IPB   poser.su 
ГЛАВНАЯ ФОРУМЫ ИЗБРАННОЕ ГАЛЕРЕЯ УРОКИ ССЫЛКИ ПОИСК ПОЛЬЗОВАТЕЛИ   НАГРАДЫ ПРАВИЛА  
  Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Дополнительные слои: КРОВЬ, текстурирование
« Предыдущая тема | Следующая тема » Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати

odnajdy
Пользователь в офлайне сообщение 23.1.2016, 11:59 Сообщение #1 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

бегущая по волнам
Награды: 21

Спасибо, ребята, за комментарии к ранее выставленной картинке на эту тему. Если кому-то показалась на ней кровь краской, то не спорю, - вполне возможно, - данный продукт - мучительный компромисс man.gif между тем, что хотелось создать, и тем, как пришлось реализовывать.
Отвечаю сразу на вопрос Серёжи smay-а: по какой технологии делалось. Это "гордость" Дазов - Layered Image Editor technology (L.I.E.). Способ ну совсем не идеальный и глючный. Одно дело с ним простые татушки накладывать. Другое дело пытаться сразу кучу карт всунуть, включая дисплейсменты, спекуляры, вельветы.... И грузится такой пресет долго, и ДС создаёт миксы слоёв сразу (в моём случае) больше 600 Мб в темп-папке. А уж сохранять такой пресет в библиотеку - это вообще нечто, - оказывается, часть текстур по определению не может быть сохранена в таком типе "preset_layered_image", если делалось для 3дЛайта. Причём, одну, допустим, карту для спекулярити можно так сохранить, а соседнюю - нельзя. И нужно её уже запоминать, как "preset_image". Диффуз. карту ресниц тоже ДАЗы сочли не нужной в способе L.I.E и не внесли в список возможностей для сохранения.
Я уже молчу о том, что некоторые ячейки материалов вообще ведут себя неадекватно. Допустим, если всунуть любую карту (хоть чёрную) в поле одной из разновидностей спекулярити, то светить\сверкать станет гораздо сильнее cool.gif. Дяди с Дазов так и не смогли пока мне прокомментировать сие "чудо", как и ещё несколько приколов....
С матами для Ирея работать гораздо удобнее, (и сохранить всё сразу можно в "preset_layered_image" ), хоть я и остаюсь на позиции, что для персонажной программы нужен другой рендер.
А теперь о любимом, - за час посиделок в Poser 11 я убедилась, что в нём осуществить такую задачу было бы ГОРАЗДО УДОБНЕЕ. И результат на пять голов получается выше. Дополнительные каналы (со всеми возможными накрутками) в отличие от способа ДС (где у тебя не отдельный канал с отдельными ячейками, а лажа и фикция) позволяют действительно развернуться. Вот только на ком, на Паулине развлекаться? cool.gif Эх, были бы Генезисы в Позёре.......
В общем, то, что ниже на картинках показано, - это действительно компромисс, где пришлось учитывать не только многообразие всяких продаваемых шейдеров для Ирея, но и (чтоб ДАЗАм икалось) ненужное многообразие УВС-развёрток на толпу их 7-ых тёток.
Не знаю, хватит ли у меня желания и терпения наваять песок, шоколад, молоко и т.п. по аналогии с кровью. Поживём-увидим blink.gif

Прикрепленное изображение

--------------------

Я ДЕВУШКА ТИХАЯ, СКРОМНАЯ. ОБИДИТЕ, — ТИХО ЗАКОПАЮ, СКРОМНО ОТПРАЗДНУЮ...
CrimeCat
Пользователь в офлайне сообщение 23.1.2016, 13:34 Сообщение #2 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

-

odnajdy,
Не-не-не, Ань...
Редакторы материалов и LIE - три разных вещи.
Но, таки за интерес. Как бы ты смогла в Позере совместить материал лица нашей Жасмин и свою кровь (не вручную, естественно).

--------------------
Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно
smay
Пользователь в офлайне сообщение 23.1.2016, 14:44 Сообщение #3 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Старейшина
Награды: 1

в целом получилось довольно достойно. Я кстати недавно тоже решил поковырять LIE, довольно забавная штука, хотя ужасно тормознутая и как оказалось глючная.
Думаю твой продукт будет очень успешным, у меня аналогичную тематику хорошо покупают. Если сделаешь зомбаков таким способом - вообще с руками оторвут evillol.gif

--------------------
odnajdy
Пользователь в офлайне сообщение 23.1.2016, 16:22 Сообщение #4 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

бегущая по волнам

Цитата(CrimeCat @ 23.1.2016, 14:34)

odnajdy,
Как бы ты смогла в Позере совместить материал лица нашей Жасмин и свою кровь (не вручную, естественно).

Я не копалась с сохранением в Позёре доп. слоёв, не разбиралась ещё, как потом их присваивать. Дело в том, что у меня не открывается библиотека в П11 на главной машинке, несмотря на все танцы с бубном. Поэтому и сохранить пока ничего туда не могу smile.gif
Я писала о том, что доп. слои в ДС - это фикция, поскольку у нас нет отдельного управления матами доп. слоя. Если поднимаем, к примеру, дисплейсмент, то уж на весь объект, а не только на зону нашего доп. слоя. И единственный плохонький путь - это выделение на единой карте объекта нужной зоны. Но цифра будет ставиться на всё огульно одна.
В Позёре - кардинально иначе: все возможности редактора - к услугам нашего доп. слоя. Отдельно управляем чем угодно и ставим любые независящие от первого слоя цифры. Возможности колоссальные. Но без достойных моделей - не востребованные.

Цитата(smay @ 23.1.2016, 15:44)

Если сделаешь зомбаков таким способом - вообще с руками оторвут evillol.gif

Мне семья руки оторвёт раньше. Я и так украдкой эту кровь лепила, чтобы никого с мониторов не пугать smile.gif
Спасибо, Серёж! Нужно решиться smile.gif)

--------------------

slidе
Пользователь в офлайне сообщение 23.1.2016, 19:02 Сообщение #5 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Старейшина

odnajdy,
по идее в шейдер миксере можно делать абсолютно тоже что и в позере, даже больше ибо инструментарий побогаче, но... как то развивать и делать этот инструмент удобоваримым или как минимум безглючным ДАЗы не спешат. то что в ДС отражено в закладке Surface это что то типа плагина слепленного в шейдер миксере для удобства настройки, отсюда вся ограниченность в действиях с матами
если сравнивать то в позере в редакторе матов находится аналогия закладки сурфейс в виде стандартного шейдера параметры которого можно задавать нодами то что в ДС доступно только в шейдер миксере
не понятно что мешает сделать подобное в ДС, также для закладки сурфейс сделать режим адвансед в котором можно было бы на входы готового шейдера подавать значения через ноды

Сообщение отредактировал slidе - 23.1.2016, 19:08
odnajdy
Пользователь в офлайне сообщение 25.1.2016, 2:08 Сообщение #6 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

бегущая по волнам

slidе
Цитата
не понятно что мешает сделать подобное в ДС

И мне не понятно.

Вот скажите, чем могли руководствоваться разработчики редактора материалов ДС, предоставляя возможность в закладке одного материала всунуть карту, а в другой закладке такую возможность нам не давая?
Что в Позёре классно объективно в редакторе материалов, это то, что у всех материалов - равные права и возможности. На всех всё есть. (Я уже молчу о том, что текстурами и чем угодно может там стать не только граф. фомат, но и видео).
А тут в ДС для ног, допустим, предусмотрели ставить карту в какой-нибудь спекуляр-характеристике, а в EyeMoisture - в точно так же называющейся - нет. Где, блин, логика.... Кто решил, что она там не нужна? big-eyes.gif 8.gif

--------------------

CrimeCat
Пользователь в офлайне сообщение 25.1.2016, 7:18 Сообщение #7 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

-

odnajdy,
Shader Mixer - аналог позерской вкладки Advanced.
А Surfaces - аналог позерской вкладки Simple редактора материалов.
С той небольшой разницей, что все внешние параметры, заданные через шейдер миксер выводятся в Surface.

Для полноценного же редактирования нужен Shader Mixer, Shader Builder для продвинутых и RSL-editor для очень продвинутых (если он работает с IRay).

--------------------
odnajdy
Пользователь в офлайне сообщение 25.1.2016, 7:51 Сообщение #8 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

бегущая по волнам

Доброе утро, Темнейший! smile.gif
Теоретически я понимаю, и даже пыталась вникнуть в твои уроки по ШейдерМиксеру.
А практически, вот, смотри, насущный вопрос. Мне нужно, чтобы в материале EyeMui... (глазное отражение) появились пару характеристик, типа Спекуляр Анистропик, которые там изначально не предусмотрены (в фигуре Г3).
Я так понимаю, что ты говоришь о том, что я могу в ШейдерМиксере добавить желаемые позиции, сохранить. а потом присваивать в нужном материале. Чтобы у любого юзера (в Surfaces) появилялись новые характеристики этих самых Анистропик.
Так? Или не то?

--------------------

CrimeCat
Пользователь в офлайне сообщение 25.1.2016, 8:22 Сообщение #9 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

-

Да.
С некоторыми ограничениями для 3Delight.

P.S. Shader Builder тоже только для 3Delight. Жаль...
Похоже, Shader Builder и RSL Editor - отмирающие позиции.

--------------------
odnajdy
Пользователь в офлайне сообщение 25.1.2016, 8:41 Сообщение #10 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

бегущая по волнам

Цитата(CrimeCat @ 25.1.2016, 9:22)

С некоторыми ограничениями для 3Delight.

А мне как раз для 3Делайта нужно. rolleyes.gif (В ирее то я обойдусь).
О каких ограничениях идёт речь?

Буду изучать твою инфу. Если мозгов хватит smile.gif
Спасибо!

--------------------

CrimeCat
Пользователь в офлайне сообщение 25.1.2016, 8:59 Сообщение #11 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

-

Он берет только то, что сделано в нем самом или стандартный материал Daz Default.
Чужие шейдеры редактировать / раскопать не получится.

--------------------
SiZ
Пользователь в офлайне сообщение 26.1.2016, 18:36 Сообщение #12 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

УшацЪ
Награды: 7

артериальная - красная, венозная - темная
вопрос? в какую часть тушки прилитело?
там все от ситуевины зависит,
какое ранение,такой и цвет

Да, самое главное! Не забудЪ про сукровицу!

"ЖидкостЪ Новикова" - клей БФ-6 + Зеленка - ВАША ТУШКА В МАРМЕЛАДЕ
http://www.youtube.com/watch?v=pWfqYE9X9gU

--------------------
Все Очень Просто...
подписЪ-SiZ
CrimeCat
Пользователь в офлайне сообщение 26.1.2016, 20:17 Сообщение #13 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

-

SiZ,
А какого цвета капиллярная кровь?
Кстати, если повреждена волосистая часть головы, возникает обильное кровотечение ярко-красной крови, которое может шокировать слабо подготовленного человека, так как там находится очень много капилляров.

--------------------
Вашингтон
Пользователь в офлайне сообщение 28.1.2016, 2:15 Сообщение #14 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Старейшина

Криповато)))

Но, хотелось бы увидеть источник крови)) Орудие))
Andreyy
Пользователь в офлайне сообщение 29.1.2016, 21:43 Сообщение #15 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Постоянный

Ох и загадала ты продукт smile.gif Ань, ты же девочка, А? smile.gif Не, не, чтобы шоколад и сливки были и не отмазывайся устала не хочу! smile.gif
А к вопросу про то, что кровь может казать краской... Как мне видится, когда серьезные побои с открытыми ранами, они сопровождаются не только кровью но и гематомами. Типа той что ты нарисовала возле глаза. Вот такие же затемнения на коже должны были присутствовать и в других местах. Но раз уже нарендерила, то пусть это останется размышлениями blink.gif Благо для шоколада, крема и сливок этого делать не придется )))

--------------------
odnajdy
Пользователь в офлайне сообщение 1.3.2016, 0:12 Сообщение #16 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

бегущая по волнам

Andreyy blush.gif
До крема, шоколада и сливок всё никак не могу добраться.
Заставляют ДАЗы ужасы делать дальше
ТУТ

--------------------

yudined
Пользователь в офлайне сообщение 1.3.2016, 1:13 Сообщение #17 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Кукушковед

odnajdy, а ты случайно не ковырялась в скрипте http://www.sharecg.com/v/71448/view/21/DAZ...Brick-Materials. Может, там можно воплотить попроще или корректнее, уж не знаю, что точнее?

--------------------
Изображение Я ни в ангелов, ни в дьявола
не верю, поэтому всё своими ручками, умом и потом...
odnajdy
Пользователь в офлайне сообщение 1.3.2016, 1:26 Сообщение #18 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

бегущая по волнам

yudined
Нет, о таком не знала. Спасибо. Скачала, гляну, что это и как.

--------------------

Назад в Готовые модели Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
  Ответить в эту темуОткрыть новую тему