IPB   poser.su 
ГЛАВНАЯ ФОРУМЫ ИЗБРАННОЕ ГАЛЕРЕЯ УРОКИ ССЫЛКИ ПОИСК ПОЛЬЗОВАТЕЛИ   НАГРАДЫ ПРАВИЛА  
19 страниц V < 1 2 3 4 > »    Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Вопросы новичка 2, вес моделей
« Предыдущая тема | Следующая тема » Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати

bozman73
Пользователь в офлайне сообщение 11.9.2016, 21:09 Сообщение #21 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Постоянный

хотел всего лишь на моделях сэкономить...и так влип в это 3д....и как тут быть, и бросать жалко- столько времени впустую угрохал( я дерево быстрее освоил в разы) может старый позер где нарыть? там попроще было....и побыстрее, один хрен новыми функциями пользоваться толком не умею
OB 1
Пользователь в офлайне сообщение 11.9.2016, 21:41 Сообщение #22 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Постоянный

Цитата
что есть мэш-понял( это мать его -сетка-

Ну... мы наверно вправе полагать что человек, заводящий тему и активно задающий вопросы, хотя бы в пределах минимальной, хотя бы теоретической базы и общей терминологии немного в курсе предмета своего интереса. А то знаешь, когда в стопятьсотый раз спрашивают о контенте например, который, зараза, не желает работать как надо, а ты об этом писал прямо здесь, и здесь вот, и там ещё, и вот там, и те же 100500 раз, и подробно, это достаёт ровно настолько, что хочется взять, и...! (не прими лично на свой счёт blink.gif ).
bozman73
Пользователь в офлайне сообщение 11.9.2016, 22:24 Сообщение #23 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Постоянный

согласен,но и ты пойми любителей...я вот побалуюсь ,поймаю настроение и возьмусь за основной материал, может за металл, может за дерево, а может и по скульптуре что подкатят, заказик...осень,все может быть,и закину позер и иже с ним до лучших времен,естественно без постоянной работы навык теряеться( как и везде)а когда навыков и так кот наплакал- чего уж с нас взять? так что не ругайтесь на нас...любителей
bozman73
Пользователь в офлайне сообщение 11.9.2016, 23:00 Сообщение #24 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Постоянный

Вопрос к профи- в текстурных картах идет разбивка по слоям- или там суммарно оценивается- то есть-верхний слой я знаю пропадает если включить карту прозрачности,слой бамп- это рельеф,а какой конкретно отвечает за границу ( нужно показать тень между кожей и одеждой)если все выполнено на одной карте и кожа и комбинезон?
bozman73
Пользователь в офлайне сообщение 11.9.2016, 23:21 Сообщение #25 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Постоянный

Вопрос к профи- в текстурных картах идет разбивка по слоям- или там суммарно оценивается- то есть-верхний слой я знаю пропадает если включить карту прозрачности,слой бамп- это рельеф,а какой конкретно отвечает за границу ( нужно показать тень между кожей и одеждой)если все выполнено на одной карте и кожа и комбинезон?
yudined
Пользователь в офлайне сообщение 12.9.2016, 1:29 Сообщение #26 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Кукушковед
Награды: 1

Цитата
это мать его -сетка- варефрам по бусурмански,а я этот мэш год почти искал, а варефрам все время в редакторе висел.....мля..

Эх, полигоны-полики evillol.gif - как поется в одной русской народной песне smile.gif
В предыдущем посте твоем почти ничего не понял... frfr.gif Может, кто-то спросонья и врубится...
Вообще надо начинать от простого к сложному... Когда я начинал, я даже такого понятия не знал как слой. Да и сейчас почти не пользуюсь... насколько понимаю smile.gif. В фотошопе зато постоянно использую 8.gif Всё, замолкаю, а то к ночи уже маразмирую censurado.gif
Цитата
нужно показать тень между кожей и одеждой
А разве недостаточно тени, которая падает от самой геометрии в рендере (нюансы - работа со светом и с настройками параметров рендера) ? В первый раз слышу, что кто-то рисует тень от одежды на теле smile.gif

Сообщение отредактировал yudined - 12.9.2016, 1:42

--------------------
Изображение Я ни в ангелов, ни в дьявола
не верю, поэтому всё своими ручками, умом и потом...
slidе
Пользователь в офлайне сообщение 12.9.2016, 5:16 Сообщение #27 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Старейшина

Цитата(bozman73 @ 11.9.2016, 19:02)

так энтузиастам( кто балуется для души) и не нужно с этого денег,они в 3д и лезут потому как думают что тут проще чем рисовать научиться( и способности типа не нужны) а это совсем не так( я вот по образованию скульптор и профессиональный ювелир-27 лет в специальности, и не в последних рядах, а в 3д -5 лет,и дуб дубом!)

за 3-5 лет люди осваивали предмет настолько что сваливали за бугор в крупные канторы типа близзард и тп тут все дело не в том что "я б в тридешники пошел кто меня научит?" а в желании и стремлении чему то научится, понимая что этому придеться уделать кучу времени и сил.
нужно соизмерять свои возможности и четко понимать куда лезть не стоит в принципе...
типовая картина среди энтузиастов позер\ДС такова: освоил более-менее интерфейс позер\дс, накачал горы контента и предвкушая ага щас я вам покажу! щас вы у меня посмотрите! тык-мык... и ниче как то не получается, все как то кривенько, неказисто. Ага! я понял! да и товарищи по оружию подсказывают что надо все хозяйство импортировать куда нить типа макса, синемы и тп и будет щастье. так ,так...качнем , глянем тутУроф (их тоже накачаем на 100500 часов просмотра)... и фсе ... далее увлечение скатывается в гемморой, в лучшем случае через год-два что то и получится, но далеко не того уровня на который они рассчитывают, кто-то потыкавшись плюнет на это дело окончательно, потому что серьезные пакеты нельзя нормально освоить по 2-3 часа несколько раз в неделю. и когда таким энтузиастам говоришь уважаемые не закручивайте вы в бараний рог свои извилины с максами, шмаксами, синемами и прочими гудинями,прийдя домой после тяжелого рабочего дня, накой вам это упало ? вы же не собираетесь бросать все и становится 3д специалистами чтобы зарабатывать на этом, а коли вам нужно всего то удовлетворять свои творческие потребности и шлепать разные веселые картинки, так фотошоп вам в руки это самое верное средство в помощь позеру\дс , а не то, что вам там с умным видом за углом советовали... но никто как правило такие советы не воспринимает, полагая что это некое желание отмахнуться вместо того чтобы сказать что то дельное

Сообщение отредактировал slidе - 12.9.2016, 5:31
slidе
Пользователь в офлайне сообщение 12.9.2016, 5:28 Сообщение #28 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Старейшина

Цитата(bozman73 @ 12.9.2016, 3:21)

если одежда нарисована на текстуре кожи, так называемы секонд скин то и тень рисуется в граф редакторе когда на эту кожу лепили сверху одежду
можно продублировать геометрию сделав небольшой сдвиг в масштабе (для этого в ДС есть модификатор Push) на которой нарисована одежда с маской прозрачности для кожи, тогда получится тень от освещения в сцене
bozman73
Пользователь в офлайне сообщение 12.9.2016, 11:53 Сообщение #29 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Постоянный

Спасибо...очень исчерпывающе,и все понятно,про умные советы - не согласен,я например прислушиваюсь,правда умных советов не так легко получить( те кто может их дать,как правило заняты тем что ,применяют их на практике,для пользы себя любимого,ну иногда и ближним чуток переподает,мы ж эгоцентрики все по природе, куда это денешь?)а про фотошоп,можно чуть подробнее? например параллели между ним и скажем позером?где они могут выполнять одни и те же функции?(просто мое восприятие фотошопа застыло на том времени,когда в каждом крупном супермаркете сидели девочки и мальчики и чужие фотки редактировали за денежку,и было их как собак нестрелянных,работали ластиком по целлюлиту и красные глаза убирали- вобщем к фотошопу такое отношение и сложилось) а что вообще он может?анимация? динамика статичных изображений?создание пейзажей? хоть кратенько ,но суть,если вам не сложно
slidе
Пользователь в офлайне сообщение 12.9.2016, 12:26 Сообщение #30 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Старейшина

Цитата(bozman73 @ 12.9.2016, 15:53)

а про фотошоп,можно чуть подробнее?

самый популярный графредактор что еще подробней...
подавляющее большинство профессионального во всех смыслах CG арта именно в нем доводится до ума, а не хитрыми настройками освещение или материалов в 3д редакторе

например параллели между ним и скажем позером?

функционально это разные жанры, могут лишь дополнять друг друга

где они могут выполнять одни и те же функции?
по существу нигде, поскольку 3д составляющая фотошопа еще крайне слаба
а что вообще он может?анимация? динамика статичных изображений?создание пейзажей? хоть кратенько

не надо в нем ничего создавать, нужно лишь правильно компоновать и дорабатывать(что то дорисовывать)
существует много методик доработки изображений из 3д редакторов да и не только (тех же фоток) компонуя разные элементы и слои, накладывая на них различные эффекты или дорисовывая какие то детали, по этому всему горы информации и уроков причем на русском тоже полно, есть такое направление ныне модное - концепт арт, вот там можно много всего подчерпнуть причем попадаются даже уроки на примерах с использованием картинок созданных в ДС, так что если интересно дерзайте
главные плюсы от доработки картинок в фотошопе : более гибкий контроль результата, позволяет оптимизировать ресурсы (не нужно шибко крутого железа)
конечно для этого всего обязательно наличие планшета и умение им пользоваться

Сообщение отредактировал slidе - 12.9.2016, 12:27
slidе
Пользователь в офлайне сообщение 12.9.2016, 13:57 Сообщение #31 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Старейшина

вот как раз промо ролик к уроку Мачея Кучары (это, если не в курсе боХ концеп арта), "крутан" как в этой среде(концепт артистов) принято говорить о таких личнастЯх evillol.gif
в нем как раз юзается г2ф, непонятно нахер он ее в макс пихал, абсалютно не нужный шаг в контексте его задачи был
https://www.youtube.com/watch?v=AipVVGoPItM

в результате из абсалютно невзрачного рендера дефолтной г2ф, без одежды, волос и прочего в фотошопе получается такая картинка
Изображение

минимум усилий, максимум результата. довольно эффектный способ создавать подобные картинки что является плодом усилий подавляющего большинства энтузиастов в позере\дс

Сообщение отредактировал slidе - 12.9.2016, 14:06
bozman73
Пользователь в офлайне сообщение 12.9.2016, 14:45 Сообщение #32 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Постоянный

Еще раз спасибо( очень красочно,сжато и экспрессивно) за ответ,но....можно чуть подробнее? я вобщем догадался что некий Кучара( венгр? чех? впрочем -неважно) взял фигуру Генезис 2 фемели( про дефолтную не понял- у меня с этим словом другие могут быть ассоциации,поэтому разъясните если можно)...да...так он ее закинул в программу 3д макс( причина вам непонятна) что-то там сделал ,затем полученную картинку перекинул в фотошоп, и получил тот результат что мы видим на картинке....так?
slidе
Пользователь в офлайне сообщение 12.9.2016, 14:53 Сообщение #33 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Старейшина

Цитата(bozman73 @ 12.9.2016, 18:45)

Еще раз спасибо( очень красочно,сжато и экспрессивно) за ответ,но....можно чуть подробнее? я вобщем догадался что некий Кучара( венгр? чех? впрочем -неважно) взял фигуру Генезис 2 фемели( про дефолтную не понял- у меня с этим словом другие могут быть ассоциации,поэтому разъясните если можно)...да...так он ее закинул в программу 3д макс( причина вам непонятна) что-то там сделал ,затем полученную картинку перекинул в фотошоп, и получил тот результат что мы видим на картинке....так?

именно так
дефолтная значит базовая, загруженная без всяких настроек
в максе он ничего не делал просто выставил простяцкий свет и сделал рендер с прозрачным фоном, все это можно было и в ДС сделать но видно он в ней совсем не разбирается кроме как позу нужную придать и выгрузить
Вашингтон
Пользователь в офлайне сообщение 12.9.2016, 15:15 Сообщение #34 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Старейшина

это же в4
yudined
Пользователь в офлайне сообщение 12.9.2016, 16:12 Сообщение #35 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Кукушковед

Если грубо говорить, то фотошоп - это холст (двухмерная поверхность, 2D) и палитра с красками. 3D- редакторы, типа Позер или ДАЗ - это фотостудия, где делают плоские снимки с трехмерных (объемных) моделей.
Фотошоп, правда, давно вышел из штанишек, и тоже позволяет загружать трехмерные модели и работать с ними. А что будете с ними там делать, зависит много от ваших талантов и опыта.
Кроме фотошопа существует много и других графических редакторов, которые позволяют изменять картинки удивительным способомю Обозначу единицы, которые мне лично нравятся Dynamic Auto-Painter, который переделывает картинку, как если бы она была создана художником на холсте, причем в разном стиле - http://poser.su/index.php?showtopic=17873
Абрософт Фотоморф (Fantamorph) позволяет объединить две картинки, наложив друг на друга. Так можно взять 3D- модель и гармонично слить ее с реальным фото.
Что-то типа как в моей картинке в посте http://poser.su/index.php?showtopic=20922.
О фантаморфе- http://poser.su/index.php?showtopic=18668

Сообщение отредактировал yudined - 12.9.2016, 16:14

--------------------
Изображение Я ни в ангелов, ни в дьявола
не верю, поэтому всё своими ручками, умом и потом...
bozman73
Пользователь в офлайне сообщение 13.9.2016, 0:30 Сообщение #36 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Постоянный

Если этот шедевр Кучеры - шедевр....ну тогда у меня может и есть еще шанс....махонький правда( продвинуться типа как 3д художнику) беда в том что мне это неинтересно, мне динамика модели нужна, чтоб если не руками то глазами со всех сторон пощупать,постановку сделать самому( это когда модель( человека) ставишь в определенную позу и в окружении определенных предметов,при выбранном освещении) а статичные картинки лепить- неее...мне надо обратный эффект- в статичном изображении показать динамику,и потом передать ее в металле или в пластилине...но вообще помозговать в этом направлении стоит...может и пригодиться....я вот кстати наткнулся на интересную информацию- типа рекопирование позволяет здорово облегчить модель,а текстуры кожи налепить прежние и будет вполне съедобно и необременительно для машины....насколько это верно и как такое делаеться?
slidе
Пользователь в офлайне сообщение 13.9.2016, 4:01 Сообщение #37 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Старейшина

да причем тут шедевр не шедевр... речь про принципы работы
что же вы все объять необъятное то хотите... а потом выясняется, что времени и сил сидеть изучать в свободное от основной работы время все хитрости и премудрости работы в 3д, у вас нет. железо довольно скромное или уже морально устаревшее, а средств и желания потратить в апгрейд 1.5-2 тыщи баксов у вас нет... и тд и тп, а хотите вы ого-го, да еще неплохо было бы анимацию делать ну если не пиксаровскую, то чуть попроще. да, и обязательно, вам результат нужен чтоб пришел с работы, сел и за 2-3 часа все сделал и чтоб сразу шедевр
методы практикуемые в концепт арте и конкретно этого Кучеру, я привел потому что это то что вполне реально освоить на должном уровне и заниматься действительно творчеством, а не скручиванием извилин в бараний рог. задача концепт художника максимально эффективно выдавать результат в виде картинок, передавать суть идеи довольно простыми способами без заморочек с настройками каждого материала и борьбы за реалистичное освещение, воплощая именно идею, а не талант владения настройками 3д пакета.

Сообщение отредактировал slidе - 13.9.2016, 4:08
bozman73
Пользователь в офлайне сообщение 13.9.2016, 4:39 Сообщение #38 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Постоянный

Вот это отповедь! Я аж растерялся немного....но мои желания вобщем гораздо скромнее- мне нужно лишь анатомически правильную модель( причем в динамике правильную)и к ней возможность добавлять аксессуары( лошадь например или античную колонну) мой интерес в возможности именно покрутить ее в пространстве,а картинки лепить- неинтересно...совсем( для этого в конце концов есть карандаш и бумага,а эскизы и наброски проще делать от руки...и быстрее в разы, но основа,толчок как бы...к...полету фантазии?...мммда...должна быть как-то реально отображена( хоть на мониторе) мне вот знающие люди советуют Браш...и для машины проще, и в плане пластики на порядок лучше...но....в ней как выяснилось столько прибамбасов внутри( которые необходимо знать)после года плотных мучений с Рино....(там правда только ювелирка)и в Рино куча готовых( и с технической точки зрения правильных!!!!!) деталей что можно вобщем имея минимум навыков и четкую идею,довольно быстро сваять нечто съедобное,перегнать в СТЛ файл и закинуть на машину для выращивания или для резьбы по воску...и получить готовую модель...так вот,со скульптурой все несколько сложнее,даже с мелкой( про то что крупнее табуретки, пусть и столь же простое вообще молчу- там все вручную)да...а вот для композиции нужна натура- это либо живые люди которых ты ставишь в определенные позыв определенном окружении и с освещением( все вручную,включая почасовую оплату моделям)и еще надо поймать настрой,а это не всегда сходу возможно...вобщем хотел облегчить себе жизнь( да не я один,многие пробовали-почти все плюються- пластик блин экранный,все мертвое)но видно не судьба....действительно придеться дедовскими методами...а жаль...почти 10 лет несбывшихся надежд... sad.gif
slidе
Пользователь в офлайне сообщение 13.9.2016, 5:37 Сообщение #39 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Старейшина

bozman73,
вы как то все мои пассажи на свой счет восприняли, а речь то шла про энтузиастов позер\дс вообще ) , про то как они воспринимают советы
я уже довольно давно (с 2003 года) наблюдаю за этой сферой. понятно что цели и задачи у всех разные бывают, но в целом у энтузиастов путь становления примерно схож, так же как и их заблуждения
OB 1
Пользователь в офлайне сообщение 13.9.2016, 6:03 Сообщение #40 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Постоянный

Цитата
Я аж растерялся немного....но мои желания вобщем гораздо скромнее...

То есть основная задача - получить интерактивный референс модели + сцены по необходимости. ДАЗ с такой задачей вполне справится, хотя нужно представлять, что анатомия в нём довольно приблизительна (хотя и стремится к smile.gif ). А если связать его с любым скульптором, необязательно с инопланетным Брашем, то получается вполне такой годный генератор референса.
Ещё если это всё затолкать в машину, пригодную для работы с IRay, то можно будет без лишнего геморроя и свет применять физически достоверный.
 Назад в Poser и DAZ Studio Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
19 страниц V < 1 2 3 4 > »    Ответить в эту темуОткрыть новую тему