IPB   poser.su 
ГЛАВНАЯ ФОРУМЫ ИЗБРАННОЕ ГАЛЕРЕЯ УРОКИ ССЫЛКИ ПОИСК ПОЛЬЗОВАТЕЛИ   НАГРАДЫ ПРАВИЛА  
19 страниц V  1 2 3 > »    Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Вопросы новичка 2, вес моделей
« Предыдущая тема | Следующая тема » Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати

bozman73
Пользователь в офлайне сообщение 11.9.2016, 3:29 Сообщение #1 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Постоянный

столкнулся с тем что в последнее время модели весят в разы больше,если раньше к примеру Вику4 можно было одеть в туфли,шорты и топ и все весило меньше мегабайта( хотя все необходимые морфы для подгонки были) а сейчас несчастный купальник весит как раньше бальное платье со шлейфом, отчего это зависит и как с этим бороться??? rolleyes.gif
OB 1
Пользователь в офлайне сообщение 11.9.2016, 7:41 Сообщение #2 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Постоянный

Цитата
отчего это зависит и как с этим бороться???

Тему-то к чему на проходной вопрос было создавать?
Зависит... точнее происходит это потому, что контент стремится к большей детализации, разнообразию и реалистичности, соответственно мэш получает всё больше полигонов, а растровых карт всё больше, их разрешение тоже увеличивается.
Как бороться. Да наверно единственным способом: зачастую вендоры не жмут контент, а это, особенно при большом количестве файлов, заметно может накинуть вес. То есть надо перед заталкиванием в рабочую папку контент пожать:
Таб Batch Convert, установить чекбокс Рекурсив и кнопку Compress Listed Uncompressed Assets, потом выбрать подопытную папку и на старт. Полученное закинуть в контент.
Из файлов ДАЗовского формата (с 5 поколения начиная) таким образом не жмутся только HD морфы.

И варварский метод - отресайзить битмапы, и/или выкинуть половину вообще blink.gif .
OB 1
Пользователь в офлайне сообщение 11.9.2016, 7:49 Сообщение #3 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Постоянный

А, вот ещё. Теплейты. По совершенно мне непонятной причине нередко поставляются в формате bmp. Если вдруг нужны - пережать в джипег, а если нет то что с ними делать и так понятно.
(Если что вдруг, то например Котом можно снять темплейт любого качества и формата).
bozman73
Пользователь в офлайне сообщение 11.9.2016, 11:49 Сообщение #4 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Постоянный

за ответ спасибо( правда все очень специфично- половину не понял,но суть уловил, текстуры выкинуть и файлы закомпрессить)а по поводу темы-я просто не знаю где писать,чтоб народ знающий увидел и смог подсказать,аньше был GFXStuff( старый) и там был Денис( ZoneMan) сейчас сайт реанимировали, но спецов уровня такого нету...да и сайт пока молодой....может позже профи заглянут и к нам...в конце концов кадровую базу собирать кто-то захочет...
yudined
Пользователь в офлайне сообщение 11.9.2016, 12:33 Сообщение #5 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Кукушковед
Награды: 1

Кота, я так понимаю - 3D-COAT, в принципе можно заменить бесплатным UVmapper Classic http://www.uvmapper.com

--------------------
Изображение Я ни в ангелов, ни в дьявола
не верю, поэтому всё своими ручками, умом и потом...
OB 1
Пользователь в офлайне сообщение 11.9.2016, 14:20 Сообщение #6 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Постоянный

Цитата
(правда все очень специфично- половину не понял,но суть уловил, текстуры выкинуть и файлы закомпрессить)

Специфичность из-за ДАЗовских терминов, но без них никак. А текстуры выкидывать не надо, про варварство подхода я не случайно заикнулся;
Цитата
GFXStuff( старый)... сейчас сайт реанимировали

Не реанимировали, а новый запилили со старым названием и, поначалу, оформлением.
slidе
Пользователь в офлайне сообщение 11.9.2016, 14:44 Сообщение #7 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Старейшина

Цитата(bozman73 @ 11.9.2016, 15:49)

был Денис( ZoneMan) сейчас сайт реанимировали, но спецов уровня такого нету...да и сайт пока молодой....может позже профи заглянут и к нам...в конце концов кадровую базу собирать кто-то захочет...

про каких профи речь и какую такую кадровую базу вы говорите не понятно... уровень популярности такого рода развлечений (с даз контентом) в рускоязычном пространстве довольно слабый
костяк профи (в самом прямом понимании этого слова) в этом виде деятельности сформирован именно на этом ресурсе
для меня довольно странно зачем люди создают еще какие то ресурсы размывая итак довольно скудное сообщество, я как то прочитал что дело в том что люди бояться злобных профи evillol.gif которые будут их тут клеймить позором и ставить в угол на горох... забавно конечно что конструктивная критика вызывает такую реакцию, конечно же лучше слушать советы себе подобных кто также бродит в потемках по кругу годами абсолютно никак не развиваясь практикуя совершенно ошибочные взгляды

Сообщение отредактировал slidе - 11.9.2016, 15:26
bozman73
Пользователь в офлайне сообщение 11.9.2016, 14:48 Сообщение #8 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Постоянный

это да..из стариков там никого...а жаль, на старом коллектив был что надо, всегда подскажут и помогут чем смогут,на новом пока только Ромка тянет весь обоз в одиночку,правда еще пару человек в усиление ждем....но когда это случиться еще,а пока только картинки беспонтовые...даже анимашек нету( хоть пошленьких,и тех нету вообще никаких,одни картинки,и работ всего две-одна Ромкина,другую кто-то из игрухи дернул, вот и все творчество...пока) blush.gif
slidе
Пользователь в офлайне сообщение 11.9.2016, 14:50 Сообщение #9 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Старейшина

создавать новые ресурсы такого плана как очредной варезник тоже довольно глупое занятие , зачем тратит время на дублирование и так не малочисленных ресурсов где все это годами вываливается, не понятно...
чтобы найти что то скачать нахаляву не нужно организовывать новый ресурс это и так сейчас сделать не составляет никакого труда, да и хоть что то заработать на малоизвестном варезнике нверное тоже особо не получится

Сообщение отредактировал slidе - 11.9.2016, 14:51
bozman73
Пользователь в офлайне сообщение 11.9.2016, 15:02 Сообщение #10 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Постоянный

так энтузиастам( кто балуется для души) и не нужно с этого денег,они в 3д и лезут потому как думают что тут проще чем рисовать научиться( и способности типа не нужны) а это совсем не так( я вот по образованию скульптор и профессиональный ювелир-27 лет в специальности, и не в последних рядах, а в 3д -5 лет,и дуб дубом!)
bozman73
Пользователь в офлайне сообщение 11.9.2016, 15:05 Сообщение #11 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Постоянный

плохо то что те кто имеет время и желание( поначалу по крайней мере) хоть что то делать в 3д, не имеют нормального обучения и помощи от профи,поэтому потыкаються и плюют на это, а жаль, это и есть кадровая база( потенциальная)из энтузиастов при правильном обучении и помощи и выастают профи...
slidе
Пользователь в офлайне сообщение 11.9.2016, 15:23 Сообщение #12 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Старейшина

bozman73,
так как раз на этом ресурсе профи и вырастали, кто как то хотел развиваться развился кто не хотел так и ходят по кругу
а на всяких полуварезниках\лягушатниках никто ничему и не научился, там в принципе не у кого было чему то учится, тот же Зонеман хоть и не плохо знал базовые основы интерфейса позера\дс , но вот как то продвигать какие то более обширные знания не изъявлял желания, возможно по причине того что и запроса на это не было
yudined
Пользователь в офлайне сообщение 11.9.2016, 15:28 Сообщение #13 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Кукушковед

bozman73, в навигации пусть поправят ляп -"Базавые модели".
А по мне, чем больше разных сайтов , тем больше выбор для людей по их потребностям...

--------------------
bozman73
Пользователь в офлайне сообщение 11.9.2016, 15:30 Сообщение #14 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Постоянный

на Фокстере его уроков целая куча,я модеров агитирую чтоб к нам бы их перекинуть, насчет варезника- согласен( это плохо, ну только если в самом начале базовыми подкормить) это как с голодным- не фиг его рыбкой подкармливать- хочешь помочь? дай ему удочку, он себе сам наловит!( а сколько наловит это уж от его трудолюбия зависит) поэтому наши и выложили в основном проги где все можно сделать,и базовые,а дальше сами типа( ну неплохо б еще и доступный ликбез...как именно сделать то что тебе надо)
OB 1
Пользователь в офлайне сообщение 11.9.2016, 18:20 Сообщение #15 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Постоянный

Цитата
на Фокстере его уроков целая куча,я модеров агитирую чтоб к нам бы их перекинуть

Зачем перекидывать-то? Воткнуть ссыль, навесить на неё анонс.
Собственно урокам там лет по пять самым новым, большинство по Позеру или по неактуальным версиям ДАЗа.
slidе
Пользователь в офлайне сообщение 11.9.2016, 19:31 Сообщение #16 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Старейшина

да большинство информации из тех уроков уже не актуально, как вобщем и позер которому было посвящено большее количество этих уроков
вы лучше агитируйте за то чтобы народ тут кучковался а не по углам шарахался, где ничего толкового не происходит
"чем больше разных сайтов, тем больше выбор для людей" в данном случае абсалютно неверная позиция, чем больше полудохлых ресурсов которые 1-2 энтузиаста пытаются поддерживать по мере своих скромных сил тем хуже в целом, нету ничего цельного и значимого кроме кучек сомнительных картинок и постов, все эти начинания быстро скатываются в небытие, потому что у случайно забредшищ поситителей никакого интереса как правило не вызывает, и писать туда какие то уроки ил советы дело абсалютно глупое и ненужное, поскольку тупо не для кого...

Сообщение отредактировал slidе - 11.9.2016, 19:33
bozman73
Пользователь в офлайне сообщение 11.9.2016, 19:34 Сообщение #17 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Постоянный

зато там для новичков все доступно и понятно....как раз для тех кто только знакомиться с 3д,а вы им в нос сразу- меш,бамп, развес и прочее....и вообще хоть словарем бы кто озадачился- типа что есть ху, я понимаю что Ушаковых и Ожеговых вряд ли найти можно на сайте, но хоть небольшой словарик наиболее расхожей терминологии, чтоб понимать о чем речь...оооооочень бы хотелось
bozman73
Пользователь в офлайне сообщение 11.9.2016, 20:31 Сообщение #18 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Постоянный

Кстати еще есть вопросик- в позере на одном клипе( анимация) можно текстуры менять как-то? у меня не получаеться, но может я что не то делаю?( хотел интенсивность свечения и прозрачность качнуть( ну типа видимый-невидимый)и ни фига- на всем протяжении сразу ставит последнее значение, и ключи на анимации пофиг....как сие исправить?
yudined
Пользователь в офлайне сообщение 11.9.2016, 20:34 Сообщение #19 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Кукушковед

Цитата
правда все очень специфично- половину не понял,но суть уловил,

Цитата
зато там для новичков все доступно и понятно....как раз для тех кто только знакомиться с 3д,а вы им в нос сразу- меш,бамп, развес и прочее....и вообще хоть словарем бы кто озадачился- типа что есть ху

bozman73, у OB 1 кроме "кота" других жаргонов не было. Остальное правильно назвать терминологией. Без нее никуда... И никто не будет разжевывать самые основы. Для этого есть гугл и туториалы, которые надо читать.
Кстати, я сам когда-то начинал обучаться 3D по урокам Зоннемана. И у него тоже было терминологии достаточно... Не бывает пассивного обучения... но к сожалению, большинство именно пассивны. Расскажи да разжуй... Но не растет яблочко без удобрения - нужно всегда при обучении включать свои мозги.
Это просто размышления и относительны, не имеют конкретного адреса. smile.gif

bozman73, насколько я помню, там есть такое понятие как анимированная текстура... К сожалению, сейчас Позером не пользуюсь и нет под рукой

--------------------
bozman73
Пользователь в офлайне сообщение 11.9.2016, 21:05 Сообщение #20 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Постоянный

уже включил....мозг....нашел словарь по 3д....честно вникал 15 минут...что есть мэш-понял( это мать его -сетка- варефрам по бусурмански,а я этот мэш год почти искал, а варефрам все время в редакторе висел.....мля...)после 15 минуд мозг закипел....пойду пивом залью пожар души....
 Назад в Poser и DAZ Studio Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
19 страниц V  1 2 3 > »    Ответить в эту темуОткрыть новую тему