IPB   poser.su 
ГЛАВНАЯ ФОРУМЫ ИЗБРАННОЕ ГАЛЕРЕЯ УРОКИ ССЫЛКИ ПОИСК ПОЛЬЗОВАТЕЛИ   НАГРАДЫ ПРАВИЛА  
3 страниц V < 1 2 3 >   Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Dforce
« Предыдущая тема | Следующая тема » Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати

Andreyy
Пользователь в офлайне сообщение 14.10.2017, 11:51 Сообщение #21 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Постоянный

Одежда ложится довольно прикольно, жаль что долго, будем надеяться что в будущем ускорят.

--------------------
yudined
Пользователь в офлайне сообщение 14.10.2017, 22:39 Сообщение #22 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Кукушковед
Награды: 1

После тестирования сделал для себя выводы, у кого-то они могут быть другие.

Положительно:
Я всегда "за", когда в программе появляются новые инструменты. Кому-нибудь и когда-нибудь они пригодятся, даже если они не очень значимы smile.gif
По данной фиче - предполагаю, что я вряд ли буду ее использовать в дальнейшем. По-крайне мере лет 5, если она координально не изменится в лучшую сторону. Смотри пункт "Отрицательные моменты" evillol.gif
Для корректировки в статике и подгонке одежды с одной фигуры на другую - думаю многим пригодится.

Отрицательные моменты:
1) Долгая симуляция по сравнению с другими прогами.
2) Не особо точное и реальное поведение ткани.
3) Отсуствие инструментов в этой фиче многих настроек - нет индивидуальных параметров для разной одежды, не говоря уж о частях одежды, как это есть в Марвелус Дизайнер (КЛО)
4) Отсутствие пинов-застежек, чтобы прикрепить одежду к фигуре, чтобы она не сдвигалась.
Опять же в той же Марфе-Клуше есть даже варианты - жестко прикрепить к телу аватара и даже ткань к ткани. А также есть функция "приметать", что позволяет сделать оба варианта не только жестко прикрепить ткань к фигуру или к ткани, но придать некую свободу для движения - будет сдвигаться, но в пределах невидимой нити, установленной юзером, что создает при анимации естественное движение ткани, но с ограничением.
В Синема 4Д есть вместо пинов " belt" по-крайне мере.
Итак, пока Марфа-Клуша для меня рулит и со скоростью симуляции, причем фактически в реальном времени, и с качеством симуляции, не говоря уж о разнообразных настройках и параметров.

А самое главное, ДАЗ слишком долго решала вопрос с симуляцией и пропустила всё на свете. Юзеры уже давно работают с симуляцией (одежды и не только) в ДАЗ, не дожидаясь когда ДАЗ раскачается.
Только я знаю 3 варианта smile.gif
1) Как сделать динамическую одежду для ДАЗ - статья на Рендеросити на английском.
2) Использование скрипта для использования MDD (вертексная анимация). Экспорт подобных файлов есть у Марфы-Клуши. Сделан кстати он специально для ДАЗ юзером Марвелуса.
3) Скрипт для работы с обдж секвенцией для создания анимации в ДАЗ. Подобный экспорт секвенции обдж есть во многих программах, в том числе у Марфы-Клуши.

Сообщение отредактировал yudined - 14.10.2017, 22:49

--------------------
Изображение Я ни в ангелов, ни в дьявола
не верю, поэтому всё своими ручками, умом и потом...
yudined
Пользователь в офлайне сообщение 15.10.2017, 19:21 Сообщение #23 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Кукушковед

Хотел вчера протестировать и продемонстрировать, как можно скорректировать одежду одной фигуры на другую.
Взял Генезис и дефолтную рубаху-блузу от Генезис 2, то ли 3. - не важно. Вначале бойко засимулировало, а потом ДАЗ так завис, что даже комп практически не отвечал на запросы. В чем дело - не знаю. Возможно, сама рубаха была сделана не совсем по правилам, не для симуляции. Объясню, что имею в виду - какие-то части одежды не совсем сшиты или вообще не связаны в точках. Или данная одежда уже была не по зубам для этой фичи.
Точного анализа не делал. Но в любом случае, это печальный факт. sad.gif

--------------------
Вашингтон
Пользователь в офлайне сообщение 15.10.2017, 23:53 Сообщение #24 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Старейшина

Он как то не оптимально использует ресурсы пк, возможно поправят.
yudined
Пользователь в офлайне сообщение 17.10.2017, 9:09 Сообщение #25 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Кукушковед

Мне кажется, было бы больше смысла и толку, если бы они акцентировали внимание на симуляции пропов-одежды или обджей и забыли бы о конформ одежде. Она сама по себе выполняет свою роль.
Сейчас технология ДАЗ в конформ одежде и сама симуляция геометрии конфликтуют друг с другом. Ведь это нонсенс, что юзер не может после симуляции далее использовать нормально конформ одежду. Так на кой ляд нужно ее вообще симулировать. sad.gif
Погонишься за двумя зайцами... в общем, сами знаете smile.gif

Сообщение отредактировал yudined - 17.10.2017, 9:10

--------------------
Вашингтон
Пользователь в офлайне сообщение 17.10.2017, 15:54 Сообщение #26 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Старейшина

А вдруг они рэгдоллы сделают в итоге, или софт боди физикс smile.gif
yudined
Пользователь в офлайне сообщение 17.10.2017, 18:29 Сообщение #27 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Кукушковед

Рэгдоллы? - в смысле разведут породу кошек? geek.gif
А по поводу софт боди физикс - как я понимаю, это не совсем симуляция. Или объясни свою мысль

--------------------
Xakep_binary
Пользователь в офлайне сообщение 17.10.2017, 19:46 Сообщение #28 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Молчаливый

Цитата(yudined @ 17.10.2017, 18:29)

А по поводу софт боди физикс - как я понимаю, это не совсем симуляция.

физика мягких тел - теперь грудь будет забавно подпрыгивать, а ягодицы реалистично расплываться под действием стула, однако не всё просто, бедолага ЭВМ впадёт в ступор пытаясь вычислить процессы происходящие про столкновении подушки с задницей

в позере симуляция ткани есть бог знает с какой версии, там вроде бы даже были какие-то зачатки софтободи, ну и где теперь позер, помогло это его популярности?

--------------------
leben und leben lassen
yudined
Пользователь в офлайне сообщение 17.10.2017, 23:26 Сообщение #29 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Кукушковед

Цитата
теперь грудь будет забавно подпрыгивать

скорее всего распластается по земле на данный момент risas.gif

--------------------
Kovkon
Пользователь в офлайне сообщение 18.10.2017, 12:12 Сообщение #30 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Постоянный

Ну в Позере СофтБоди вполне сносно работает. Всего за час стараний можно настроить так, что бы все колыхалось как надо.
К сожалению мой любимый ПозерФьюжен при использовании СофтБоди вылетает.
Вашингтон
Пользователь в офлайне сообщение 20.10.2017, 2:26 Сообщение #31 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Старейшина

Цитата(yudined @ 17.10.2017, 18:29)

Рэгдоллы? - в смысле разведут породу кошек? geek.gif

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ragdoll-%D1%8...%B8%D0%BA%D0%B0
yudined
Пользователь в офлайне сообщение 20.10.2017, 12:57 Сообщение #32 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Кукушковед

А я-то думал, что стал крутым, когда освоил Позер и ДАЗ risas.gif
Оказывается, крутым я был, когда только начинал. А начинал я в программе Truespace. Я-то думал, что настройка там костей и мышц что-то типа архаичного действа по сравнению другими программами. А оно вот что! - это я о рэгдоллах. Странно всё-таки, что компания отказалась от продажи и развития этой программы. Там было много новаторского для того времени.
Сейчас можно скачать ее абсолютно бесплатно к примеру здесь https://truespace.en.softonic.com. Там же и ссылка на описание программы

--------------------
Kristinka
Пользователь в офлайне сообщение 28.10.2017, 16:11 Сообщение #33 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Чего-то ищущая

yudined, а симуляция вроде работает только со шмотками под Dforce, разве нет?

На этих шмотках даже пометка стоит что ОН требуется, например вот https://www.daz3d.com/catalog/product/view/id/47867 и требование Compatible Software:
DAZ Studio 4.10, dForce

Вот например модель G8F, а рубашка от G3F, при попытке сделать симуляцию выходит такая ошибка

Изображение
yudined
Пользователь в офлайне сообщение 28.10.2017, 16:36 Сообщение #34 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Кукушковед

Пожалуйста, читайте внимательно все посты выше
Все правильно пишет ДАЗ (десятка - это Бета!!! Ее надо загрузить) smile.gif.
И прежде чем симулировать, эту одежду нужно сделать объектом для симуляции. Для этого нужно выделить одежду и в меню выбрать модификатор dForce (Edit=>Figure (или Object , в зависимости что используем)=>Geometry=>Add dForce modifier :dynamic surface).
Только после этого ДАЗ поймет, что именно эту шмотку будем симулировать.
Физические свойства ткани по умолчанию. Или добавляем еще один модификатор Surface adjuster. В диалоге этого модификатора выставляем свойства.

Насколько я понимаю, условия для шмотки должны быть такие: она должна быть нормально сшита, типа как в Марвелус Дизайнер. На данном этапе не советовал бы использовать сложную. Если честно, то я смог просимулировать только свою одежду - и как пропс, и как фигуру (конформ одежда), сделанную в КЛО3Д или в Марвелус Дизайнер. А вот одежда, которая у меня была в библиотеке (ддефолтная для Генезис) привела ДАЗ (если точнее, даже комп) в ступор.

--------------------
OB 1
Пользователь в офлайне сообщение 28.10.2017, 17:58 Сообщение #35 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Постоянный

Цитата
(десятка - это Бета!!! Ее надо загрузить)

Да собственно уже и релизнулась как 107, с кучей привычной цифири перед smile.gif .
А так-то конечно, объекты неплохо бы обозначить как динамические, в своих ролях каждый, а то неровён час не поймут чего от них хотят.
yudined
Пользователь в офлайне сообщение 28.10.2017, 18:21 Сообщение #36 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Кукушковед

Цитата
Да собственно уже и релизнулась как 107, с кучей привычной цифири перед

Ну вот, опять загружать smile.gif

--------------------
Kristinka
Пользователь в офлайне сообщение 28.10.2017, 18:49 Сообщение #37 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Чего-то ищущая

yudined, нет, не хочет она симулировать обычную одёжку, я всё сделала что вы написали, вот эта рубашка https://www.daz3d.com/hongyu-s-shirt-for-victoria-7 на модель G8F одеввается, и на втором проценте симуляции вся рубашка разлетелась и комп завис намертво. Только принудительная перезагрузка помогла.

Изображение
OB 1
Пользователь в офлайне сообщение 28.10.2017, 23:00 Сообщение #38 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Постоянный

Хочет, просто ты совсем тяжелого поциента подобрала. Там подопытные есть которые на доктора с гранатой наперевес не кидаются, просто их выбирать по одному надо smile.gif .
И обновись до 107, если ещё не; в ней вроде как подкрутили не только интерфейс.

Сообщение отредактировал OB 1 - 28.10.2017, 23:01
yudined
Пользователь в офлайне сообщение 29.10.2017, 8:54 Сообщение #39 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Кукушковед

Kristinka, я писал, что дазовская одежда у меня тоже подвесила комп.
Сложно на словах объяснить, что за одежда нужна для симуляции. Первое, обрати внимание, есть ли на одежде всякие фишки - пуговицы, бляшки и другие оформления, которые требуют особого материала (типа металл или пластик). Сейчас симуляция использует единый материал для всей одежды. Понятно, что пуговицы не могут симулироваться как ткань. Кроме того, очень часто они даже не пришиты к ткани ( вертексы или полигоны не сшиты с тканью), а просто положены на ткань или что хуже - углублены в эту ткань (пересечения геометрии).
И таких подводных камней в одежде много.
Авторы одежды очень часто делают псевдотолщину или используют другие трюки в 3д прогах, которым симуляция противопоказана. Сейчас бы я не использовал многослойную одежду, так как в большинстве одежды ( кроме той, что создана в спец программах- Оптитекс, Марвелус Дизайнер, КЛО3Д и так далее) есть пересечения геометрии. Чем ее больше, тем больше будет в ступоре ДАЗ или даже комп. Прога просто не понимает, как это безобразие симулировать.
Одежда для симуляции должна сделана практически как реальная. Все сшито как в жизни и ткань уж точно не должна протекать сквозь друг друга ( идеально, должно быть небольшое пространство между тканью, также как и между фигурой и тканью)

Сообщение отредактировал yudined - 29.10.2017, 9:01

--------------------
Kristinka
Пользователь в офлайне сообщение 29.10.2017, 10:33 Сообщение #40 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Чего-то ищущая

yudined,

вот дефолтная сцена dForce Simple Sheet Drop, как сделать чтоб фигура не пролезала через ткань ?

Изображение
 Назад в Poser и DAZ Studio Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
3 страниц V < 1 2 3 >   Ответить в эту темуОткрыть новую тему