IPB   poser.su 
ГЛАВНАЯ ФОРУМЫ ИЗБРАННОЕ ГАЛЕРЕЯ УРОКИ ССЫЛКИ ПОИСК ПОЛЬЗОВАТЕЛИ   НАГРАДЫ ПРАВИЛА  
3 страниц V  1 2 3 >   Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Dforce
« Предыдущая тема | Следующая тема » Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати

Вашингтон
Пользователь в офлайне сообщение 11.10.2017, 21:39 Сообщение #1 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Старейшина

Что то новенькое приготовил для нас DAZ smile.gif

https://www.daz3d.com/forums/discussion/203...art-here#latest
https://www.daz3d.com/forums/discussion/203...-10-0-94#latest
Maas
Пользователь в офлайне сообщение 11.10.2017, 22:33 Сообщение #2 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Постоянный

Легализация Dinamic closing control? Если реализовано хорошо, большой шаг вперед.Вся одежда будет динамиться)

Сообщение отредактировал Maas - 11.10.2017, 22:36
Kovkon
Пользователь в офлайне сообщение 11.10.2017, 22:51 Сообщение #3 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Постоянный

Так держать! Еще лет пятнадцать и дойдут до скелета с системой мышц.
yudined
Пользователь в офлайне сообщение 11.10.2017, 23:32 Сообщение #4 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Кукушковед
Награды: 1

Хорошая новость, если бы еще продраться сквозь дебри англицкого, чтобы понять, как съесть эту собаку smile.gif.
Возникает несколько вопросов у меня

один из них) Еще пока не понял. Это работает типа с пропом только. Или конформ одежда тоже может работать с Dforce?
Буду признателен за ответы.
Вообще надо пообсуждать эту тему более обстоятельно. Мне кажется по существу и важности это более актуально, чем обсуждать Викторию 1001 geek.gif

Сообщение отредактировал yudined - 11.10.2017, 23:35

--------------------
Изображение Я ни в ангелов, ни в дьявола
не верю, поэтому всё своими ручками, умом и потом...
yudined
Пользователь в офлайне сообщение 12.10.2017, 0:48 Сообщение #5 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Кукушковед

Если судить по настройкам и по маленькому моему тесту - работает и с пропами , и с фигурами. Хотя еще не разобрался с настройками, но смог просимулировать криво проп smile.gif - шар превратился в коровью лепешку. evillol.gif Фигура пока только падает - однако суть всё=таки в настройках, и в параметрах 8.gif Надо всё-таки переводить детально текст rbtwhiz. Главное, чтобы криво не работал old.gif

--------------------
OB 1
Пользователь в офлайне сообщение 12.10.2017, 6:01 Сообщение #6 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Постоянный

Цитата
Главное, чтобы криво не работал...

Это ж ДАЗы, они (в последние времена) прям как Егософт risas.gif .

- Вентилятор или не работает, или вышибает ДАЗ;
- Попытки динамить некоторые предметы, в основном конформные, приводят опять же к крашу;
- Отсутствуют индивидуальные для каждого включённого в симуляцию объекта настройки;
...и много всякого. В общем всё пока, надеюсь, очень сыро и хотелось бы чтобы поскорее просушили, в заявленных возможностях немало интересного.
Maas
Пользователь в офлайне сообщение 12.10.2017, 10:10 Сообщение #7 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Постоянный

Так что это за фича вообще?
yudined
Пользователь в офлайне сообщение 12.10.2017, 11:35 Сообщение #8 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Кукушковед

Maas, это на данном этапе симуляция одежды, но с развитием -вообще для любой динамики. По-крайне мере так заявлено. Но эта, так сказать, фича сейчас только в Бете версии. Это не плагин, а встроенный инструмент ДАЗ.

--------------------
Maas
Пользователь в офлайне сообщение 12.10.2017, 11:40 Сообщение #9 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Постоянный

Даже с волосами будет работать?
yudined
Пользователь в офлайне сообщение 12.10.2017, 11:50 Сообщение #10 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Кукушковед

Maas, если ты про полигональные. Почему бы нет. Правда, есть одно условие. Корни волос должны быть соединены с головой или с так называемой шапочкой. Иначе облетят как листья с клена smile.gif

--------------------
yudined
Пользователь в офлайне сообщение 12.10.2017, 21:36 Сообщение #11 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Кукушковед

Для работающих с ноутбуках с AMD рекомендуется загрузить OpenCL 2.0 драйвер. Загрузить можно здесь http://support.amd.com/en-us/kb-articles/P...CL2-Driver.aspx

--------------------
yudined
Пользователь в офлайне сообщение 12.10.2017, 22:32 Сообщение #12 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Кукушковед

Итак, тест. Видно, что квады выглядят убого в отличие от треугольников. Причем квады даже HD. Впрочем, меня это не удивило. Хотя с учетом, что в ДАЗ всегда четырехугольные полигоны выглядели лучше, то вызывает некое неудоумение. Так что, одежду делать в tringualate?
Тест был с настройкой материала по умолчанию, то есть я не использовал модификатор Surface adjuster.
Остальные параметры и качество симуляции по умолчанию
Прикрепленное изображение

Видно также, что не умеет работать с острыми углами. Скорее на округлых поверхностях будет покачественнее

Сообщение отредактировал yudined - 12.10.2017, 22:41

--------------------
Andreyy
Пользователь в офлайне сообщение 12.10.2017, 23:12 Сообщение #13 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Постоянный

Yudined, интересно как будет если на эту тряпку в DS накинуть SubD = 2?

--------------------
yudined
Пользователь в офлайне сообщение 13.10.2017, 0:26 Сообщение #14 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Кукушковед

Цитата
если на эту тряпку в DS накинуть SubD = 2

Я обозвал это HD. У меня с квадами стоит по-моему 6. Но... как я потом сообразил, симуляция делается только с учетом стандартного количества полигонов. Остальные (SubD) не учитывает.

Ладно, тест теперь с длинной конформ юбкой.
Поза была стандартная из набора Генезис. Изменения в фигуре небольшие - слегка согнута нога. Так как ноут у меня слабенький, то я решил просто сравнивать работу в ДАЗ с симуляцией в Марвелус Дизанер, а точнее в КЛО Энтерпрайз.
В ней я за минуту сделал юбку!!! и просимулировал. Причем несколько раз с разным количеством полигонов!!!
В ДАЗ я не трогал настройки - дефолтные. Ждал 20 минут. Напомню - при этом изменений в фигуре не так уж и много. Симуляция вроде бы чистая. Однако в данных настройках ткань сидит не совсем естественно, но приемлемо. Просто надо разбираться с настройками материалов. Но опять же, если сравнивать с Синема 4D, то всё же, насколько я помню симуляцию с подобной одеждой, то там это побыстрее.

Конформ юбка без симуляции

После симуляции . Правда, сзади попа заела слегка юбку - ну, что в жизни не бывает risas.gif

Сообщение отредактировал yudined - 13.10.2017, 0:30

--------------------
yudined
Пользователь в офлайне сообщение 13.10.2017, 10:32 Сообщение #15 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Кукушковед

Цитата
Но... как я потом сообразил, симуляция делается только с учетом стандартного количества полигонов. Остальные (SubD) не учитывает.

С учетом того, что HD морфы простому смертному не светят из-за политики ДАЗ, то тут прослеживается та же тенденция. Простой юзер или вендор должен делать одежду с достаточно плотной сеткой, чтобы был нормальный результат. Однако с учетом того, что не у всех мощные компы, то ждать симуляцию по 20 минут не каждому это будет нужно или возможно. Про анимацию можно вообще забыть. Делать простую сетку, то результат может быть не очень и тоже многим не нужно. Надо будет поэкспериментировать с малым количеством полигонов в сетке.
Добавлю, что юбка выше - из трегольников и достаточно плотная сетка. Кто работает в Марфе, будет понятно - particle distance 10

Сообщение отредактировал yudined - 13.10.2017, 10:36

--------------------
Maas
Пользователь в офлайне сообщение 13.10.2017, 11:34 Сообщение #16 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Постоянный

Короче говоря, функция еще достаточно сырая?
yudined
Пользователь в офлайне сообщение 13.10.2017, 11:50 Сообщение #17 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Кукушковед

Исходя из своих экспериментов я не могу назвать ее сырой. Пока еще не столкнулся с багами. А то что она симулирует долго - так это проблема и профессиональных пакетов. То что не симулирует HD - так это политика ДАЗ, как я понимаю

Сообщение отредактировал yudined - 13.10.2017, 11:50

--------------------
Maas
Пользователь в офлайне сообщение 13.10.2017, 15:26 Сообщение #18 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Постоянный

Не понимаю почему эта фича не работает с HD? Закчем это нужно дазу? Имеется ввиду, что одежда не работает на HD фигуре Genesis? Или имеете ввиду, что работает одежда только Base?
yudined
Пользователь в офлайне сообщение 13.10.2017, 17:04 Сообщение #19 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Кукушковед

Я имею в виду просчитывание симуляции одежды. При чем тут HD Генезис? Она учитывает полигоны в одежде, подчеркиваю- как я понял, только базовые. Ты можешь увеличивать количество полигонов , но это же не дает особой детализации, а только так сказать смузинг и не более. В общем, всё то же как и с HD морфами.
Но ты можешь изначально загрузить сложную геометрию и балуйся с ней. smile.gif
Кстати, после симуляции конформ одежды в позе возникает следующее - вернуться нормально к примеру к дефолтной позе не получится - одежда испорчена. Ее опять надо симулировать, по моему разумению это происходит, потому что меняется весовая карта, чтобы быть более приемлемой к данной позе. То есть попадаешь в некоторое симулейшное рабство smile.gif. Так как нет возврата к дефолтной весовой карте.
Кстати, пробовал более сложную позу. Юбка слегка растянулась. А вот сама симуляция юбки не понравилась - абсолютно не естественно изменилась форма и легла как пришлось smile.gif. Правда, опять настройки дефолтные. Но подозреваю, что они не намного помогут.

Сообщение отредактировал yudined - 13.10.2017, 17:13

--------------------
yudined
Пользователь в офлайне сообщение 13.10.2017, 20:32 Сообщение #20 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Кукушковед

Попробовал изменить настройки: Pose Transition Time -0,5 заместо дефолтной 1. Плотность сетки уменьшил в 2 раза - патикл дистанс 20 (единица Марвелуса или КЛО)
Симуляция уменьшилась в 2 раза. Потом добавил SubD -2, Smoothing.
Симуляция понравилась больше чем при плотной сетке. Но на коленке выпирает слегка полигон (на картинке не видно). Время тоже уменьшилось в 2 раза. Хотя при тесте оказалось дело все-таки не особо в сетке, а именно в Pose Transition Time. Сама симуляция по времени примерно одинаково. На последней картинке демонстрация, что происходит далее с одеждой, если ее использовать далее в другой позе без дальнейшей симуляции.
Без симуляции конформ юбка

Симуляция

Последующая новая поза без симуляции

--------------------
 Назад в Poser и DAZ Studio Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
3 страниц V  1 2 3 >   Ответить в эту темуОткрыть новую тему