IPB   poser.su 
ГЛАВНАЯ ФОРУМЫ ИЗБРАННОЕ ГАЛЕРЕЯ УРОКИ ССЫЛКИ ПОИСК ПОЛЬЗОВАТЕЛИ   НАГРАДЫ ПРАВИЛА  
  Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Улучшенное превью в Material Room. Полезная мелочь для Poser 11.
« Предыдущая тема | Следующая тема » Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати

Sokolovich
Пользователь в офлайне сообщение 22.10.2017, 16:04 Сообщение #1 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Постоянный
Награды: 1

Все кто пользуется Poser 11 наверняка обращали внимание, что если в качестве активного рендера выбрать SuperFly, то в окне превью материалов Material Room вместо привычной для Poser полусферической поверхности мы увидим такую вот физиономию:

Прикрепленное изображение

На первый взгляд это решение может выглядеть как бы даже интересным, но стоит выбрать любой материал, содержащий текстурные карты, как идея разработчиков сразу перестает казаться удачной...

Уменьшенное изображение 90% Прикрепленное изображение

Скорей всего многие были бы не прочь исправить подобное безобразие. Но не все знают как это сделать. Здесь я предлагаю свой вариант решения задачи. На самом деле оно довольно простое. В директории стандартного позеровского контента находим папку ...\Poser 11 Сontent\Runtime\Geometries\MatRoomPreview, и видим в ней файл Head.obz. Формат OBZ – это не что иное как сжатый OBJ. Запаковать и распаковать файлы такого типа можно средствами самого Позера (Главное меню/Scripts/Utility/compressPoserFiles). По идее достаточно убрать из папки исходный файл с геометрией головы и заменить его другим, более подходящего содержания, но с тем же названием. Сложность заключается в том, что подставить на это место можно не любой попавшийся под руку объект. Например когда я попробовал заменить исходник просто переименованным файлом ball.obz из соседней папки ...\Geometries\props, то это привело к тому, что Позер вылетал сразу же при переходе на вкладку Material Room.Пришлось разбираться дальше. Не буду углубляться в детали, скажу только, что в итоге сделал в 3ds Max некое подобие стандартной позеровской поверхности для наложения текстур в превью, а чтобы она была совместимой с настройками программы, понадобилось подогнать ее некоторые параметры – такие как размер, положение, проекционные координаты и некоторые особенности топологии так, чтобы они совпадали с оригинальными из файла Head.obz.
Результат подстановки представлен на картинке ниже. Смотрится гораздо лучше, не правда ли?

Уменьшенное изображение 90% Прикрепленное изображение

Файл геометрии прилагаю в архиве:
https://cloud.mail.ru/public/BD6p/NpQUnwr6M
Для замены достаточно удалить исходный файл из папки ...\Poser 11 Content\Runtime\Geometries\MatRoomPreview (а еще лучше – сохранить в другой папке на память или просто переименовать), поместить на его место файл из архива и перезапустить Позер.

Надеюсь, кому-нибудь такая мелочь окажется полезной и сделает общение с программой чуть более приятным smile.gif

P.S. Возможно есть более простое решение, но я додумался только до такого. Да и вообще, Poser 11 поставил только на прошлой неделе. Сервис паков под него накатали уже достаточно – можно и попробовать наконец smile.gif
Sokolovich
Пользователь в офлайне сообщение 22.10.2017, 16:37 Сообщение #2 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Постоянный

UPD: Вопрос администрации. Заметил, что тема отображается только для зарегистрированных пользователей. Но большинству из них, я думаю, она уже не интересна, а многим другим могла бы оказаться очень кстати. Нельзя ли перенести ее в другой раздел, доступный для всех посетителей?
odnajdy
Пользователь в офлайне сообщение 24.10.2017, 16:52 Сообщение #3 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

бегущая по волнам
Награды: 21

Спасибо за труд. thumbsup.gif В ответ - присуждена скромная награда smile.gif
Тема перенесена в раздел "уроки".

--------------------

Я ДЕВУШКА ТИХАЯ, СКРОМНАЯ. ОБИДИТЕ, — ТИХО ЗАКОПАЮ, СКРОМНО ОТПРАЗДНУЮ...
Sokolovich
Пользователь в офлайне сообщение 24.10.2017, 20:31 Сообщение #4 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Постоянный

odnajdy, Спасибо!
Служу делу 3D Революции! cool.gif
 Назад в Уроки Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
  Ответить в эту темуОткрыть новую тему