что-либо улавливать. И звук этот был странный. Он вначале монотонно вибрировал, затем возникал какой-то диссонирующий звук, от которого нарастала боль в голове, затем он опять возвращался к исходному тону. Вадика сильно заинтриговало это явление природы, правда, в той же мере и напугало. Он даже не заметил, как ребята столпились рядом на дороге. Не понимая, что он делает, они просто наблюдали за ним. Наконец их терпение лопнуло.
- Ты что там потерял? Бросай это дело, всё равно ничего не найдешь. Поехали!
А Вадик, почти не соображая, где он находится, лишь тупо смотрел на них.
- Ты что, головой ударился? - язвительно подтрунил над ним один из ребят. Наконец Вадик пришел в себя.
- Вы слышали это? Вы слышали?
- Тебя трудно было не услышать. Ты визжал, как девчонка, когда летел в эту яму...
- Да нет. Колокол. Колокольный звон.
- Не-е, - теперь ребята точно решили, что Вадик крепко ударился головой. Но кто-то всё-таки нерешительно предположил:
- Может быть, это из церкви?
Другой отпарировал:
- Какой церкви? Чудик! Там одни развалины. Где ты видел там колокол?
Все весело закивали, подтверждая сей неоспоримый факт. Вадик, барахтаясь, пополз к дороге, и тут он ощутил еще один аккорд, мощный и, наверно, самый болезненный.
- Вот сейчас! Сейчас! Слышали? - скрипя от боли, прокричал Вадик.
- Ну всё, хватит выкобениваться. Уже надоел. Ничего мы не слышим. Мы поехали, а ты как хочешь.
Ребята оседлали свои ранцы и рванули с горы прочь. Вадик еще раз внимательно посмотрел в сторону, откуда, как ему показалось, был слышен это звук, колокольный стон. Он даже обрадовался этой оговорке. Именно стон, а не звон. И было в этом стоне что-то ужасное и омерзительное.
Но он так ничего больше и не заметил подозрительного или чего-то выдающегося. Тяжело вздохнув, он вяло уселся на ранец и без прежнего энтузиазма сиганул вниз с горы.
Меж кустов, камней и коряг по крутому склону снизу вверх тянулась вереница людей. Чаще всего поодиночке, не стремясь нагнать друг друга, держа дистанцию, пытаясь спрятать свое лицо. Быстро наступающие сумерки и спускающийся по склону серыми клоками туман с запахом полыни и еще чем-то неуловимо едким, лишь только помогали уединению.
Их звал звук, такой щемящий, такой желанный. Он звал их. Единственный, который их понимал и любил.

Сообщение отредактировал yudined - 1.7.2017, 3:13

--------------------
Изображение Я ни в ангелов, ни в дьявола
не верю, поэтому всё своими ручками, умом и потом...
aloys
Пользователь в офлайне сообщение 1.7.2017, 9:36 Сообщение #2 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Человек в шляпе

1. Для самодеятельных писателей/сочинителей есть хороший ресурс "Самиздат" (Сам некогда воспользовался smile.gif)
ИМХО удобнее свое творчество размещать там и давать ссылки на очередные главы. Основная масса читателей все равно будет на Самиздате. Здесь же легко стать гласом вопиющего в пустыне... sad.gif

2. Для укрощения заупрямившейся музы и принуждения ее к труду существует масса давно разработанных приемов.
Один из них от Хайнлайна: "будильник на 15 мин" geek.gif

Удачи.

--------------------
Быть или не быть - вопрос решенный.
Вопрос в том, как быть?
yudined
Пользователь в офлайне сообщение 1.7.2017, 13:21 Сообщение #3 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Кукушковед

aloys, спасибо за советы.
Цитата
Здесь же легко стать гласом вопиющего в пустыне...

Этого никогда не боялся... Всегда пройдет какой-нибудь путник smile.gif
Да и для меня важен сам процесс творчества, и как-то меньше всего его широкое "опубликование" . Поэтому не особо интересовали разные самиздаты в инете. Как-то прошел сам интерес к сочинительству и редактировать просто так почти 600 страниц не особо хочется.
Просто наткнулся на папку с бумагами... решил разобрать и попутно познакомить, чем я занимаюсь на досуге, когда не пишу здесь посты risas.gif
А еще я шью, вяжу и плету гобелены, когда нет возможности плести интриги geek.gif

--------------------
aloys
Пользователь в офлайне сообщение 1.7.2017, 14:23 Сообщение #4 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Человек в шляпе

Цитата
для меня важен сам процесс творчества, и как-то меньше всего его широкое "опубликование"

Не верю blink.gif geek.gif

--------------------
Вопрос в том, как быть?
yudined
Пользователь в офлайне сообщение 1.7.2017, 14:45 Сообщение #5 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Кукушковед

Я бы и сам не поверил smile.gif. Однако прошло больше 10 лет уже с тех пор, и в моем сознании не разу не поселилась мысль, что это надо как-то продвигать дальше. Ладно, скинем это на мою лень. 8.gif

--------------------
aloys
Пользователь в офлайне сообщение 1.7.2017, 15:08 Сообщение #6 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Человек в шляпе

Цитата
...лень

и другие обстоятельства могут помешать. Вот графу Толстому не надо было каждый день ходить на работу... smile.gif

--------------------
Вопрос в том, как быть?
yudined
Пользователь в офлайне сообщение 1.7.2017, 22:40 Сообщение #7 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Кукушковед

Цитата
Вот графу Толстому не надо было каждый день ходить на работу

Если бы мне надо было ходить на работу, то Муза возможно меня и не покинула бы. А так... графствую себе на здоровье уже не помню сколько лет. Исхожу из принципа, много работаешь - мало имеешь, поэтому довольствуюсь скромным, что с неба упадет. smile.gif А падает иногда много, главное, не лениться подбирать risas.gif

Сообщение отредактировал yudined - 1.7.2017, 22:46

--------------------
aloys
Пользователь в офлайне сообщение 1.7.2017, 23:06 Сообщение #8 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Человек в шляпе

Сильна холосо - тозе плёхо (с) Китайская мудрость geek.gif

--------------------
Вопрос в том, как быть?
yudined
Пользователь в офлайне сообщение 1.7.2017, 23:14 Сообщение #9 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Кукушковед

Цитата
Сильна холосо - тозе плёхо (с) Китайская мудрость

Абсолютно согласен. Работать надо на голодный желудок smile.gif. Лишь только потом набить живот geek.gif, если есть, конечно, чем. А если нет, то опять заняться творчеством, чтобы заглушить урчание живота old.gif

Сообщение отредактировал yudined - 1.7.2017, 23:16

--------------------
miht
Пользователь в офлайне сообщение 3.7.2017, 12:57 Сообщение #10 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Ветеран
Награды: 4

Предисловие чем-то неуловимо напоминает "Лёд" Срокина... есть предвкушение нереального, хотя посвящение сразу несколько приземляет.
Что касается работы "в стол" - так это не редкость, процесс в любом деле имеет огромное значение для автора, вместе со смутной надеждой на востребованность... )
А опубликовать можно еще на Прозе: http://www.proza.ru/
yudined
Пользователь в офлайне сообщение 3.7.2017, 18:14 Сообщение #11 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Кукушковед

Цитата
Предисловие чем-то неуловимо напоминает "Лёд" Срокина... есть предвкушение нереального, хотя посвящение сразу несколько приземляет.

К сожалению не читал. По поводу нереальности - мистика по жанру (времена Перестройки, Сибирь, Урал и Средняя Азия, а может, и параллельная вселенная, сам уж не знаю - места действий) .
Посвящение бабушкам... ну уж как есть. Оно может быть или нет. Суть не меняет - один из главных персонажей в этой истории (другие главы) выписан во многом с моей бабушки. smile.gif

Сообщение отредактировал yudined - 3.7.2017, 18:18

--------------------
 Назад в Общение, флейм, бред Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
  Ответить в эту темуОткрыть новую тему