IPB   poser.su 
ГЛАВНАЯ ФОРУМЫ ИЗБРАННОЕ ГАЛЕРЕЯ УРОКИ ССЫЛКИ ПОИСК ПОЛЬЗОВАТЕЛИ   НАГРАДЫ ПРАВИЛА  
2 страниц V  1 2 >   Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Интересное высказывание о дизайне., Поговорим о композиции в дизайне?
« Предыдущая тема | Следующая тема » Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати

Oleg194
Пользователь в офлайне сообщение 5.6.2017, 11:53 Сообщение #1 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Постоянный

Юзал урок по графике, по Zbrush, в частности, где автор высказал мысль.:
Цитата
Нужно учитывать расположение элементов относительно всех трех осей x, y, z . Форма создаваемых предметов должна иметь изгиб, идущий, например, по оси x и одновременно по оси y.
При использование элементов кубической и цилиндрической формы, для балансировки композиции стоит сочетать элементы, расположенные, преимущественно, вдоль одной оси, с элементами расположенными вдоль других осей.

Интересно, есть у кого-нибудь какие нибудь идеи, по поводу?
По наследству досталась книжка, двухтомник "Композиции в живописи". Н. Н. Волков. Научно-иследовательский Институт теории и истории изобразительных искусств.. Москва "Искусство" 1977. На первой странице написано:
Цитата
Эта книга посвящена объединяющим все другие и поэтому главным формам произведения живописи - формам композиции.

Например, "Алтарь св. Ильдефонса" Рубенса, Мадонна, окруженная ангелами - главная тема. Все главные фигуры вписаны в в равнобедренный треугольник. Что-то удалить - пространственная конструктивная связь оборвется.
Однако, в "Тайной вечере" Леонардо объединение апостолов в группы " по три" создает симметричные ритмические ряды, что не несет смысловой нагрузки.
А вы часто думаете о балансе композиции в своих работах. Стилях композиции? Или как Бог на душу положит?
Рубенс
Алтарь св Ильдефонса, левая створка
Изображение

Если рассматривать вопрос шире, видимо, ключевое слово: баланс. Который должен быть во всем, а не только при занятии творчеством. Хотя, например, если вы видите, что картина разваливается, а вы все равно продолжаете моделить. В этом есть смысл? Хотя, С одной стороны, приобретается опыт, с другой...приобратается опыт - моделить так себе?

Сообщение отредактировал Oleg194 - 5.6.2017, 12:04
Kutepow
Пользователь в офлайне сообщение 6.6.2017, 16:58 Сообщение #2 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Молчаливый

Я думаю, что композицию надо продумывать до того, как начинать моделить, тогда и не придётся моделить так себе, если картина разваливается.
burger
Пользователь в офлайне сообщение 12.6.2017, 4:35 Сообщение #3 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Старейшина

"для балансировки композиции стоит сочетать элементы, расположенные, преимущественно, вдоль одной оси, с элементами расположенными вдоль других осей."

Это смешной набор бессмысленных звуков. smile.gif Это вообще не о чем. Каких осей?

Во первых, следует понимать, если речь идет об изображениях, то как бы ни называлось - 3д, 4д, 100д, 1000д - со времени Возрождения ничего не изменилось. Речь, в конечном итоге идет о проекции в двухмерное пространство, в котором есть действенные Х и У, а Z - это только симуляция, фикция, иллюзия.

Виртуальная ось Z в изображениях сегодня, хотя существует, но она очень "легкая" (полагаю, вы помните анекдот). Ну, то есть слегка ее пнуть, и она улетит куда хочешь На основе этой слабости эфемерной оси Z в изображении Эшер (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%88%D0%B5%D1%80,_%D0%9C%D0%B0%D1%83%D1%80%D0%B8%D1%86_%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%81) создавал свои якобы трехмерные спекуляции. Я абсолютно не его фанат. Это творчество дурака для идиотов - а как еще это назвать?

Реальные действенные оси в двухмерном изображении, только Х и У - это следует понимать. Это основа понимания , если мы пытаемся подойти к вопросу о композиции в изображении.

Теперь сформируем требование к композиции, а вернее требования композиции - композиция должна быть уравновешена. Понимание и приятие этого постулата очень важно. Даже если изображаются как угодно асимметричные , неуравновешенные явления, идеи или процессы - то их изображение обязано быть уравновешенным. Это важно понимать. Это основа.

Подумайте над этим и примите.

В свое время я накупил и прочел дурацких книг по якобы "композиции" множество, но в них ничего не было по сути вопроса. В лучшем случае это был детский лепет. Как я сейчас понимаю. А тогда, да, на каждую следующую купленную я возлагал надежды, но увы.

У меня есть, чем тему продолжить, но на сегодня все. Обдумайте и примите постулат.

Сообщение отредактировал burger - 12.6.2017, 4:45
Larsy
Пользователь в офлайне сообщение 12.6.2017, 14:04 Сообщение #4 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Постоянный

Кратко и понятно по композиции.
Думаю, лучшее, что есть на эту тему в инете.
https://www.youtube.com/watch?v=QcuInap1lQ4&t=676s
Oleg194
Пользователь в офлайне сообщение 12.6.2017, 14:18 Сообщение #5 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Постоянный

Прикрепленное изображение

И истина грамотных картин стала чуть понятнее blink.gif
Спасибо за новодку.
yudined
Пользователь в офлайне сообщение 12.6.2017, 16:02 Сообщение #6 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Кукушковед
Награды: 1

Цитата
Теперь сформируем требование к композиции, а вернее требования композиции - композиция должна быть уравновешена.

Не думаю, что всё так однозначно. Дисгармония иногда бывает ключевым моментом в некоторых картинах, придающая диссонанс и напряжение. Правда, это не отменяет продуманности у хороших художников, а у талантливых это будет по наитию... Современный мир уже давно это не тот, что был в начале 20 века или даже намного раньше smile.gif, что не требует других подходов к искусству. Или иначе мы до сих пор бы танцевали на танцполе менуэты и гавоты risas.gif

Сообщение отредактировал yudined - 12.6.2017, 16:03

--------------------
Изображение Я ни в ангелов, ни в дьявола
не верю, поэтому всё своими ручками, умом и потом...
Kovkon
Пользователь в офлайне сообщение 12.6.2017, 20:04 Сообщение #7 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Постоянный

Ну там типо банальная вещь такая есть (она касается всего на свете, а не только композиции и золотого сечения):
Сначала нужно как следует выучить общепринятые правила, после чего уже можно попытаться их нарушать, придавая этим своему художественному полотну дополнительный смысл и т.д.
yudined
Пользователь в офлайне сообщение 12.6.2017, 20:08 Сообщение #8 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Кукушковед

Цитата
Сначала нужно как следует выучить общепринятые правила, после чего уже можно попытаться их нарушать, придавая этим своему художественному полотну дополнительный смысл и т.д.

Ну и кто мешает и т.д.?.. smile.gif

--------------------
Kovkon
Пользователь в офлайне сообщение 12.6.2017, 21:08 Сообщение #9 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Постоянный

Цитата(yudined @ 12.6.2017, 20:08)

Ну и кто мешает и т.д.?.. smile.gif

Ни кто. Я просто делюсь Мудростью (когда ни кто не просит).
Velleman
Пользователь в офлайне сообщение 12.6.2017, 22:59 Сообщение #10 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Старейшина

Я за баланс. Но правила всяких там сечений и т.п - это просто базовая схема. Глаз сам должен видеть как сбалансировать кадр. Или не сбалансировать для неких эффектов :-). Это не выучишь по учебнику - надо делать картинки и учиться в процессе работы. И от природы должно быть дано, иначе ничего не будет :-). Когда я занимался фотографией, мне мой приятель (фотограф) показал - вот картинка - она не должна валиться ни направо ни налево. И этого мне хватило. Композиционный центр (по правилам третей) - это не так уж важно. Кроме того, просмотр на экране компутера видимо вносит свои особенности.

--------------------
"Look here, upon this picture, and on this"
William Shakespeare, Hamlet
burger
Пользователь в офлайне сообщение 13.6.2017, 0:10 Сообщение #11 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Старейшина

Цитата(Oleg194 @ 12.6.2017, 15:18)

Прикрепленное изображение

И истина грамотных картин стала чуть понятнее blink.gif

Чего чего? Истина? Истина грамотных картин? "Я Вас умоляю".

По поводу сетки в Вашем посте, которая в ролике называется "правилом третей", и которое самим автором ролика определяется как "трудно объяснимое", что в переводе на человеческий язык означает, что автор вообще никак не может объяснить суть этой сетки, что он в теме "ни в зуб ногой". И он Вас приблизил к "истине"?

Я Вас умоляю, сетка "третЕй" объясняется "на раз" (ну нет, не на раз, необходима работа по предварительному пояснению для " чайников", но тут нет никакого секрета для тех, кто понимает суть вопроса). Автор который якобы Вас "приблизил к истине" - он просто не в теме - это просто шарлатан.

Цитата(yudined @ 12.6.2017, 17:02)

Цитата
Теперь сформируем требование к композиции, а вернее требования композиции - композиция должна быть уравновешена.

Не думаю, что всё так однозначно.

Ага smile.gif Вам, как "глубокому" либералу, трудно смириться с ситуацией , в которой есть только одно решение и нет альтернатив. Вы, либералы, уверенны, что альтернативы всегда должны быть - в школу!

Вся математика базируется на коротком ряде постулатов и альтернативы любому из этих постулатов нет. На основе этих постулатов созданы и работают компьютеры. Не фантазируйте, что постулату о композиционной уравновешенности изображения есть альтернатива - её нет. Обдумайте и примите постулат.

Постулаты не на пустом месте рождаются, установление постулата - не произвол - это позитивная, подчеркиваю, необходимость.

Примите существование постулатов и смирите свой либерализм.

Подытоживая: Я слишком много времени и сил потратил на дискуссию не по существу.

По существу "о композиции" будет в следующем посте.

Сообщение отредактировал burger - 13.6.2017, 0:22
Velleman
Пользователь в офлайне сообщение 13.6.2017, 1:14 Сообщение #12 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Старейшина

Цитата

Постулат - утверждение, принимаемое без доказательства. Что значит - существование постулатов с которыми надо смириться? Сначала разберитесь в терминологии, потом уже можете постулировать :-). Но не сказано, что все с вашими постулатами согласятся :-).

--------------------
yudined
Пользователь в офлайне сообщение 13.6.2017, 1:43 Сообщение #13 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Кукушковед

Цитата
Ага Вам, как "глубокому" либералу, трудно смириться с ситуацией , в которой есть только одно решение и нет альтернатив. Вы, либералы, уверенны, что альтернативы всегда должны быть - в школу!

Вот уж хамства от вас точно не ожидал envy.gif
Цитата
Подытоживая: Я слишком много времени и сил потратил на дискуссию не по существу.
По существу "о композиции" будет в следующем посте.

По сути... никто уж особо и не просил. Или вы думаете, все мы здесь сидим на ж*пе и ждем с нетерпением, когда дяденька-консерватор заявится и иногда просветит нас, великодушно поглядывая сверху. Однако я не привык быть снизу. Предпочитаю сверху. dog.gif
Уж покорнейше извините, сударь, каков ваш пост, таково и разговение. 1005_31.gif

--------------------
burger
Пользователь в офлайне сообщение 13.6.2017, 2:26 Сообщение #14 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Старейшина

Цитата(Velleman @ 13.6.2017, 2:14)

Цитата

Постулат - утверждение, принимаемое без доказательства.

Это верное определение. Но Вы опускаете не проговоренную часть определения - а почему нечто принимают без доказательств? Да поскольку нет темы для обсуждения, нечего доказывать, поскольку нет логически обоснованных возражений, которым следовало возражать доказательствами.

Постулат - это утверждение, которому невозможно противопоставить логически непротиворечивоое возражение.

Теперь понимаете? При этом речь не идет о том, что в пользу постулатов нет доводов, их может быть (и есть по факту) множество, но их нет необходимости приводить или перечислять, поскольку разумных возражений постулату не существует. Именно потому постулат является постулатом, поскольку против него не существует (не найдено)
возражений.

Я мог бы доказывать необходимость уравновешенной композиции в изображении, аргументов море, но в этом нет необходимости. Это постулат.

Вместо пустой болтовни, которой является Ваш коммент, приведите логически обоснованный довод в пользу неуравновешенной композиции.

Их есть у Вас?

burger
Пользователь в офлайне сообщение 13.6.2017, 2:57 Сообщение #15 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Старейшина

Цитата(yudined @ 13.6.2017, 2:43)

Вот уж хамства от вас точно не ожидал

А я не планировал, и не думаю, что мой пост содержал хамство. Сожалею и приношу извинения
если такое впечатление возникло. Но в чем мое предполагаемое хамство заключалось?

В том, что я определил Вас как либерала, возможно ошибочно? А Вы разве не либерал? Вы просто скажите и я приму к сведению. Еще раз, приношу извинения, если я Вас задел, у меня не было такого намерения.

По поводу "свысока о композиции" - это не моя претензия, это мое положение. С этим я ничего не могу поделать. Если Вас такое положение вещей задевает, то мне жаль, приношу извинения, но что я мог бы с этим сделать по вашему мнению?

Velleman
Пользователь в офлайне сообщение 13.6.2017, 4:43 Сообщение #16 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Старейшина

Цитата
Вместо пустой болтовни, которой является Ваш коммент, приведите логически обоснованный довод в пользу неуравновешенной композиции.

Вы сами сейчас расписались в своей заносчивасти и неуважении к другим. Я же русским языком написал, что я за баланс. Мой коммент был насчет алогичности вашего высказывания, которое было подано с явным апломбом. Так что болтовня - это с вашей стороны :-). Я уважаю мнение других - вам нравится своя идея - на здоровье. Но не надо ее подавать как истину в последней инстанции и ставить себя в некое положение сверху по отношении к нам :-). Я понимаю, что вы найдете, что ответить - давайте не надо, впрочем как хототе, с моей стороны разговор закончен.

--------------------
burger
Пользователь в офлайне сообщение 13.6.2017, 5:20 Сообщение #17 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Старейшина

Цитата(Velleman @ 13.6.2017, 5:43)

вам нравится своя идея - на здоровье. Но не надо ее подавать как истину в последней инстанции и ставить себя в некое положение сверху по отношении к нам

У меня вообще нет ни одной "своей" идеи. За Все идеи, которые у меня есть, я благодарю своих предшественников, у которых я эти идеи почерпнул. Вот так.

И у меня нет ощущения "личного" положения "сверху", к кому бы то не было. Это честно.

А вот мои накопленные знания - это вещь. Такая, как она есть. Ну да, я слегка подпустил пиара, но это в духе современности, разве нет?

Уверяю Вас в моем уважении лично к Вам. Честно. Я с удовольствием распил бы с Вами бутылку сухого вина, обсуждая те или иные вопросы.

Чин-чин. smile.gif

left-handed
Пользователь в офлайне сообщение 13.6.2017, 6:57 Сообщение #18 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Ну Весы я! И чо?

Я часто бываю на сайте, но не принимаю участия в дискуссиях. Тут я не выдержал. Внесу свои три копейки в качестве исторической справки по поводу постулатов, известной мне еще со школьной скамьи.
Геометрия Лобачевского была построена именно на отрицании пятого постулата Евклидовой геометрии и являлась, по сути, революционной для своего времени и имеет применение в современной физике и математике. Тут википедия вам в помощь.
Другими словами, пример с постулатом, на мой взгляд, не совсем корректен.
(По поводу равновесия композиции возражений не имею. Должна быть.)
geek.gif smile.gif

--------------------
Я думаю мало, но неотступно и тщательно.
Velleman
Пользователь в офлайне сообщение 13.6.2017, 9:21 Сообщение #19 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Старейшина

burger, предпочитаю коньяк, но от Chardonnay не откажусь :-).

--------------------
Velleman
Пользователь в офлайне сообщение 13.6.2017, 17:11 Сообщение #20 Данные пользователяОтправить личное сообщениеОтветить с цитированием данного сообщения

Group Icon

Старейшина

Вот есть другие мнения по балансу композиции:
http://fujifilmru.livejournal.com/40005.html
http://zeigarnik.ru/book/zeigarnik.pdf
или здесь
http://coollib.com/b/345004
Это просто мнения, я не собираюсь ничего доказывать или опровергать. Просто ширше смотреть надо :-).
Но тема правильная - для наших прямо скажем не совсем выдающихся работ хорошая сбалансированная композиция очень даже нужна :-).

--------------------
 Назад в Общение, флейм, бред Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
2 страниц V  1 2 >   Ответить в эту темуОткрыть новую тему