IPB   poser.su 
ГЛАВНАЯ ФОРУМЫ ИЗБРАННОЕ ГАЛЕРЕЯ УРОКИ ССЫЛКИ ПОИСК ПОЛЬЗОВАТЕЛИ   НАГРАДЫ ПРАВИЛА  
  Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Заюзал шейдерный материал
« Предыдущая тема | Следующая тема » Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати

Andreyy
Пользователь в офлайне сообщение 29.6.2016, 21:06 Сообщение #1 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Постоянный

Попробовал для грунта и камней в шейдер миксе замешать по нескольку текстур через маски.
Смешав от 3 до 5 текстур для грунта и камней разером 2к*2к получился результат равный запеченной текстуре 32к*32к.

И пока я юзал это смешивание для Poser и DS я понял за что Однажды ругает DS smile.gif
В позере, как странно бы это не казалось, было намного удобнее делать смешивание. В DS немного замороченнее но сделать можно.

Velleman - теперь можешь ставить камеру немного поближе к грунту и к камням smile.gif Если же замешать текстуры размером 4к*4к то наверно камеру можно будет и положить на грунт smile.gif

Уменьшенное изображение 67% Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Andreyy - 29.6.2016, 21:08

--------------------
smay
Пользователь в офлайне сообщение 30.6.2016, 9:24 Сообщение #2 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Старейшина
Награды: 1

Цитата
И пока я юзал это смешивание для Poser и DS я понял за что Однажды ругает DS

а если попробуешь иреевский материал сделать в шейдер миксере - то вообще проклянешь DS evillol.gif

--------------------
slidе
Пользователь в офлайне сообщение 30.6.2016, 9:28 Сообщение #3 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Старейшина

Цитата(smay @ 30.6.2016, 13:24)

Цитата

а если попробуешь иреевский материал сделать в шейдер миксере - то вообще проклянешь DS evillol.gif

так вроде на картинке иреевский рендер
miht
Пользователь в офлайне сообщение 30.6.2016, 12:31 Сообщение #4 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Ветеран
Награды: 4

Эксперимент удался! thumbsup.gif
Andreyy
Пользователь в офлайне сообщение 30.6.2016, 14:06 Сообщение #5 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Постоянный

Да это Iray. Miht спасибо! smile.gif
Как я понял для смешивания в 3delight и iray юзаются разные ноды, и когда открываешь PBR шейдер в DS офигееваешь от количество нитей и прочих нод. Но на самом деле на это обращать внимание не стоит. Нужно сконцентрироваться на нужном блоке и присоединить к нему то что нужно.

--------------------
odnajdy
Пользователь в офлайне сообщение 30.6.2016, 15:42 Сообщение #6 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

бегущая по волнам
Награды: 21

Цитата(smay @ 30.6.2016, 9:24)

Цитата

risas.gif smile.gif

Andreyy конечно thumbsup.gif

--------------------

Я ДЕВУШКА ТИХАЯ, СКРОМНАЯ. ОБИДИТЕ, — ТИХО ЗАКОПАЮ, СКРОМНО ОТПРАЗДНУЮ...
Velleman
Пользователь в офлайне сообщение 30.6.2016, 17:13 Сообщение #7 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Старейшина

Как замешивать?, разные текстуры?, как получается высокое разрешение? - просто не понимаю :-). Я ведь не профессионал. Я одно вроде понимаю - если размер одного пикселя результирующей текстуры (и мешай как хочешь) ложится на большее количество пикселей картинки, то ничего хорошего не будет. Или это есть в шейдере (эквивалентное увеличении пиксельности), я про это для В-рея Синемы ничего не знаю. А у меня эта проблема все время возникает - я беру девчонок очень крупно, ступни ног им обрезать не хочу :-).

--------------------
"Look here, upon this picture, and on this"
William Shakespeare, Hamlet
slidе
Пользователь в офлайне сообщение 30.6.2016, 18:43 Сообщение #8 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Старейшина

Цитата(Velleman @ 30.6.2016, 21:13)

Как замешивать?, разные текстуры?, как получается высокое разрешение?

все просто, тайлишь 2к текстуру 16х16 получаешь эквивалент 32к, чтобы тайлинг был менее заметен смешиваешь ее с другим таким тайлом через ЧБ маску на 2 или 4к лучше с блюром чтобы пиксели не полезли сильно

Сообщение отредактировал slidе - 30.6.2016, 18:44
Vadora
Пользователь в офлайне сообщение 30.6.2016, 19:35 Сообщение #9 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Ситх, просто ситх

slidе, есть ли это где-то всети и с картинками? Я сериозно. Andreyy, "В позере, как странно бы это не казалось, было намного удобнее делать смешивание." и это с картинками, пжлст. Про свешивание в Позер.

Сообщение отредактировал Vadora - 30.6.2016, 19:36
slidе
Пользователь в офлайне сообщение 30.6.2016, 20:12 Сообщение #10 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Старейшина

Цитата(Vadora @ 30.6.2016, 23:35)

slidе, есть ли это где-то всети и с картинками? Я сериозно. Andreyy, "В позере, как странно бы это не казалось, было намного удобнее делать смешивание." и это с картинками, пжлст. Про свешивание в Позер.

а чего не понятно в том как я описал процесс?
в позере вообще все просто, две ноды с картинками в которых установлен тайлинг кидаются на ноду блендинга где маской будет чб картинка типа процедурной clouds

Andreyy
Пользователь в офлайне сообщение 30.6.2016, 20:23 Сообщение #11 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Постоянный

Цитата(Velleman @ 30.6.2016, 19:13)

Как замешивать?, разные текстуры?, как получается высокое разрешение? - просто не понимаю :-). Я ведь не профессионал. Я одно вроде понимаю - если размер одного пикселя результирующей текстуры (и мешай как хочешь) ложится на большее количество пикселей картинки, то ничего хорошего не будет. Или это есть в шейдере (эквивалентное увеличении пиксельности), я про это для В-рея Синемы ничего не знаю. А у меня эта проблема все время возникает - я беру девчонок очень крупно, ступни ног им обрезать не хочу :-).

Я это сделал чтобы можно было рендерить в DS или Poser. smile.gif
Хотя если рендеришь только в Синема то смешивание там придется делать самостоятельно.

--------------------
Andreyy
Пользователь в офлайне сообщение 30.6.2016, 20:41 Сообщение #12 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Постоянный

Цитата(Vadora @ 30.6.2016, 21:35)

Принтскрин с материала для грунта, смешивание 3х текстур в Позере.
на текстуры указываешь параметр тайлинга U V Scale 16 повторов, для позера это = 1/16 = 0,0625.
Маски тайлить уже не надо у них U V Scale = 1
Бамп сделан одной текстурой без смешивания, т.к. повторы рельефа не так в глаза бросаются как рисунок, также затайлил в 16 раз.
Можно еще нормал мапу прикрутить, но ее тоже тайлить уже нельзя U V Scale = 1
Уменьшенное изображение 42% Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Andreyy - 30.6.2016, 20:43

--------------------
Velleman
Пользователь в офлайне сообщение 1.7.2016, 4:42 Сообщение #13 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Старейшина

Мне кажется для материала В-рея было бы логично придумать также замешивание с процедурным материалом.

--------------------
"Look here, upon this picture, and on this"
William Shakespeare, Hamlet
Вашингтон
Пользователь в офлайне сообщение 1.7.2016, 5:31 Сообщение #14 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Старейшина

В вирее, эти смешивания на каждом шагу, аж по-всякому, все зависит только от фантазии.
Vadora
Пользователь в офлайне сообщение 1.7.2016, 7:14 Сообщение #15 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Ситх, просто ситх

slidе, Andreyy, спасибо. Теперь понятно о чем речь. Барьеры языковые...
Joke
Пользователь в офлайне сообщение 8.7.2016, 20:16 Сообщение #16 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Старейшина
Награды: 25

Andreyy, классно получилось! А ты не мог бы показать, как организовал смешение для Iray? Если можно, тоже со скрином, как для Позера... 8.gif

--------------------
Всё бы ничего, если б не конечно, а то не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста...
 Назад в Готовые модели Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
  Ответить в эту темуОткрыть новую тему