IPB   poser.su 
ГЛАВНАЯ ФОРУМЫ ИЗБРАННОЕ ГАЛЕРЕЯ УРОКИ ССЫЛКИ ПОИСК ПОЛЬЗОВАТЕЛИ   НАГРАДЫ ПРАВИЛА  
2 страниц V  1 2 >   Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Никогда такого не было - и вот опять (В. Черномырдин), Проблемы с рендерингом
« Предыдущая тема | Следующая тема » Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати

Михаил
Пользователь в офлайне сообщение 6.2.2018, 10:20 Сообщение #1 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Новичок

Будьте добры, подскажите что-нибудь умное! (Глупое я уже пробовал)
Все имеющиеся у меня Позеры (9, 10, 11) не заканчивают рендеринг в режиме FireFly (avi uncompressed) и зависают. Я правильно написал в заголовке: до недавнего времени представить не мог, что такое может быть, а сейчас ни одну сцену не могу отрендерить ни в Windows 7, ни в Windows 10. Разбил на куски по 50 кадров, но не рендерит даже их и выскакивает после 20. Да так мощно, что операционка виснет так, что даже диспетчера задач не вызвать.
Комп довольно нестарый: шестиядерник, 8 гигов оперативки.
Есть подозрение, что всё же что-то с операционками - обеими сразу.
Подскажите, плиз!
Kutepow
Пользователь в офлайне сообщение 6.2.2018, 10:29 Сообщение #2 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Молчаливый

Надо рендерить не в ави, а в последовательность картинок. А насчёт операционок, наверное, нужно писать в Микрософт, а не сюды.
Михаил
Пользователь в офлайне сообщение 6.2.2018, 10:38 Сообщение #3 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Новичок

Спасибо за оперативный ответ!
Но. Всегда рендерил в avi, мне так удобно. Почему вдруг перестало работать?
В Майкрософт, конечно, писать не собираюсь. Про операционки написал просто потому, что не знаю пока, с чем нужно разбираться: настройками Позера или с системой. Потому и спрашиваю
Спасибо!
OB 1
Пользователь в офлайне сообщение 6.2.2018, 12:00 Сообщение #4 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Постоянный

Цитата
Почему вдруг перестало работать?

Может кодеки внезапно обо... кхм... похерились?
yudined
Пользователь в офлайне сообщение 6.2.2018, 12:36 Сообщение #5 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Кукушковед
Награды: 1

Очень сомнительно, что сразу обе 2 операционки или оба кодека дали сбой (ведь даже Позеры в 2 вариантах). По-крайне мере, в ДАЗ я делал анимацию в ави даже с 2-мя гигами памяти. Вопрос только в том, скорее всего, сколько весит сама сцена, насколько сложны настройки рендера, размер самой анимации, размер кадра анимации - из всего этого: хватает ли 8 гигов памяти? Ведь возможно все это весит в памяти при рендере. Посмотрите в настройках, возможно там есть пункт при рендере анимации, чтобы писать все сразу на комп. В некоторых программах это есть, но подобный рендер дольше, так как после рендера кадра идет каждый раз обращение к компу, записывая временный файл. То есть технология типа записи секвенции картинок, но в итоге выдает ави файл. Позера давно нет, поэтому это лишь наводка. smile.gif

--------------------
Изображение Я ни в ангелов, ни в дьявола
не верю, поэтому всё своими ручками, умом и потом...
иванов-игорь
Пользователь в офлайне сообщение 6.2.2018, 13:34 Сообщение #6 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

омайгат!омайгат!омайгат!
Награды: 5

в секвенцию кадров рендери или другие форматы, несжатое ави конечно будет систему подвешивать, на каком ещё разрешении непонятно

--------------------
глуп, высокомерен, несдержан, много пью... читая мои посты, учитывайте это.
Михаил
Пользователь в офлайне сообщение 6.2.2018, 14:51 Сообщение #7 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Новичок

Спасибо!
В разрешениях давно всё зарезал: ставлю 768Х432 вместо 1024Х576 как обычно.
Десятку только что переустановил с ноля, но результат, похоже, тот же: захожу - а комп вырубился до чёрного экрана и на клаву и мышь не реагирует.
Словом, ужас какой-то.
Сцена совсем не тяжёлая, просто смех пропс природы и движение камеры по иксу на 48 кадров.
Poser 7, похоже, сделал бы, но нет сил столько ждать
Михаил
Пользователь в офлайне сообщение 6.2.2018, 14:54 Сообщение #8 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Новичок

Цитата(OB 1 @ 6.2.2018, 12:00)

Цитата
Почему вдруг перестало работать?

Может кодеки внезапно обо... кхм... похерились?

Спасибо! Но это было первое, с чего начал: заново поставил пакет кодеков и перегрузился. Только потом уже форматнул раздел и заново операционку установил
Михаил
Пользователь в офлайне сообщение 6.2.2018, 14:57 Сообщение #9 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Новичок

Цитата(yudined @ 6.2.2018, 12:36)

Очень сомнительно, что сразу обе 2 операционки или оба кодека дали сбой (ведь даже Позеры в 2 вариантах). По-крайне мере, в ДАЗ я делал анимацию в ави даже с 2-мя гигами памяти. Вопрос только в том, скорее всего, сколько весит сама сцена, насколько сложны настройки рендера, размер самой анимации, размер кадра анимации - из всего этого: хватает ли 8 гигов памяти? Ведь возможно все это весит в памяти при рендере. Посмотрите в настройках, возможно там есть пункт при рендере анимации, чтобы писать все сразу на комп. В некоторых программах это есть, но подобный рендер дольше, так как после рендера кадра идет каждый раз обращение к компу, записывая временный файл. То есть технология типа записи секвенции картинок, но в итоге выдает ави файл. Позера давно нет, поэтому это лишь наводка. smile.gif

Спасибо! Сейчас посмотрю. Но в общем-то, я ведь ничего в настройках программ не менял. Просто они все сразу во всех операционках перестали делать то, что раньше делали легко
yudined
Пользователь в офлайне сообщение 6.2.2018, 15:19 Сообщение #10 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Кукушковед

Цитата
просто смех пропс природы

Да не смех. У меня был проп города, который весил почти 500 мегов. А пропы природы могут весить тоже много. Чем детализированее, чем больше.
Кстати, а ты не менял видеокарту? В любом случае, советую драйвера обновить. Не плохо и Позер переустановить. Возможно, и Позер плохо леченный, если устанавливал другой после положительных результатов. У меня были как-то во время рендера, уж и не черный экран, а просто фигуры были черные. Только подобные процедуры помогли выйти из этого положения.

Сообщение отредактировал yudined - 6.2.2018, 15:21

--------------------
Михаил
Пользователь в офлайне сообщение 6.2.2018, 15:41 Сообщение #11 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Новичок

Цитата(yudined @ 6.2.2018, 15:19)

Цитата
просто смех пропс природы

Да не смех. У меня был проп города, который весил почти 500 мегов. А пропы природы могут весить тоже много. Чем детализированее, чем больше.
Кстати, а ты не менял видеокарту? В любом случае, советую драйвера обновить. Не плохо и Позер переустановить. Возможно, и Позер плохо леченный, если устанавливал другой после положительных результатов. У меня были как-то во время рендера, уж и не черный экран, а просто фигуры были черные. Только подобные процедуры помогли выйти из этого положения.

Да нет. Файлов для рендера куча, хватался за все - результат один. Был один и действительно тяжёлый: 10 персонажей в детализированной комнате плюс анимация речи. Но его 2014-й Позер сделал - по 50 кадров. Видеокарту не менял. И тут вот какая штука: десятку я только что переустановил со всеми вшитыми драйверами чипсета. В семёрке всё ставил отдельно. А разницы нет. Позер переустановил не помню в который раз. 11-й уже свою состоятельность доказал, сейчас заканчиваю установку 10-го (2014). Причём сознательно ставлю версию, которая у меня годами работала без проблем.
Спасибо!
Михаил
Пользователь в офлайне сообщение 6.2.2018, 15:45 Сообщение #12 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Новичок

11-й уже свою состоятельность доказал, сейчас заканчиваю установку 10-го (2014). Причём сознательно ставлю версию, которая у меня годами работала без проблем.
Спасибо!
[/quote]

Конечно же, я хотел сказать, что 11-й свою НЕсостоятельность доказал
Kovkon
Пользователь в офлайне сообщение 6.2.2018, 16:32 Сообщение #13 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Постоянный

11 позер хорош только за версией 11.0.1.31230
Из тех что новее, одна версия портила файлы при сохранении, другая периодически вылетала, при переключении кадров.

Проблема схожая с твоей у меня была, но когда я рендил в 3д максе сцены с испльзованием моего любимого позерфьюжена. Компьютер уходил в глубочайшую задумчивость, да так, что даже на мышь почти не реагировал (рендить, однако, продолжал).
Эта проблема у меня как магическим образом появилась, так магическим образом и исчезла - не помню что я делал. Скорее всего она была связана с обновлением вин 10, ведь я зачем то сидел на Инсайдер Превью (ни когда так не делайте!)
А может быть и нет.
Михаил
Пользователь в офлайне сообщение 6.2.2018, 16:40 Сообщение #14 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Новичок

Цитата(Kovkon @ 6.2.2018, 16:32)

11 позер хорош только за версией 11.0.1.31230
Из тех что новее, одна версия портила файлы при сохранении, другая периодически вылетала, при переключении кадров.

Проблема схожая с твоей у меня была, но когда я рендил в 3д максе сцены с испльзованием моего любимого позерфьюжена. Компьютер уходил в глубочайшую задумчивость, да так, что даже на мышь почти не реагировал (рендить, однако, продолжал).
Эта проблема у меня как магическим образом появилась, так магическим образом и исчезла - не помню что я делал. Скорее всего она была связана с обновлением вин 10, ведь я зачем то сидел на Инсайдер Превью (ни когда так не делайте!)
А может быть и нет.

Дааа... Блин, даже не знаю, в каком направлении копать. Кроме Позера все остальные программы нормально работают
Kovkon
Пользователь в офлайне сообщение 6.2.2018, 16:57 Сообщение #15 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Постоянный

Врядли тебе это поможет, но переустанови позер совсем. Мне, по другому поводу, помогло.

Вот поучительная история, эпиграфом к которой будет ее суть:

Нужно удалить все настройки позера, которые лежат где то там в документах и настройках.

Однажды я обновил позер 11 до последней версии, после чего он начал вылетать при перемотке кадров. Но, так как я не из робкого десятка, долго горевать не стал и поставил обратно версию 11.0.1.31230, о которой писал где то ниже (выше). Что бы сохранить все настройки мною было принято волевое решение ставить старую версию прямо поверх новой, но из-за моего врожденного обостренного внимания я поставил ее рядом, да так что аж по адресу "программы/позер 11/позер 11". Опять горевать я не стал, за что был вознагражден обнаружив, что теперь у меня одновременно работают сразу две версии позера. Однако теперь и в старой версии при перемотке кадров начались вылеты. В который раз мне пришлось сжать волю в кулак и принять непростое решение удалить все пользовательские настройки, которые храняться где то там в Документ Энд Сетингс.
После чего старый позер заработал нормально (а в новом все равно эти вылеты остались, причем если после его запуска запустить старую версию то она тоже начинает вылетать. Но что делать мы уже знаем - удалять к чертям пользовательские настройки. Наверно их можно удалять как то более точечно, а не все разом, для решения этой конкретной проблемы, но у меня слишком много свободного времени).

К чему я все это написал? А, не знаю.
yudined
Пользователь в офлайне сообщение 6.2.2018, 20:12 Сообщение #16 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Кукушковед

Не будьте наивными... ведь в основном проги у нас леченные, а не купленные. Ищите причину в основном в лекарстве, а не в версиях. Выход - поискать вариант с другим хирургом. Последний раз я закачал Позер в том году, и антивирус его съел как вирус smile.gif. После чего я окончательно закрыл эту тему, по-крайне мере та думаю сейчас.
А вообще, не знаю, почему тебя не устраивает рендер секвенции. Собрать картинки в ави нет проблем, и не обязательно в сложных прогах. Загружаешь 1 фрейм и последний, и прога сама все сделает, причем часто с выбором в каком формате и качестве.

--------------------
Михаил
Пользователь в офлайне сообщение 6.2.2018, 20:44 Сообщение #17 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Новичок

Цитата(yudined @ 6.2.2018, 20:12)

Не будьте наивными... ведь в основном проги у нас леченные, а не купленные. Ищите причину в основном в лекарстве, а не в версиях. Выход - поискать вариант с другим хирургом. Последний раз я закачал Позер в том году, и антивирус его съел как вирус smile.gif. После чего я окончательно закрыл эту тему, по-крайне мере та думаю сейчас.
А вообще, не знаю, почему тебя не устраивает рендер секвенции. Собрать картинки в ави нет проблем, и не обязательно в сложных прогах. Загружаешь 1 фрейм и последний, и прога сама все сделает, причем часто с выбором в каком формате и качестве.

Интересно. Просто я об этом не знаю. Я порассуждаю, а вы меня поправьте, где я не понял.
Картинки либо JPG, либо PNG, скорее всего. То есть, затащив её в видеомонтажку, я получаю длительность 5-6 секунд. Мне надо, вероятно, 0.33. Как это делается пакетом? Ведь у меня их будет за 200 штук
" Выход - поискать вариант с другим хирургом." - я уже три недели только это и делаю: скачиваю, устанавливаю, удаляю, другую скачиваю...
yudined
Пользователь в офлайне сообщение 6.2.2018, 21:36 Сообщение #18 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Кукушковед

Я часто использую Anime studio от Смит Микро. Раньше он назывался Moho, потом Anime, сейчас опять вернулись к старому названию. Это 2д-аниматор с поддержкой 3д, в том числе формат Позера. Там можно собрать секвенцию и даже наложить эффекты или титры. Чтобы хватило памяти (если подобное происходит), надо просто разбить на куски анимацию (части секвенции - типа:0-125, 126-350 и так далее). Собрать уже отдельно куски видео в один можно сразу здесь. Офиц. сайт http://my.smithmicro.com/anime-studio-pro.html
Часто использую также Quicktime. Тут вообще не замечал проблем с памятью. Скорее всего использует временной файл для работы. Большой выбор форматов видео. https://support.apple.com/kb/DL837?locale=r...iewlocale=ru_RU
В Аниме был только Ави.

--------------------
yudined
Пользователь в офлайне сообщение 6.2.2018, 21:39 Сообщение #19 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Кукушковед

Кстати, в проф. пакетах по редактированию видео (в том числе секвенции) тем более не видел проблем и с 200 картинками и более. smile.gif

--------------------
Михаил
Пользователь в офлайне сообщение 6.2.2018, 21:52 Сообщение #20 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Новичок

Цитата(yudined @ 6.2.2018, 21:39)

Кстати, в проф. пакетах по редактированию видео (в том числе секвенции) тем более не видел проблем и с 200 картинками и более. smile.gif

Спасибо! Есть над чем подумать.
Свежие вести с полей сражений: 11-й отрендерил полностью 48 кадров и даже в разрешении 1024Х576, но вторую порцию не осилил: завис на 42-м (шесть кадров оставалось, такое всегда обидно).
Сейчас поставил Позер 2014, скармливаю ему вторую порцию; всё равно 11-й не доел.
 Назад в Poser и DAZ Studio Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
2 страниц V  1 2 >   Ответить в эту темуОткрыть новую тему