IPB   poser.su 
ГЛАВНАЯ ФОРУМЫ ИЗБРАННОЕ ГАЛЕРЕЯ УРОКИ ССЫЛКИ ПОИСК ПОЛЬЗОВАТЕЛИ   НАГРАДЫ ПРАВИЛА  
3 страниц V < 1 2 3   Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Dforce
« Предыдущая тема | Следующая тема » Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати

yudined
Пользователь в офлайне сообщение 29.10.2017, 10:59 Сообщение #41 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Кукушковед
Награды: 1

Ну, я делал это с простым примитивом в ДАЗ. Так сильно не протекало насквозь. Попробуй увеличить плотность сетки. Обрати внимание на количество фреймов, в течение которых идет симуляция. Попробуй их увеличить.
У меня другая теперь проблема. Загрузил новую версию ДАЗ. Но теперь не могу найти, где модификаторы. Там где они были, у меня их нет.
Цитата
в меню выбрать модификатор dForce (Edit=>Figure (или Object , в зависимости что используем)=>Geometry=>Add dForce modifier :dynamic surface).

Где теперь их искать?

--------------------
Изображение Я ни в ангелов, ни в дьявола
не верю, поэтому всё своими ручками, умом и потом...
Kristinka
Пользователь в офлайне сообщение 29.10.2017, 11:05 Сообщение #42 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Чего-то ищущая

yudined, тут

Изображение
yudined
Пользователь в офлайне сообщение 29.10.2017, 11:17 Сообщение #43 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Кукушковед

Ага, понятно. Зараза, а я заново инсталляцию ДАЗ начал smile.gif

--------------------
OB 1
Пользователь в офлайне сообщение 29.10.2017, 11:19 Сообщение #44 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Постоянный

Kristinka, Collision Offset накрути, это помимо сетки самый ломовой параметр в смысле коллизий (до тонких я не особо добрался). Можно ещё точность просчёта увеличить (Collision Iterations (Per Subframe) и Collision Mode);
yudined, ткни в Workspace - Update and merge menus, некоторые пункты встают на место... ну то есть туда, куда ДАЗы задумывали.
yudined
Пользователь в офлайне сообщение 29.10.2017, 11:32 Сообщение #45 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Кукушковед

OB 1, спасибо за наводку. Действительно появились пункты модификаторов симуляции там, где были. При этом и в новом месте они остались на местеsmile.gif

Коллизион оффсет - это как раз расстояние между фигурой (возможно, и тканью) и тканью. Чем меньше, тем качественнее, но и симуляция сложнее и дольше. При неплотной сетки смысла нет трогать этот пункт. Чем меньше оффсет, тем по нормальной логике и плотность сетки должна быть больше, то есть количество полигонов больше, а размер их меньше. Исхожу из опыта с КЛО3Д.

Сообщение отредактировал yudined - 29.10.2017, 11:39

--------------------
yudined
Пользователь в офлайне сообщение 29.10.2017, 13:06 Сообщение #46 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Кукушковед

Ссылка для скачивания юбки - obj для симуляции в DAZ
Сделал простенькую юбку в КЛО для симуляции в ДАЗ. Вы можете ее протестировать как проп (импорт обдж) или сделайте конформ-одежду для симуляции. Сделана для простого Генезиса (шейпинг=0). Я думаю, вы сообразите, как использовать ее для других фигур.
Итак, как использовать разные материалы для Surfaces. В моем случае их два: для пояса и для юбки. Переходим в раскладку Surfaces. Выбираем пояс. Затем здесь же переходим в пункт симуляция. Тут мы можем настроить физические свойства для материалов (тканей). Для пояса нас должно прежде всего интересовать трение - поставьте более максимально, чтобы пояс не сильно двигался по телу. Если вы симулируете в дефолтной позе и не для сторонней фигуры, можно в принципе поставить на нуль симуляцию. Но если поза или используется другая фигура, на которую надо посадить юбку, то симуляцию лучше не трогать. С остальными настройками вы сами разберетесь. Переходим теперь в раскладку симуляция. Добавляем модификатор - для динамики. Включаем "симуляция".
Юбка сделана в треугольной сетке, так как ткань выглядит более естестественно чем в квадах. Да и плотность требуется меньше.

Сообщение отредактировал yudined - 29.10.2017, 13:10

--------------------
SerjL
Пользователь в офлайне сообщение 30.10.2017, 17:09 Сообщение #47 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Ветеран

Всуну и я своих пять копеек,урок хоть и не какой , но отвечает на некоторые вопросы . И за то спасибо какому то китайцу.. smile.gif

https://www.youtube.com/watch?v=YIdEe4bPKzY
yudined
Пользователь в офлайне сообщение 30.10.2017, 18:52 Сообщение #48 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Кукушковед

Тащусь от китайской музыки risas.gif

--------------------
Kristinka
Пользователь в офлайне сообщение 31.10.2017, 11:23 Сообщение #49 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Чего-то ищущая

А что за одёжка у него в ролике на модели?
SerjL
Пользователь в офлайне сообщение 31.10.2017, 12:51 Сообщение #50 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Ветеран

Kristinka, Что-то состряпано на скорую руку, пропс пока...
yudined
Пользователь в офлайне сообщение 1.11.2017, 8:36 Сообщение #51 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Кукушковед

Не понял у китайца в видео, когда он рассматривает ADD-On.
Каким образом у него висит тряпочка в воздухе, как будто там пин?

Я смог пин сделать только таким образом - выделяем нужный полигон(ы) и создаем новый surface. В раскладке surfaces в пункте simulation ставлю в симуляции 0(нуль) или чуть больше. Таким образом эта часть ткани работает как пин, пристегнутый к этому месту сцены. К сожалению, так не пристегнуть к конкретному месту фигуры для создания позы.
Пробовал использовать Дазовские пины - увы, не получилось. Симуляция их игнорирует smile.gif

Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал yudined - 1.11.2017, 8:38

--------------------
SerjL
Пользователь в офлайне сообщение 1.11.2017, 20:54 Сообщение #52 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Ветеран

yudined, Нет Эд,это не так делается. Ход мысли верный,но это создаётся посредством создания на модель нового дФорсе модифера и потом на него создание весовой дфорс, ну и кистью или хайдим или усиливаем влияние симуляции. один полигон хайдим и всё,уже после этого вся шмотка динамится кроме одного полигона,тот остаётся в исходном положении...ну толку то,всё равно нет инструмента поднять ткань,потянуть,зашимить... да и складки после автофита хреново разтягиваются...муть короче,не доделано и сыро,виснет через раз. тут вот в уроке есть момент создания весовой дфорса и как захайдить запинить части...

https://www.youtube.com/watch?v=qc7ANwKokk0

Сообщение отредактировал SerjL - 1.11.2017, 20:55
yudined
Пользователь в офлайне сообщение 2.11.2017, 21:37 Сообщение #53 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Кукушковед

Цитата
один полигон хайдим и всё,уже после этого вся шмотка динамится кроме одного полигона

Как-то это смешно и сумбурно однако. Хотя хоть какой-то выход все же 8.gif .
Попробовал настроить материалы, типа шелк, кожа... Исходил из официальных намеков как настроить подобное. Честно говоря, что ни делал - всё больно похоже на одно и тоже с небольшим изменением. Шелк точно не получился... big-eyes.gif

Сообщение отредактировал yudined - 2.11.2017, 21:39

--------------------
yudined
Пользователь в офлайне сообщение 2.11.2017, 22:38 Сообщение #54 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Кукушковед

Вряд ли это большинство заинтересует, но все же...
Исходя из того, что в даз скриптах можно получить доступ к вкладке к материалам, один из юзеров-девелоперов по аналогии получил доступ к настройке симуляции во вкладке Surfaces.
В данном случае берется проп и устанавливается значение "0,99" в Dynamics Strength.

Код
var nodes = Scene.getSelectedNodeList();
var n = nodes.length;

for( var i = 0; i < n; i++ )
{
    var obj = nodes[i].getObject();
    if( obj )
    {
        var nShapes = obj.getNumShapes();
        for( var j = 0; j < nShapes; j++ )
        {
            var shape = obj.getShape( j );
            var nMats = shape.getNumMaterials();
            for( k = 0; k < nMats; k++ )
            {
                var mat = shape.getMaterial( k );
                    if (mat.getLabel()=="Default"){
                    var prop = mat.findPropertyByLabel( "Dynamics Strength" );
                    if( prop )
                    {
                        prop.setValue( .99 );
                    }
                }
            }
        }
    }
}

--------------------
Вашингтон
Пользователь в офлайне сообщение 14.11.2017, 17:26 Сообщение #55 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Старейшина

Волосы пытаются симулировать smile.gif Вроде бы конверт делается как раз таки скриптом

упс. ссылку забыл https://www.daz3d.com/forums/discussion/211...mmerical#latest
yudined
Пользователь в офлайне сообщение 14.11.2017, 18:10 Сообщение #56 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Кукушковед

Конвертация чего (про скрипт ничего не нашел )? Обычная шапочка с пришитыми полосками, на которых текстура волос. Симуляция обычная, как у одежды. Вначале сказал "Ух", когда увидел скрины в миниатюре. Когда посмотрел в масштабе... достаточно оказывается посредственно. Для меня чуда не свершилось sad.gif

--------------------
 Назад в Poser и DAZ Studio Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
3 страниц V < 1 2 3   Ответить в эту темуОткрыть новую тему